Кисти для макияжа: что для чего нужно знать каждой девушке

Кисти являются важным инструментом при нанесении макияжа. Они бывают самых разных форм и размеров, изготавливаются из натурального или искусственного волокна. Выбор подходящих кистей имеет большое значение для качественного результата макияжа. В этой статье мы разберем основные типы кистей для макияжа, что и для чего нужно.

Кисти по зонам лица

Кисти для макияжа различаются в первую очередь по зонам лица, на которых их рекомендуют использовать: для лица, глаз, бровей, губ. Также все кисти делятся на два типа: из искусственного или натурального волокна. Кисти из натурального волокна лучше подходят для нанесения пудровых текстур. Кисти из искусственных материалов необходимы для нанесения и растушевки кремовых и жидких текстур.

  1. Кисти для лица - плоские синтетические кисти для тональных средств, пушистые натуральные кисти для пудры и румян
  2. Кисти для глаз - плоские и объемные кисти для нанесения и растушевки теней
  3. Кисти для бровей - небольшие плоские кисти для растушевки карандаша или теней
  4. Кисти для губ - плотные кисти с четкими краями для нанесения помады

Плоские кисти лучше накладывают цвет, а пушистые его растушевывают. Кисти из натурального волокна отлично подходят для пудровых текстур, а из искусственных материалов - для кремовых и жидких. Выбор кистей зависит от личных предпочтений и задач при нанесении макияжа.

Кисти из натурального и искусственного волокна

Материалы, из которых изготавливают кисти для макияжа, можно разделить на две группы — натуральные и искусственные. У тех и у других есть свои особенности, плюсы и минусы.

  • Натуральные кисти изготавливают из волосков разных животных. Самые популярные — из шерсти белки, козы или лошади. Такие кисти отлично набирают и впитывают пудровые пигменты.
  • Натуральные кисти очень мягкие и деликатные. Это позволяет избежать перебора с нанесением средств.

Для изготовления искусственных кистей используют синтетические материалы — нейлон, переработанные полимеры и др. Такие кисти не впитывают жидкие и кремовые текстуры, поэтому при их использовании расходуется меньше средства.

Тип кисти Преимущества
Натуральная Хорошо набирает пудру, деликатная
Искусственная Не впитывает кремы и жидкости, долговечная

При выборе кистей следует учитывать как материал изготовления, так и форму, размер и текстуру ворса. Все это важно для комфортного нанесения различных декоративных средств.

Плоские и объемные кисти

Кисти для нанесения макияжа бывают плоскими и объемными. Это одна из основных характеристик, определяющих их применение.

Плоские кисти имеют ровный или слегка скошенный край. Они хорошо подходят для нанесения макияжа ровным слоем, без эффекта растушевки. Например, плоские кисти используются для нанесения тонального крема, теней, румян и помады. С их помощью можно четко прорисовать контуры губ и глаз.

Объемные кисти, как правило, имеют округлую или коническую форму. Они предназначены для создания эффекта растушевки, смешивания цветов. Такие кисти применяют для нанесения и растушевки теней, румян, хайлайтера. Объемная форма позволяет равномерно распределять средства по поверхности кожи.

Таким образом, плоские кисти больше подходят для создания четких линий и контуров, а объемные - для плавных переходов и растушевки. Правильный подбор плоских и объемных кистей позволяет добиться желаемого эффекта при нанесении макияжа.

Для создания разных макияжных техник в арсенале каждой девушки должны быть как плоские, так и объемные кисти. Их сочетание - залог профессионального результата.

Так, например, плоская кисть нужна для нанесения тонального крема, а объемная - для последующей фиксации пудрой. Плоская кисть подойдет для нанесения теней на веко, а объемная - для их растушевки. Точно так же для создания контура губ используют плоскую кисть, а для равномерного нанесения помады - объемную.

Определяя, какая кисть вам нужна - плоская или объемная - обращайте внимание на желаемый результат. Если вы хотите четких линий и контуров - выбирайте плоскую. Для плавных переходов и растушевки отдайте предпочтение объемной кисти.

Таким образом, учитывая разницу в применении плоских и объемных кистей, каждая девушка может подобрать оптимальный набор для создания макияжа любой сложности.

Как выбрать кисти для макияжа

Кисти по зонам лица

Чтобы создать идеальный макияж, важно иметь правильно подобранный набор кистей. При выборе кистей стоит обращать внимание на следующие критерии:

  • Материал ворса
  • Форма и размер кисти
  • Жесткость
  • Назначение

Для нанесения пудровых текстур лучше выбирать кисти из натурального волокна, а для кремовых и жидких формул предпочтительнее синтетический ворс. Он не впитывает составы и позволяет экономить продукт.

Форма кисти должна соответствовать выполняемым задачам. Круглые и конусообразные кисти нужны для растушевки, плоские - для нанесения ровным слоем. Размер также важен: для растушевки теней лучше маленькая кисть, а для пудры - большая.

