Как проводить посев горчицы осенью?

Горчица имеет большое значение для сельскохозяйственного производства. Ее используют в нескольких целях: как медоносное растение, в качестве удобрения и для производства порошка, который применяют в медицине и кулинарии. Несмотря на то что эта культура обогащает почву такими полезными для роста различной флоры микроэлементами, как калий, магний и другие, для ее роста нужно подготавливать грунт, делать подкормки и так далее. Кроме того, нужно знать, как проводить посев горчицы осенью, так как это время считается наиболее благоприятным для посадки этой культуры.

Полезное растение

посев горчицы осенью

Белая горчица представляет собой одногодичную масличную культуру. Это растение относят к семейству крестоцветных. Из пыльцы его делают прекрасный мед, обладающий целебными свойствами. Из семян горчицы добывают масло, которое используется во многих сферах, таких как парфюмерия, медицина, пищевая промышленность и другие.

Также (как говорилось выше) это растение можно применять для обогащения почвы перед посадкой других основных культур, например лука. Если выполнить посев горчицы осенью, то весной всходы будут постепенно освобождать накопленный азот в почву. Кроме того, полезно высаживать эту культуру вместе с бобовыми, например чечевицей и другими растениями. Она подавляет рост ненужной травы и в целом оказывает «оздоровительный» эффект на почву – предотвращает вымывание полезных питательных элементов, не дает размножаться насекомым-вредителям и так далее. Помимо этого, данную культуру выращивают в качестве кормового растения.

Основные моменты посадки

расход семян горчицы при посеве

Для того чтобы успешно провести посев горчицы осенью, можно вооружиться такой полезной информацией:

  • Перед посадкой почву лучше вспахать и внести удобрения.
  • Горчицу не рекомендуется высаживать после других крестоцветных растений, поскольку их поражают идентичные заболевания, вредители.
  • Посев горчицы осенью можно проводить обычным способом, при котором выполняются ряды с промежутками до 0,25 м.
  • Семена рекомендуется заглублять на 0,03 м.
  • Время высева нужно рассчитать таким образом, чтобы семена не успели взойти до первых заморозков. Как правило, это растение дает всходы при температуре около 10˚–15˚С через неделю.
  • Расход семян горчицы при посеве рядами в основном составляет около 16 кг, а при сплошном методе – около 12 кг (в расчете на 1 га).

Подкормка и уборка

сроки посева горчицы

Горчицу хорошо подкармливать азотсодержащими удобрениями, также это растение любит своевременный полив. При цветении (оно начинается через 40 суток после сева и продолжается около 20 дней) нужно обустраивать в поле пасеки из расчета на один гектар - одна или две семьи пчел. При желании (чтобы увеличить сбор меда) сроки посева горчицы изменяют. Это можно выполнить в три приема – в мае (середине и конце) и до 10 июня.

На вегетацию семян уходит примерно около 2,5 месяцев. Уборку проводят, когда растения приобретают окраску темно-желтого цвета, стручки засыхают, а семена затвердевают. Процесс сбора лучше проводить в раннее утро (до выпадения росы) или в пасмурную погоду.

Горчица является полезным сельскохозяйственным растением, ее возделывание было известно еще в ранние века. Семена и мед, собранный с цветков этой культуры, используются для разных целей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.