"Вазапростан": инструкция по применению, состав аналоги и отзывы

Нарушение кровообращения является одним из самых распространенных патологических состояний, провоцирующих развитие множества тяжелых заболеваний. В таких случаях довольно часто врачи назначают “Вазапростан”. Инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги данного препарата интересуют многих пациентов.

Что представляет собой данное медикаментозное средство? При каких патологических состояниях назначается? Когда противопоказан прием препарата? Наблюдаются ли побочные реакции при его применении? Ниже будет подробно рассмотрена инструкция по применению “Вазапростана”. Отзывы о препарате как врачей, так и пациентов также будут представлены.

Как выпускается медикамент

Препарат выпускается в виде белого гигроскопического порошка, из которого необходимо будет приготовить раствор для внутривенных инфузий. Данная информация содержится в аннотации к медикаменту. Согласно инструкции по применению, “Вазапростан” в таблетках не выпускается.

Порошок находится в стеклянных ампулах. В каждой упаковке медикамента производитель поместил десять ампул с лекарством.

ампулы вазапростана

Кратко о составе препарата

Несмотря на то, что медикамент обладает сильным действием и продается только по рецепту врача, его состав элементарен. Порошок состоит из трех компонентов. Самым главным выступает алпростадил. Это действующее вещество препарата. В одной ампуле содержится двадцать либо шестьдесят микрограмм алпростадила. Вспомогательными компонентами выступают альфадекс и безводная лактоза.

Какую предпочесть дозировку действующего вещества в двадцать или шестьдесят микрограмм? Аннотация к лекарственному средству показывает, что дозировку определяет врач. Все зависит от схемы и режима приема препарата, а также от тяжести заболевания. Согласно инструкции по применению “Вазапростана”, 60 мг (мкг) алпростадила необходимо вводить при более сложных формах недуга. Чаще всего, при своевременном обращении в медицинское учреждение, необходимо будет введение препарата с дозировкой в двадцать микрограмм.

Как действует лекарственное средство и в чем его особенность?

Фармакологическое воздействие на организм

Алпростадил относится к группе липидных физиологически активных веществ, называемых протсангландинами Е1. Попадая в кровоток, действующее вещество стимулирует микроциркуляцию и восстанавливает тонус сосудов. При систематическом, регулярном введении данного компонента достигается эффект расслабления гладкомышечных волокон, сосудорасширяющее действие, понижение артериального давления. В то же время увеличивается показатель сердечных выбросов и частота сердцебиения. Благодаря регулярному поступлению в организм алпростадила, улучшается реологическое свойство крови, повышается эластичность эритроцитов, понижается процесс соединения тромбоцитов, увеличиваются фибринолитические свойства крови.

вены и артерии

Кроме того, препарат оказывает положительное воздействие на обменные процессы, так как ускоряет утилизацию кислорода и глюкозы, сдерживает высвобождение вредоносных свободных радикалов, ускоряет процесс объединения протеинов, подавляет концентрацию холестерина.

Алпростадил оказывает и стимулирующее воздействие, например, на гладкую мускулатуру мочевого пузыря, матки и кишечника. В то же время действующий компонент подавляет выделение желудочного сока.

Если вводить препарат интракавернозно, то он блокирует так называемые α1-адренорецепторы, находящиеся в тканях полового члена, а также улучшает микроциркуляцию и увеличивает кровоток благодаря оказываемому расслабляющему действию на кавернозные тела, точнее на их гладкую мускулатуру. Все это стимулирует процесс эрекции. В подобном случае начало действия препарата наступает через пять-десять минут и может длиться около одного-трех часов.

Фармакокинетические особенности препарата

Процесс распределения и выведения действующего вещества зависит от способа его введения в организм. Например, при внутривенных инфузиях алпростадил метаболизируется через легкие до шестидесяти-девяносто процентов, распределяясь на три активных метаболита. Выводится преимущественно через почки, меньше – через кишечник. Период полувыведения очень быстрый и может составлять чуть больше одной минуты.

При введении алпростадила внутрикавернозно максимальное количество его метаболита в кровотоке обнаруживается через полчаса. Метаболизм также осуществляется очень быстро. При таком способе инфузии действующее вещество определяется только в эректильной ткани, то есть пещеристых телах.

Когда же оправданно назначение столь серьезного лекарственного препарата?

