D-триггер: принцип работы, таблица истинности

Триггер – элементарное устройство, представляющее собой цифровой автомат с двумя состояниями устойчивости, одному из которых присваивается значение «1», а другому - «0».

По способу реализации логических связей различают следующие виды устройств: T-триггер, D-триггер, JK-триггер, RS-триггеры. Естественно, здесь перечислены наиболее распространенные варианты, но кроме них существуют автоматические устройства и других типов.

В этой статье мы более подробно рассмотрим D-триггер. Упомянутый автомат имеет один-единственный информационный (D) вход, таким образом, он предназначен для реализации функции временной задержки.

D-триггер

Принцип работы

Характеристическое уравнение Q(t+1)=Dt описывает функционирование такого типа устройства, как D-триггер. Таблица истинности (таблица переходов) для данного цифрового автомата приведена ниже.

QtDtQ(t+1)
000
011
100
111

Как видим, в первой и четвертой строке значения сигналов Q в моменты времени t и t+1 совпадают. То есть D-триггер является элементом задержки сигнала. В результате рассматриваемые приборы асинхронного типа не нашли своего применения, так как на выходе будет повторяться входной сигнал с небольшой временной задержкой.

D-триггер синхронного типа строится из одноуровневых (одноступенчатых) и двухуровневых (двухступенчатых) RS-устройств такого же типа. Упомянутые автоматы функционируют согласно таблице переходов.

D-триггер, таблица истинности

Одноступенчатый D-триггер может быть выполнен из одноуровневого синхронного RS-устройства и одного элемента И-НЕ1, который соединяет в единый информационный (D) вход оба инверсных входа D-триггера.

При поступлении логического нуля на синхронизирующий вход автомат типа RS заблокирован уровнем логической единицы с выходов элементов И-НЕ2 и И-НЕ3. При смене сигнала синхронизации уровень, поданный на информационный вход, создаст логический нуль либо на входе S (при D=1), либо на входе R (при D=0) асинхронного триггера Т. Он переключится в состояние, соответствующее логическому уровню D. Одноступенчатый триггер D-типа задерживает распространение входного на время паузы между синхронизирующими сигналами.

D-триггер с динамическим управлением. Описание работы, функциональная схема

Автоматическое устройство такого вида конструируется из трех RS-триггеров асинхронного типа. Они построены на элементах И-НЕ, при этом два из них выполняют коммутирующую функцию, а третий является выходным. Выходные сигналы коммутирующих триггеров предназначены для управления выходным триггером.

D-триггер с динамическим управлением

При уровне сигнала С, равного логическому нулю, на входы выходного триггера поступает нейтральная для него комбинация сигналов, и он переключается в режим хранения. При изменении информационного сигнала коммутирующие триггеры переходят в режим ожидания, и как только поступает сигнал логической единице на разрешающий вход триггера С, выходной автомат устанавливается в новое состояние, которое соответствует информационному сигналу на D-входе в предыдущем такте.

В случае если изменение уровня информационного сигнала пройдет в период установки выходного триггера, тогда коммутирующие устройства сигнал не пропустят. Получается, что цель коммутирующих триггеров заключается в приеме информационных сигналов, передаче их на вход выходного прибора в момент перемены сигнала на управляющем входе С от логического нуля к логической единице и самоблокировки от воздействия сигнала на информационном входе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.