Герцогиня Девонширская - скандально известная дама

Герцогиня Девонширская, биография которой достаточно интересна, была, пожалуй, в свое время самой знаменитой женщиной. Правнучка первого герцога Мальборо, она родилась в 1757 году в семье графа Спенсера. В числе потомков ее рода леди Лэм – любовь поэта Байрона, принцесса Диана и т. д.

Герцогиня Девонширская
Если в те времена во Франции повелительницей моды считалась королева Мария-Антуанетта, то в Англии это была именно она - герцогиня Девонширская, в семнадцать лет вышедшая замуж за Кавендиша. С детских лет Джорджиана мечтала выйти замуж за достойного и красивого мужчину. Однако ее брак нельзя было назвать счастливым. Герцог Девонширский предпочитал жить в тихом семейном кругу в загородном доме, не вынося светских радостей, тогда как его жена любила только светские удовольствия.

Герцогиня Джорджиана Девонширская не смогла дать своему супругу ни домашнего уюта, ни спокойной семейной идиллии, поэтому с 1790 года их брак уже называли распавшимся.

Герцогиня Девонширская биография

Леди Кавендиш в обществе слыла не просто знаменитой, а скандально известной особой, о которой сплетничал весь лондонский высший свет. Ее плюмажи и турнюры отличались невероятной роскошью. Говорили, что даже чулки и подвязки Джорджианы украшались драгоценными камнями. Именно она положила начало тому, что особый оттенок коричневого стали называть «девонширским».

Не менее известна была герцогиня Девонширская своими любовниками. Она выбирала себе для любовных утех только самых известных и интересных мужчин, например, молодого блестящего политика Грея или знаменитого художника-портретиста Гейнсборо.

Особое место в жизни Джорджианы занимали карты. По рассказам современников, она играла практически каждую ночь напролет. Англия не знает более заядлой картежницы за всю свою историю. Герцогиня Девонширская не только сама ездила играть в карты, но и заставляла супруга постоянно устраивать карточные вечера. Джорджиана за ночь могла проиграть несколько тысяч. А «долги чести», которые герцогиня Девонширская набирала очень быстро, вынужден был отдавать ее супруг. Он делал это, чтобы не испортить с ней отношения.

Джорджиана, которая понимала, что не дает ему той семьи, о которой он мечтает, пыталась что-то изменить в их жизни. Поэтому она познакомила герцога с провинциальной дворянкой, красавицей Элизабет Фостер, с которой подружилась, несмотря на разные общественные статусы. Ее новая подружка, уже успевшая познать все тяготы семейной жизни, оказалась в нищете вместе с маленькими детьми. 

Герцогиня Джорджиана Девонширская
Герцогиня Девонширская пригласила Бэсс жить к себе. Ею, помимо сострадания, руководил расчет: новая подружка принадлежала к типу тех женщин, что нравились ее супругу. Постепенно между герцогом и Бэсс возникли чувства, переросшие в глубокие отношения. Странная жизнь «втроем», которую они вели, шокировала высшее общество. Однако сама герцогиня Девонширская тихо наслаждалась этим.

С лета 1791 года они с мужем решили жить отдельно: герцог с Бэсс и детьми, одного из которых его любовница родила от него, - в загородном поместье, а сама Джорджиана поселилась в Бате с новым любовником, политиком Чарльзом Греем.

В 1797 году скандальная светская львица, танцуя в открытом платье на балу, простудилась. Болезнь усугубилась еще и тяжелой инфекцией на глазах. Чтобы вернуть герцогине зрение, ей сделали операцию, которая оставила заметные шрамы на ее красивом лице. Однако даже будучи обезображенной, Джорджиана все-таки считалась популярнейшей в свете дамой и заядлым игроком. Играть в карты она продолжала до самой смерти.

Скончалась герцогиня Девонширская в 1806 году от чахотки. Умерла она на руках у своей подружки Бэсс, благословив их брак с Кавендишем. К моменту смерти у Джорджианы были огромные долги, которые ее бедный муж выплачивал до самой смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Причина смерти другая. Исторически фигура значимая и уважаемая. От фильма Герцогиня я в большом восторге. Именно от персонажа самой Герцогини. В современном мире считанные единицы подобных женщин.
Копировать ссылку
0
Жаль, что информация немного расходится с содержанием фильма, но всё равно интересно. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.