В каких случаях используют медикамент

Когда назначают инфузии с алпростадилом? Согласно инструкции по применению, показаниями “Вазапростана” являются такие состояния:

  • В качестве временной поддерживающей терапии при врожденных дуктусзависимых сердечных патологиях (пороки сердца у новорожденных). Препарат способствует нормальному функционированию открытого артериального протока. Его вводят грудничку вплоть до момента оперативного вмешательства по устранению порока. Это может быть митральная атрезия, тетрада Фалло, атрезия легочной артерии либо трехстворчатого клапана.
  • Облитерирующие заболевания артерий хронического характера третьей либо четвертой стадии развития. Это может быть облитерирующий атеросклероз или тромбангиит, диабетическая ангиопатия, склеродермия, синдром Рейно, васкулит, судороги мышц нижних конечностей сверхпредельной вибрации.
  • Нарушение эрекции сосудистого, нейрогенного, психогенного либо смешанного характера.

Согласно отзывам специалистов, “Вазапростан” является наилучшим лекарственным средством для лечения перечисленных выше патологий. Чаще всего, врачи рекомендуют применения препарата при диабете, артериальной ишемии и тяжелом тромбозе, когда у пациента обнаруживаются такие неприятные симптомы, как незаживающие язвы, онемение и судороги нижних конечностей, посинение либо постоянное ощущение холода в ногах.

Как же необходимо использовать ампулы “Вазапростана”? Инструкция по применению препарата с рекомендациями в отношении дозировки и схемы лечения будет кратко рассмотрена ниже.

Общие сведения о приеме алпростадила

Как видим, “Вазапростан” – это очень серьезный препарат, отпускаемый в аптеках строго по рецепту врача. Поэтому определять режим дозирования и продолжительность курса должен только специалист.

назначения врача

Однако ниже мы обсудим общие рекомендации производителя относительно использования препарата.

Необходимо заметить, что введение препарата осуществляется с помощью капельниц. Инструкция по применению “Вазапростана” объясняет, что только так возможно достичь наилучшего терапевтического эффекта. Многие пациенты сетуют, что инфузии осуществляются очень медленно, два-три часа и более. Однако такая продолжительность необходима для лучшего усваивания алпростадила и его оптимального воздействия на организм человека.

Перед тем как ввести препарат, его необходимо разбавить физиологическим раствором. Чаще всего двадцать микрограмм порошка растворяют в пятидесяти миллилитрах физраствора. Однако в некоторых случаях лечащий врач может изменить дозировку действующего вещества и назначить разведение препарата в ста, а то и в двухстах миллилитрах физиологического раствора.

Порошок растворяется очень быстро. В начале жидкое средство может иметь мутную консистенцию молочного цвета. Однако спустя пару минут раствор становится прозрачным и однородным. Его необходимо ввести в течении ближайшего времени. Недопустимо использование готового раствора для инфузий спустя двенадцать часов после его приготовления.

шприц с препаратом

Схема введения алпростадила

Дозировка и продолжительность курса зависят от формы и интенсивности заболевания и назначается строго по рекомендациям лечащего врача.

Если у пациента диагностируется тяжелая форма эндартериита, осложненная некрозом, то ему вводят внутривенно капельным путем двадцать микрограмм действующего вещества один раз в сутки.

Однако специалист может приписать и более высокую дозу. Если пациенту назначено сорок микрограмм алпростадила, то ему вводят препарат в течение двух часов дважды в сутки. Если же доктор порекомендовал шестьдесят микрограмм действующего вещества, то капельницы ставят один раз в сутки в течение трех часов.

В некоторых случаях может быть рекомендовано инфузионное введение “Вазапростана” при помощи катетера. Чаще всего такую манипуляцию назначают при тяжелых формах артериальной ишемии либо диабетической ангиопатии. В таком случае препарат вводят на протяжении двенадцати часов.

Если пациент страдает серьезными сердечными либо почечными недугами, то суточный объем введенного раствора не должен превышать пятидесяти-ста миллилитров.

Чаще всего капельницы назначают ежедневно на протяжении четырех недель. В случае улучшения состояния, лечащий врач может порекомендовать прием препарата еще на протяжении четырнадцати дней.

