Когда выделения у девочек считаются нормой?

Каким бы это ни казалось странным, но выделения у девочек, даже новорожденных – это нормально. Как правило, они без запаха, жидкие и имеют белесый цвет. У малышек, которым несколько дней отроду, могут появиться даже коричневые или кровянистые выделения. Этого не нужно бояться. Это результат того, что во внутриутробном развитии в кровь девочки проник гормон эстроген. После рождения матка начинает на него реагировать. Обычно выделения имеют крайне скудный характер и исчезают спустя непродолжительное время.

выделения у девочек
Вариантом нормы считаются выделения у девочек в подростковом периоде. Они должны быть прозрачными и необильными. Не должен выявляться специфический запах. В возрасте 11-15 лет у девочек начинается интенсивная подготовка к первым месячным. В большом количестве вырабатывается лютеинизирующий гормон. Это и провоцирует выработку «белей».

Так почему у девочки белые выделения наблюдаются и в возрасте 5-10 лет, а порою и раньше? На самом деле причин того может быть очень много. Патологическими не считаются выделения, если:

- имеется склонность к избыточному весу;

- ребенок пережил стрессовую ситуацию;

- выявляется недостаточность кровообращения;

- у девочки наблюдается атопическое состояние;

- имеется склонность к аллергии;

- вследствие долгого приема антибиотиков нарушился баланс микрофлоры влагалища;

- изменился режим и характер питания;

- снижен иммунитет.

почему у девочки выделения

Не нужно впадать в панику, если выделения являются результатом одной из этих причин. После ее устранения они проходят сами.

Совсем другой случай, если выделения у девочек имеют неприятный запах и желтый или даже зеленоватый цвет. Это прямое свидетельство того, что у ребенка развивается заболевание. Чаще всего после проведения всех анализов ставится диагноз "вульвит" или "вульвовагинит". Хотя эти схожие болезни и относятся к гинекологическим, не нужно их путать с венерическими. Это воспаления слизистой вульвы. Во многих случаях болезнь даже не затрагивает влагалище. Поэтому нет никаких причин бояться идти к детскому гинекологу.

почему у девочки белые выделения
Вульвит развивается по разным причинам:

- из-за чрезмерной чувствительности кожи малышки к средствам гигиены (мыло, шампунь, иногда кремы);

- из-за попадания мелких частиц грязи или скопления омертвевших клеток кожи;

- причиной может быть раздражение от ткани при пеленании или от порошка, которым стираются пеленки;

- густые темно-желтые выделения у девочек, похожие на слизь, могут указывать на инородный предмет внутри вагины;

- если, кроме выделений, присутствует зуд в промежности, который усиливается в ночное время, то, вероятно, это симптомы присутствия остриц.

Ответов на вопрос о том, почему у девочки выделения, очень много. Чтобы узнать наверняка, нужно обратиться к педиатру. Особенно в тех случаях, если есть подозрения, что ребенок, играя, поместил посторонний предмет в вагину, или если появляются признаки заражения гельминтами. О наличии серьезной инфекции будут свидетельствовать густые обильные выделения с резким неприятным запахом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.