Чем покрасить деревянный забор? Выбираем состав

Когда мы обустраиваем свой загородный участок, мы стремимся сделать его функциональным и практичным. Кроме того, большое внимание уделяем долговечности каждого сооружения. Например, многие домовладельцы задаются вопросом о том, чем покрасить деревянный забор.

Зачем нужна покраска?

чем покрасить деревянный забор

Как правило, необходимость в окрашивании забора возникает по двум причинам. Во-первых, так можно достичь его долговечной службы. Во-вторых, это хорошая возможность декорировать территорию. В любом случае без должной и своевременной обработки деревянная изгородь начнет меняться в худшую сторону с точки зрения внешнего вида, а затем будет подвергаться гниению. Любые атмосферные осадки наносят вред конструкциям, а потому стоит учитывать эти факторы, прежде чем покрасить деревянный забор.

Этапы работ

1. Для начала следует заняться расчетом площади, которая будет окрашиваться, а также количества краски.

2. Нужно подготовить поверхность: убрать загрязнения, пыль, удалить остатки предыдущей краски, в идеале отшлифовать ее.

3. Все борозды и щели должны быть замазаны, чтобы окрашивание было равномерным.

Проводить работы нужно в хорошую погоду, чтобы краска быстро высохла.

Чем лучше покрасить деревянный забор?

Выбирая краску, стоит помнить о том, что доски будут контактировать с землей. То есть ту часть забора, которая будет вкопана, нужно обрабатывать составом на битумной основе. В этом случае конструкция будет отталкивать воду, благодаря чему она прослужит намного дольше. Если вы ищете долговечное покрытие, то стоит выбрать двойную покраску, то есть состоящую из двух слоев. Какой краской покрасить деревянный забор в этом случае?

какой краской покрасить деревянный забор

Для первого слоя следует выбирать специальную грунтовку с алкидно-акриловым составом, а для второго — простую акриловую краску. Такое окрашивание способствует проникновению алкидных частиц в поры древесины, при этом верхний слой хорошо взаимодействует с пропитывающим составом. Полученное стойкое покрытие способно прослужить больше 15 лет. Еще один вариант, чем покрасить деревянный забор, - это краска, в основе которой лежит растворитель. Правда, через несколько лет поверхностный слой будет отслаиваться, а значит, снова потребуется красить изгородь. Такая проблема возникает в связи с тем, что чистая акриловая краска плохо сцепляется с древесиной. Иногда может потребоваться обновить старую ограждающую конструкцию - в этом случае вполне достаточно

чем лучше покрасить деревянный забор
и более дешевой краски.

Если вы не знаете, чем покрасить деревянный забор, обратите внимание на следующие марки составов для его обработки:

  • ПФ-115 («Текс», Россия): сохнет в течение суток, держит покрытие 2-3 года, стоит 160 руб. за литровую банку;
  • Impra (Pinotex, Эстония): сохнет в течение двух часов, держится до 6 лет, стоит 350 рублей за литр;
  • Ultra (Tikkurila, Финляндия): высыхает за два часа, служит до 8 лет, стоит 430 рублей за литр краски;
  • Supermal (Sniezka, Польша): сохнет до 5 часов, служит до 5 лет, стоит 400 рублей за литр.

Как видно, вариантов для оформления забора немало. Все зависит от того, насколько долговечное покрытие вы хотите получить, а также от вашего финансового благосостояния. Но надо помнить, что лучше один раз переплатить, чем каждые два-три года заниматься покраской забора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.