Но бывает так, что терапия оказывается неэффективной. Если такая ситуация наблюдается на протяжении первых двух недель после начала лечения, то курс прерывают и назначают другой препарат аналогичного спектра действия.

делать укол

Любые рекомендации относительно приема “Вазапростана” должны исходить от лечащего врача. Больному запрещено самостоятельно прерывать курс лечения или назначать себе аналоги препарата.

Когда нельзя принимать средство

Неудивительно, что такой серьезной препарат имеет ряд противопоказаний и побочных действий. Именно об этом мы и поговорим далее.

Согласно информации из аннотации к препарату, а также отзывам практикующих врачей, нельзя вводить “Вазапростан” тем пациентам, у которых в анамнезе наличествуют язвенные образования в органах желудочно-кишечного тракта, сердечная недостаточность в хронической форме, отек легких, перебои в сердечном ритме, различные заболевания печени или нарушения в ее функционировании, бронхиальная астма и перенесенный в течение последнего полугода инфаркт миокарда.

Также врачи не советуют использовать препарат в лечении тех пациентов, у которых обусловливается риск возникновения кровотечений различного генеза, будь то наличие пролиферативной ретинопатии, патологических изменений сосудов головного мозга, присутствие обширных травм и так далее.

И, конечно же, не стоит забывать об индивидуальной непереносимости компонентов лекарства.

Если препарат следует ввести интракавернозно, то обращают внимание на наличие других противопоказаний у пациента. В первую очередь к ним относят серповидно-клеточную анемию, миеломную болезнь и лейкоз, а также различные анатомические деформации мужского полового органа. Среди последних особенно выделяют ангуляцию, кавернозный фиброз и болезнь Пейрони. При имплантации полового члена и состояниях, предполагающих запрет половых контактов, введение “Вазапростана” интракавернозно также не осуществляется.

Будущие и кормящие мамочки. Дети

По отзывам, “Вазапростан” не используется для лечения беременных и женщин, кормящих грудью. Если молодой мамочке необходимо пройти курс капельниц, то следует прекратить грудное вскармливание.

Инфузии с алпростадилом крайне осторожно назначаются для лечения пациентов, чей возраст меньше восемнадцати лет.

Негативные реакции на раствор

Так как препарат является сложным и сильнодействующим средством, то его применение следует осуществлять под строгим надзором врача во избежание развития серьезных аллергических реакций.

Побочными эффектами в период лечения препаратом могут проявиться непредсказуемые побочные эффекты. Например, пищеварительная система на введение раствора может отреагировать тошнотой и рвотой, диареей, очень редко могут возникнуть боли в животе или гипербилирубинемия.

Сердечно-сосудистая система также может негативно воспринять алпростадил. В таком случае проявляются такие симптомы, как понижение артериального давления, боли в сердце или тахикардия. Реже возможны нарушения ритма сердца, проявление сердечной недостаточности, острый отек легких.

Курс капельниц может вызвать негативную реакцию и со стороны нервной системы. В таком случае пациента беспокоят головные боли, судороги либо парестезии, психозы. Редко может возникнуть заторможенность.

Кровеносная система также может отрицательно отреагировать на введение алпростадила. В таком случае проявляются осложнения в виде лейкоцитоза и лейкопении, реже – кровотечений, тромбоцитопении, гипохромной анемии.

Терапия “Вазапростаном” может привести к таким нежелательным ощущениям, как суставные боли, напряжении шейных мышц, обратимый гиперостоз в трубчатых костях.

Среди прочих аллергических реакций возможно возникновение кожной сыпи и зуда, покраснение кожи или отечность нижней конечности, повышенное потоотделение.

Редко на фоне приема препарата могут возникнуть такие патологии, как анурия, гематурия, почечная недостаточность, гипогликемия либо гиперкапния.

Если “Вазапростан” используется для улучшения эрекции, то возможны болевые ощущения в самом члене, редко возникают высыпания, проявляется отек, онемение, зуд или ощущение жара. Также крайне редко такие инфузии могут спровоцировать фиброз, геморрагии, фимоз, кровотечения из полового члена, боль и (или) отечность яичек, боль и (или) напряжение мошонки, недержание мочи или учащенные мочеиспускания, болезненные ощущения в области таза, ягодиц, поясницы, живота и так далее.