Жесткость кисти зависит от плотности и длины ворса. Мягкие кисти необходимы для сухих текстур, более жесткие - для кремовых и жидких формул.

Учитывайте назначение кисти: для губ, для теней, для контура и т.д. Это позволит правильно подобрать форму и размер.

Обращайте внимание на качество исполнения кисти: ворс должен быть ровным, без свалявшихся кончиков. Проверяйте, не осыпается ли ворс и не царапает ли кожу.

Отдавайте предпочтение проверенным брендам, гарантирующим высокое качество изделий из натурального и синтетического волокна.

Для закрепления макияжа важно иметь кисть-«пушер» - плоскую кисть из натурального ворса среднего размера. Она фиксирует макияж легкими похлопывающими движениями.

В базовый набор следует включить универсальные кисти средних размеров, которые подойдут для создания простых ежедневных образов.

Для сложных вечерних макияжей потребуются дополнительные узкоспециализированные кисти разных размеров и форм.

Чтобы научиться правильно подбирать кисти, полезно посмотреть обучающие видео от профессиональных визажистов. Они расскажут все нюансы выбора кистей и продемонстрируют их применение.

Таким образом, учитывая особенности разных кистей и планируемые задачи по макияжу, каждая девушка может собрать оптимальный персональный набор, который позволит создавать безупречный макияж.

Ошибки при использовании кистей

Даже опытные мастера иногда допускают ошибки при работе с кистями для макияжа. Чтобы избежать типичных огрехов, стоит запомнить несколько правил:

  • Не набирайте средство для консилера прямо из тюбика. Сначала нанесите немного продукта на тыльную сторону ладони, разотрите, и только после этого используйте кисть.
  • Не берите слишком большую кисть для растушевки теней. Это создаст эффект «грязных» век.
  • Используйте разные кисти для пудры, румян и бронзера. Иначе на ворсинках будет скапливаться смесь оттенков.
  • Не нажимайте на кисть сильно при нанесении румян. Лучше легкими движениями набрать нужную интенсивность.

Также стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Вымывайте кисти после каждого использования, не допускайте засыхания продуктов на ворсе.
  • Тщательно промывайте кисти под струей воды, удаляя все частички косметики.
  • Не используйте кисти не по назначению. Каждая из них предназначена для выполнения определенных задач при нанесении макияжа.
  • Соблюдайте режим ухода за кистями: сушка, специальные очистители, хранение в футлярах.

Чтобы дольше сохранить красоту и функциональность кистей, придерживайтесь следующих советов:

  • Не оставляйте кисти в воде надолго, это разрушает клей, скрепляющий ворс.
  • Не сушите кисти у батареи или фена - высокая температура повреждает волоски.
  • Регулярно очищайте кисти очистителем, чтобы удалить бактерии.
  • После мытья восстанавливайте форму кисти, поправляя ворс пальцами.

Чтобы кисти служили долго и качественно выполняли свои задачи, уделяйте уходу за ними особое внимание. Следите, чтобы ворс был чистым и аккуратным. Храните кисти в специальных футлярах вдали от влаги и высоких температур. Тщательно соблюдайте инструкции по использованию каждой кисти. Тогда ваш набор прослужит долгие годы и поможет создавать безупречный макияж.

Избегая типичных ошибок в использовании кистей для макияжа, вы сохраните их красоту и функциональность. А грамотный и бережный уход позволит наслаждаться любимыми кистями долгое время.

Уход за кистями

Уход за кистями

Для того чтобы кисти для макияжа служили долго и сохраняли свои свойства, за ними нужен правильный уход.

Кисти необходимо регулярно мыть. Лучше использовать специальные очистители на основе мыла или шампуня. Недопустимо использовать обычное мыло - оно пересушивает ворс. Оптимальная частота - мыть кисти после каждого применения.

Чтобы вымыть кисти, смочите ворс очистителем и нежно помассируйте. Тщательно прополощите под струей воды, следя, чтобы с ворса ушли все частички косметики. При необходимости повторите процедуру. Не оставляйте кисти намокать - это разрушает клей.

Для глубокой очистки раз в месяц рекомендуется использовать специальные очистители с антибактериальным эффектом. Они удалят все загрязнения и бактерии с ворса.

После мытья кисти нужно правильно высушить. Лучше использовать специальные сушки для кистей, имитирующие ладонь. Недопустимо сушить кисти у нагревательных приборов или фена - высокая температура повредит ворс.

Хранить кисти лучше в специальных футлярах или подставках, чтобы ворсинки сохраняли форму. Некоторые футляры имеют вентиляционные отверстия для предотвращения размножения бактерий.

Раз в неделю рекомендуется проводить глубокую очистку всех кистей из набора с использованием специализированных средств. Это позволит удалить скопившиеся загрязнения и продлить срок службы.

