Гликолевый пилинг: отзывы, кому показана процедура, виды, процесс пилинга

Гликолевые кислоты широко используются в косметологии для омоложения и осветления кожи. Они отшелушивают верхний слой эпидермиса, стимулируя обновление клеток. Благодаря этому разглаживаются морщины, выравнивается тон и текстура кожи.

Существует несколько видов гликолевых пилингов - профессиональные в салонах и домашние. Давайте разберемся, какие процедуры безопасны и эффективны для омоложения кожи.

Для кого подходят гликолевые пилинги

Гликолевые пилинги подходят для широкого круга людей, сталкивающихся с различными проблемами кожи. В первую очередь, это те, кто хочет омолодить кожу, разгладить морщины, выровнять рельеф и цвет лица. Кислотный пилинг эффективен при возрастных изменениях кожи, когда она теряет упругость и эластичность, становится тусклой. Также процедура подойдет обладателям жирной и проблемной кожи, страдающим от расширенных пор, угревой сыпи, комедонов.

  • Люди с первыми возрастными изменениями кожи: морщинки, потеря упругости
  • Обладатели жирной и проблемной кожи с расширенными порами, угревой сыпью
  • Те, кто хочет разгладить морщины, выровнять рельеф и цвет лица

Также гликолевые пилинги часто включают в программы антивозрастного ухода за кожей, поскольку запускают процессы обновления кожи, стимулируют выработку коллагена. После таких процедур косметические средства лучше усваиваются кожей. Однако перед началом курса пилингов важно проконсультироваться со специалистом и учесть все особенности состояния кожи.

Подходит для возрастных изменений кожи Эффективен при жирной и проблемной коже
Улучшает цвет лица Разглаживает морщины

Итак, гликолевые пилинги могут похвастаться широким спектром показаний при условии правильного подбора концентрации кислоты и регулярного контроля со стороны квалифицированного косметолога. Это эффективная процедура омоложения и лечения проблем кожи при соблюдении всех рекомендаций.

Виды гликолевых пилингов

Существует несколько разновидностей гликолевых пилингов. Они различаются по глубине воздействия и концентрации гликолевой кислоты. Выделяют поверхностные, срединные и глубокие пилинги. Давайте разберемся с особенностями каждого из них.

  • Поверхностные пилинги с концентрацией кислоты до 10%. Воздействуют только на роговой слой эпидермиса, легко переносятся. Подходят для чувствительной кожи.
  • Срединные пилинги с концентрацией кислоты 10-30%. Проникают в средние слои дермы. Эффективны для лечения угревой сыпи, гиперпигментации.
  • Глубокие пилинги с концентрацией кислоты 30-50%. Оказывают воздействие на нижние слои дермы, требуют восстановительного периода.
гликолевый пилинг

Как видно, концентрация кислоты напрямую влияет на интенсивность пилинга и возможные побочные эффекты. Для домашнего использования лучше выбирать легкие поверхностные пилинги, например гликолевые тоники или сыворотки с содержанием кислоты до 10%.

В отзывах о гликолевом пилинге важно обращать внимание на концентрацию кислоты и предполагаемый эффект. Слишком глубокие пилинги (30%+) опасны при самостоятельном применении. Специалисты рекомендуют подбирать процент кислоты в соответствии с типом и состоянием вашей кожи.

Этапы профессиональной процедуры

Рассмотрим, из каких этапов состоит профессиональная процедура гликолевого пилинга в салоне красоты или клинике:

  1. На первом этапе проводится подготовка кожи: очищение, тонизирование,可能но нанесение специальных растворов.
  2. Затем идет непосредственно нанесение пилингового раствора с помощью ватных дисков, кистей, с учетом времени экспозиции.
  3. Далее следует этап нейтрализации. Смывание пилингового раствора щелочными составами, восстановление pH кожи.
  4. После нейтрализации проводится нанесение успокаивающей маски или крема для снятия раздражений.

Помните, что во время процедуры вы можете ощущать легкое пощипывание и жжение - это нормально. Но сильная боль или дискомфорт нехарактерны для пилинга. При возникновении таких симптомов стоит обратиться к другому специалисту.

Обязательно ознакомьтесь с отзывами об интересующем вас салоне красоты, прежде чем делать там гликолевый пилинг. Уточните состав раствора, способ нанесения и квалификацию мастера.

гликолевый пилинг

Можно ли проводить пилинг дома?

Да, гликолевый пилинг можно делать в домашних условиях. Главное при этом - правильный подбор средства с оптимальной для вашей кожи концентрацией кислоты.

  • Для домашнего использования лучше всего подходят пилинги с концентрацией гликолевой кислоты до 10%.
  • Оптимальный вариант - гликолевые тоники или сыворотки известных брендов.
  • Ознакомьтесь с отзывами в интернете перед выбором средства для домашних процедур.

Помните, средства с высоким процентом кислоты опасны в домашних условиях из-за риска ожогов и пигментации. Начинать пилинги лучше после консультации со специалистом с учетом ваших показаний.

Противопоказания и меры предосторожности

Несмотря на высокую эффективность, у гликолевых пилингов есть ряд противопоказаний, о которых важно знать перед процедурой:

  • Повышенная чувствительность кожи, наличие хронических дерматитов, экземы
  • Беременность и период кормления грудью
  • Прием препаратов ретиноидов, иммунодепрессантов
  • Наличие герпеса, труднозаживающих ран

Особое внимание с проведением пилингов стоит уделить людям с чувствительной кожей. Даже небольшая концентрация кислоты может вызвать раздражение и покраснение. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

В целом, перед гликолевым пилингом рекомендуется воздержаться минимум 2 недели от:

  • Процедур шугаринга, депиляции воском
  • Посещения солярия
  • Использования скрабов, активных кислот в домашнем уходе

Если вы собираетесь делать пилинг впервые, обязательно ознакомьтесь с отзывами о салоне и специалисте. Проконсультируйтесь о возможных противопоказаниях именно для вас.

Как часто можно делать гликолевые пилинги

Оптимальная периодичность проведения гликолевых пилингов зависит от концентрации кислоты и индивидуальных особенностей кожи:

  • Легкие пилинги до 10%: 1-2 раза в неделю дома, 1 раз в 2-4 недели в салоне;
  • Средние пилинги 10-20%: 1 раз в 2-4 недели;
  • Глубокие пилинги 20-30%+: не чаще 1 раза в 1,5-3 месяца.

Помните, что чем выше концентрация кислоты, тем больше нагрузка на кожу и выше риск осложнений. Не стоит увлекаться глубокими пилингами!

Ориентируйтесь в периодичности на рекомендации специалиста и отзывы о конкретном средстве для пилинга. К примеру, популярный 20% пилинг от Filorga можно применять не чаще 1 раза в месяц согласно инструкции.

Как выбрать надежный салон и специалиста

Чтобы сделать безопасный и эффективный гликолевый пилинг в салоне красоты, обращайте внимание на:

  • Наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности
  • Отзывы реальных клиентов в интернете
  • Опыт работы косметологов с гликолевыми пилингами
  • Используемые в салоне препараты и оборудование

Отдавайте предпочтение средствам для профессионального применения известных марок. Проконсультируйтесь о показаниях и возможных противопоказаниях перед процедурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.