К чему снится собственная свадьба? Толкование снов

Характерная особенность наших снов заключается в том, что далеко не все из них, вызывая положительные эмоции, являются добрыми предзнаменованиями. Это нетрудно проверить. Открыв сонник и выбрав какой-нибудь заведомо приятный нам сюжет, проследим, как меняется его толкование в зависимости от целого ряда сюжетных особенностей. Выясним, например, к чему снится собственная свадьба.

День, который будет сниться

Мнение непререкаемого авторитета

Обзор толкований, посвященных вопросу о том, к чему снится собственная свадьба, начнем с мнения, которое высказал в своем соннике известный американский психоаналитик Густав Миллер. Такой выбор неслучаен, поскольку именно этот автор признан одним из самых авторитетных специалистов в данной области.

В целом он признает, что видеть во сне собственную свадьбу является добрым предзнаменованием, обещающим успешный выход из сложных жизненных ситуаций. Но в то же время ученый предупреждает, что имеется много иных вариантов толкования, зависящих как от сюжетных особенностей ночного видения, так и от того, кому оно было явлено.

К чему снится собственная свадьба незамужней девушке?

Ответ американского ученого весьма разочарует большинство девушек, день и ночь мечтающих о принцах, которые хоть и задерживаются в пути, но непременно явятся, чтобы вкусить с ними блаженства брачной жизни. Мечтать о них, конечно, приятно, но вот увидеть во сне долгожданную церемонию не сулит ничего хорошего. Скорее всего, это будет означать, что девичьи надежды не оправдаются, и своего принца она не дождется.

Девушки мечтают о свадьбе

Однако по версии Миллера есть и худший вариант развития событий. Говоря о том, к чему снится собственная свадьба незамужней девушке, он предупреждает, что дурным предзнаменованием будет увидеть гостей, облаченных в траурные одеяния. Такой поворот сюжета может означать, что наяву свадьба состоится, но заключенный брак будет крайне несчастливым и принесет невесте много горя и разочарования.

Что сулит этот сон мужчине?

Чуть с большим оптимизмом толкователь пишет о том, к чему снится собственная свадьба парню. Ему такое видение не предвещает бед, но в то же время и не сулит скорых семейных радостей. По мнению Миллера, увидев себя в роли жениха, молодой человек должен готовиться не к свадьбе, а к заключению очередного делового контракта. Разумеется, подобное толкование относится лишь к тем из них, кто занят предпринимательской деятельностью. Остальным же рекомендуется не принимать его всерьез.

Совсем иного рода толкование дается в соннике собственной свадьбе, приснившейся женатому человеку. Вновь увидев себя расписывающимся с собственной женой, он должен насторожиться. Такой сюжет предвещает ему возможное ухудшение здоровья. Однако никакое сновидение не является окончательным приговором и всегда дает возможность принять необходимые меры. Так и в данном случае - сновидцу рекомендуется обратить внимание на свое физическое состояние и при необходимости нанести визит врачу.

Загадки господина Фрейда

В наше время ни один уважающий себя сновидец не обходится без подсказок австрийского психиатра Зигмунда Фрейда. Обращаются к его трудам и те, кто желает знать, к чему снится собственная свадьба. Однако в данном случае их ждет многозначительный, но, признаться, весьма туманный ответ. Ученый ограничивается лишь заявлением, что увидевших такой сон ожидает некий весьма неоднозначный сюрприз, о характере которого им самим предстоит догадаться.

Зигмунд Фрейд

Что и говорить, формулировка весьма удобная, так как под нее подпадает практически все, чему суждено произойти в ближайшее время. Ребенок принес двойку из школы – сюрприз, прыщ вскочил на лбу – тоже неожиданность. Что уж говорить о более значимых событиях, происходящих ежедневно и способных обрушиться как снег на голову. Так что значение сна о собственной свадьбе сонник Фрейда едва ли делает понятным.

Толкования Ванги и Эзопа

Не внесла существенной ясности в толкование сна о собственной свадьбе и знаменитая болгарская прорицательница Ванга. В записях, составленных под ее диктовку (сама она писать не могла, так как была слепой), говорится, что ночное видение подобного рода предвещает в скором будущем необходимость принятия некоего решения, крайне важного как для самого сновидца, так и для его семьи. О том, что может послужить причиной такой необходимости, предсказательница умалчивает.

Отметим мимоходом, что о свадебных снах упоминал в своих записях и древнегреческий поэт-баснописец Эзоп. Не вдаваясь в разъяснение его особого подхода к вопросам, связанным с ночными видениями и их влиянием на судьбу человека, заметим лишь, что, по мнению прославленного грека, увидеть во сне собственную свадьбу означает приближение жизненных перемен. К лучшему они будут или худшему – Эзоп не уточняет, но готовиться к ним рекомендует со всей настоятельностью.

