Растение мелиса: лечебные свойства и противопоказания к применению

Еще две тысячи лет назад древние римляне выращивали на своих плантациях растение мелиса. Лечебные свойства и противопоказания к ней описаны в старинных рукописях. Римляне применяли ее в качестве возбуждающего средства для повышения аппетита. Греки ласково прозвали мелиссу пчелкой, потому что ее успокоительный эффект распространяется не только на людей, но и на пчел.

В нашем регионе именуют ее тоже по-разному: «лимонная мята», или «сердечная трава», из-за лимонного запаха и успокоительных свойств. К тому же она является любимой пряностью кулинаров благодаря своим ароматам.

Родиной мелиссы считают Средиземноморье. В настоящее время ее можно встретить не только в странах Азии и Северной Африки, но и во многих европейских странах, в том числе и России.

мелиса лечебные свойства и противопоказания

Она настолько стала популярной, что на каждом огороде или дачном участке сейчас выращивают целебное растение мелиса, полезные свойства которой люди применяют для лечения и профилактики многих заболеваний.

Мелисса предпочитает расти в не очень затененных местах, хотя ареал ее произрастания очень обширен, но если она будет все время находиться в тени, станет менее ароматной, и урожайность будет снижена. Цвести растение начинает летом, а коробочки созревают к началу осени.

Чтобы полезные свойства сохранились после сбора, нужно знать, как сушить мелису правильно. Семена и листья заготавливаются осенью. Собирают их тогда, когда нижние листочки и коробочки станут бурыми. Сушить их нужно в тени и следить за тем, чтобы не было попадания прямых солнечных лучей. Во избежание опрелости, сбор надо периодически переворачивать или аккуратно протряхивать. Хранить сырье лучше в бумажных пакетах или картонных коробках.

как сушить мелиссу

Химический состав

Само растение мелиса, лечебные свойства и противопоказания его давно изучены в лабораторных условиях. Главные биологически активные компоненты мелиссы — это эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества, фенилпропаноиды, монотерпены, фенолкарбоновые кислоты. В эфирных маслах насчитывается около 200 соединений, среди них имеются нейтраль и гераниаль, которые напоминают лимонный запах, также розмариновая кислота, группы витаминов В,С, P, микро-и макроэлементы. Для приготовления эфирного масла растение перерабатывают в сыром виде, потом используют в традиционной и народной медицине.

Кроме перечисленного выше, надо больше узнать о том, какие имеет мелиса лечебные свойства и противопоказания, чтобы правильно ее применять.

Лечебные и полезные свойства

Мелиссу заваривают как чай, на основе ее полезных свойств изготавливают лечебные настои, используют в кулинарных изысках.

мелисса полезные свойства

Целебное растение способно стимулировать аппетит, нормализовать работу пищеварительного тракта, снимать воспалительные процессы, спазмы, оно является природным антидепрессантом и оказывает успокоительное действие на организм.

Народные травники давно признали за растением ведущее право лечить многие заболевания. К примеру, настой из мелиссы уменьшает сердечную боль, снимает одышку и способствует нормализации кровяного давления. Употребляют такой настой и при приступах астмы, мигрени, анемии.

В качестве наружного средства используют настои и отвары для полоскания ротовой полости, если имеются воспалительные процессы в деснах или зубная боль.

Компрессы помогают при кожных заболеваниях, также эффективно снимают суставную, ревматическую боль.

Лечит мелисса и приступы истерик, сопровождающиеся обморочными состояниями.

На прилавках аптек можно увидеть значительное количество лекарственных средств, в состав которых входит лечебная мелисса: "Персен", "Нервофлукс", ароматические воды, различные сборы и т. д.

Противопоказания к лечению мелиссой

Чтобы была наибольшая эффективность от лечения растением мелиса, лечебные свойства и противопоказания должны знать все и не пренебрегать ними.

  1. Мелисса понижает давление, поэтому ее не должны употреблять гипотоники.
  2. Нельзя использовать при инфекционных заболеваниях кожи ванны и компрессы.
  3. Отрицательно влияет на мужскую потенцию.
  4. Нельзя применять во время беременности.
  5. Индивидуальная непереносимость.

Особого вреда она нанести не может, разве только в том случае, если неправильно ее ипользовать. Мелисса — уникальная трава.  Польза от нее просто колоссальная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.