Некоторые предостережения

Согласно отзывам специалистов, лучше не назначать терапию алпростадилом пациентам, страдающим нарушениями психики, умственной отсталостью, наркоманией. Кроме того, если у человека нарушены процессы, отвечающие за свертываемость крови, то при лечении “Вазапростаном” ему необходимо сдавать анализы крови на биохимию и гемодинамику. По отзывам пациентов, это не очень удобно, однако необходимо.

Интракавернозное введение средства при венозном тромбозе, тромбофлебите, уретрите, тромбоцитопении следует осуществлять под пристальным наблюдением лечащего врача. Нет достоверной информации об использовании этого метода при лечении пациентов старше 75 лет и младше 18.

При длительном лечении препаратом возможны появления симптомов апноэ. Также вероятно истончение легочной артерии и разрыв стенки артериального протока.

Также очень важно при применении “Вазапростана” контролировать показатели артериального давления.

высокое давление

Особенно важно это в случае терапии новорожденных.

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно отзывам специалистов, алпростадил нельзя использовать совместно с другими лекарственными средствами для улучшения эрекции.

Также следует учитывать, что действующее вещество усиливает воздействие антигипертензивных средств, а также вазодилататоров, антиагрегантов, антикоагулянтов, тромболитиков и так далее.

С другой стороны, симпатомиметики понижают эффективность алпростадила. Поэтому перед терапией лучше заблаговременно отказаться от применения перечисленных выше медикаментов.

При использовании “Вазапростана” следует избегать употребления алкогольных напитков.

Более того, следует учитывать, что препарат оказывает воздействие на скорость реакции, поэтому при прохождении курса лучше не садиться за руль и не выполнять работы, требующие быстрого реагирования.

Стоимость препарата

Согласно отзывам, цена “Вазапростана” является самым неприятным моментом в процессе лечения препаратом. Курс терапии может обойтись в сто тысяч рублей и более. Это объясняется тем, что цена десяти ампул с дозировкой в двадцать микрограмм варьируется в пределах девяти-десяти тысяч рублей. Если же врач назначит более высокую дозировку, то необходимо будет приобрести препарат с количеством действующего вещества в шестьдесят микрограмм. А это уже пятнадцать-шестнадцать тысяч рублей за упаковку в десять ампул.

Однако результат того стоит. И это подтверждают многочисленные отзывы пациентов, которые принимали “Вазапростан”.

Что говорят люди

Согласно многочисленным отзывам, препарат является эффективным средством против судорог в нижних конечностях, хромоте, трофических язвах, связанных с артериальной ишемией или диабетической ретинопатией. Многим данное средство помогло избежать серьезных осложнений, таких как ампутация и инвалидность.

С другой стороны, многие жалуются на непомерную стоимость “Вазапростана”. Также пациенты отмечают, что введение раствора часто сопровождается болями при инъекции, рвотой и другими неприятными симптомами.

Заменители препарата

А теперь давайте уделим внимание инструкции по применению аналогов “Вазапростана”. Доза данных медикаментов строго регламентируется врачом. Однако в аннотации к препаратам даются общие рекомендации, как использовать медикаменты в лечении тех или иных недугов.

на приеме

Среди самых распространенных заменителей препарата следует выделить “Вазонит”. Данный аналог “Вазапростана”, по инструкции, следует принимать при различных нарушениях кровообращения, спровоцированных атеросклерозом, сахарным диабетом, непроходимостью сосудов головного мозга. Также медикамент активно используют при гангренах, сильных обморожениях, ишемическом инсульте, энцефалопатиях, варикозном расширении вен и так далее. В зависимости от заболевания, лечащий врач может порекомендовать принимать по шестьсот миллиграмм препарата (в таблетках) два раза в сутки после приема пищи. Действующим веществом данного медикамента выступает пентоксифиллин.

“Актовегин” – еще один аналог “Вазапростана”. Действующим веществом препарата выступает депротеинизированный гемодериват, полученный из телячьей крови. Выпускается в форме раствора для инъекций и инфузий, а также в виде таблеток, крема, геля и мази. Препарат назначают при различных нарушениях кровотока головного мозга, а также диабетической полиневропатии, ангиопатии и трофических язвах. В зависимости от степени недуга и места его локализации, назначают способ лечения и дозировку препарата.

Мы разобрали инструкцию по применению “Вазапростана”. Цена, отзывы и аналоги средства также были указаны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.