Мнение древнегреческого математика

Упомянув Эзопа, не обойдем вниманием и Пифагора – еще одного древнегреческого мыслителя, задавшегося вопросом о значении тех или иных снов. В наследство потомкам он оставил записи, в которых весьма отрицательно характеризует сны о собственной свадьбе, но конкретное их толкование ставит в зависимость от целого ряда обстоятельств.

Знаменитый Пифагор

Например, он учит что, если приснившаяся свадьба не сопровождалась какими-либо осложнениями, то последовавшая за ней полоса невзгод (а она непременно будет) не превысит двух недель. В то же время любые проблемы, возникшие во время церемонии, пророчат в реальной жизни серьезные неприятности, которых следует ожидать ровно через 19 дней. На чем основывал свои вычисления знаменитый математик – в соннике не говорится.

Заранее готовьте свои оправдания

Продолжая начатую тему, Пифагор пишет, что если сновидиц чувствует во всем теле готовность перейти от официальной части торжеств к брачной ночи и мучается от того, что она не наступает, то наяву ему предстоит стать жертвой навета со стороны тайных недоброжелателей. В этом случае он должен основательно подготовиться и иметь в запасе необходимые оправдания.

Учитывая же, что в толковании сна не приводятся конкретные подробности будущего дела, увидевшему сон рекомендуется внимательно перебрать в памяти все, к чему в его действиях можно так или иначе придраться. Забавно, что Пифагор в числе подобных поводов для придирок упоминает возможные случаи воровства, измен и даже убийств, совершенных незадачливым сновидцем за последнее время.

Совет да любовь

Женщины, будьте бдительны!

Кроме упомянутых выше толкователей, являющихся, без сомнения, самыми авторитетными специалистами в данной области, освещением вопроса "к чему снится собственная свадьба" занимались и многие наши современники. Их точка зрения также представляет большой интерес для всех, кто хотел бы разобраться в тайном значении подобных сновидений.

В большинстве изданий, появившихся за последние десятилетия на прилавках магазинов, уделяется немало внимания вопросу относительно того, к чему снится собственная свадьба замужней женщине. Исходя из опубликованных в них материалов, следует иметь в виду, что хорошим предзнаменованием может быть лишь сюжет, в котором сновидица совершает брачную церемонию со своим реальным мужем. Это сулит ей и ее супругу пылкую любовь и семейное счастье.

В то же время, если во сне роль жениха будет исполнять какой-либо посторонний мужчина (неважно – знакомый или нет), то надо готовиться к измене. Ладно, если это будет собственный грешок, но ведь гульнуть на сторону может и благоверный. Так что – ухо востро и не расслабляться!

Толкование снов в зависимости от дней недели

Как это ни странно, но, разъясняя, к чему снится собственная свадьба замужней женщине, многие толкователи придают большое значение дню недели, в который она ее увидела. Как правило, в составленных ими таблицах лишь пять пунктов. Так, в ночь на понедельник подобное видение рассматривается как предвестник скорых и непредвиденных трат, которых вряд ли удастся избежать. Во вторник же ночью оно означает скорые перемены, связанные с работой или предпринимательской деятельностью. Лучше всего для женщины увидеть собственную свадьбу в ночь на среду – толкователи с уверенностью говорят, что это к деньгам.

Золотая свадьба

Любопытно, что ни в одном из подобных перечней не упоминается четверг. Очевидно, в эту ночь, по мнению авторов, свадьбы вообще не снятся. Зато в пятницу, а точнее в ночь на этот любимый всеми нами день, сны считаются вещими, но угадать их значение предстоит самим сновидицам, поскольку в каждом случае они сугубо индивидуальны.

Что же касается субботы и воскресенья, то их знатоки объединяют вместе, лаконично поясняя, что увиденный сон предвещает изменения в отношениях, не уточняя при этом – с кем именно. Таким образом, разъясняя сновидения, посетившие женщин в пятницу, субботу и воскресенье, толкователи оставляют им широкий простор для собственных фантазий.

Подготовка к свадьбе

Сны о подготовке к свадьбе

В завершение статьи остановимся на том, что значит во сне готовиться к собственной свадьбе. Этот вопрос также освещается составителями сонников, и ответ на него зависит, прежде всего, от особенностей самой сновидицы. Почему-то в данных разделах сонников речь идет в основном о женщинах, как будто представителей сильного пола приготовления к свадьбе не касаются.

Так вот, большинство толкователей сходится на том, что если молодой девушке привидится во сне нечто подобное, то это знак, что у нее есть серьезный повод для беспокойства. Скорее всего, ее потенциальный жених увлекся некоей особой, но еще есть шанс вернуть его любовь. Следовательно, не все потеряно, но нужно поторопиться. Иное толкование имеет сон, привидевшийся пожилой женщине. Ей измены не грозят, но жизнь могут омрачить неприятности иного рода. Впрочем, как успокаивают авторы сонников, они будут не слишком серьезными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.