Периодически полезно обрабатывать натуральный ворс кистей кондиционером. Это восстановит мягкость ворсинок, предотвратит спутывание и ломкость.

Не реже одного раза в месяц кисти из натурального волоса следует расчесывать специальной щеткой-расческой. Это улучшает структуру ворса, придает ему объем.

Синтетический ворс требует более деликатного ухода. Для мытья лучше использовать мягкие, неагрессивные очищающие средства без кислот.

Следите за состоянием ворса кистей. При появлении признаков износа: потертостей, заусенцев, ломкости ворсинок - кисть лучше заменить на новую.

Бережный уход позволит сохранить красоту и функциональность ваших кистей для макияжа на долгие годы. Следуя простым рекомендациям, вы будете получать истинное удовольствие от их использования.

Полезные аксессуары для кистей

Для ухода за кистями и удобства их использования существует множество полезных аксессуаров. Рассмотрим самые востребованные:

  • 1. Средства для очистки кистей. Это могут быть как жидкие очищающие составы (на основе мыла, шампуня), так и твердые в виде мыла. Они эффективно удаляют остатки макияжа и дезинфицируют ворс.
  • 2. Сушка для кистей. Это может быть специальный коврик или подставка, имитирующие форму ладони. Такая сушка фиксирует форму ворса во время высыхания кисти.
  • 3. Расческа для кистей из натурального волоса. Расчесывание 1-2 раза в месяц предотвращает спутывание ворса, придает ему объем.
  • 4. Кондиционер для ворса кистей. Периодическое применение кондиционера питает волоски, делает их мягкими и гладкими.
  • 5. Дезинфицирующий спрей. Используется для обработки кистей в целях уничтожения бактерий и предотвращения инфекций.
  • 6. Футляр для хранения и переноски кистей. Защищает от загрязнений, сохраняет форму ворса.
  • 7. Подставка для сушки и хранения кистей. Позволяет фиксировать кисти в вертикальном положении, не допуская деформации ворса.
  • 8. Силиконовый коврик для очистки кистей. На него наносится очищающий состав, о коврик трут кисть для удаления загрязнений.
  • 9. Перчатки для мытья кистей. Защищают руки от контакта с очищающими средствами.
  • 10. Скребок для очистки кистей. Используется, если загрязнения сильно въелись в ворс. Аккуратно удаляет стойкие частички макияжа.
  • 11. Полотенце из микрофибры. Отлично впитывает воду при промакивании ворса кисти после мытья.
  • 12. Увлажняющий крем для рук после мытья кистей. Восстанавливает липидный барьер кожи рук, увлажняет, питает, смягчает.

Используя эти полезные аксессуары, вы сможете надолго сохранить красоту и рабочие качества ваших кистей для макияжа. Они облегчат уход и придадут ему систематичность и эффективность. Выбирайте те, которые покажутся вам наиболее необходимыми исходя из ваших потребностей в ежедневном уходе за кистями.

Как правильно использовать кисти

Чтобы кисти служили долго и качественно выполняли свои функции, важно правильно ими пользоваться:

  • Перед применением кисть должна быть чистой. При необходимости промойте в теплой воде с мылом, тщательно прополощите и дайте высохнуть.
  • Набирайте на кисть только необходимое количество продукта. Излишки можно удалить легким постукиванием кисти о край косметички.
  • Наносите средство легкими движениями, не нажимая сильно на ворс. Это позволит получить естественный результат.
  • Для каждого продукта используйте отдельную кисть. Недопустимо применять одну кисть для разных целей - это приводит к загрязнению ворса.
  • После использования сразу промойте кисть специальным очищающим средством. Не допускайте засыхания продукта на ворсе.
  • Храните кисти в специальных футлярах, чехлах или подставках, чтобы сохранить форму ворса.
  • Регулярно очищайте кисти глубоко очищающими средствами, чтобы удалить скопившиеся загрязнения.
  • Оберегайте кисти от попадания воды и воздействия высоких температур - это разрушает ворс.
  • Периодически расчесывайте натуральный ворс специальной расческой, чтобы предотвратить спутывание.
  • Следите за состоянием ворса - при появлении ломкости, потертостей кисть следует заменить.
  • Аккуратно обращайтесь с кистями во время использования, не допускайте падений и механических воздействий.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете наслаждаться своими кистями для макияжа долгие годы. А правильное применение позволит добиваться идеальных результатов макияжа.

Основные выводы

Кисти для макияжа - это важный инструмент, позволяющий добиться идеального результата. Выбирая кисти, нужно обращать внимание на материал, из которого они изготовлены, форму рабочей поверхности и назначение.

Искусственные кисти хороши для нанесения кремовых и жидких текстур, натуральные лучше подходят для пудры. Плоские кисти применяют для нанесения продукта, объемные - для растушевки.

В базовый набор следует включить кисти для глаз, губ, лица. При выборе ориентироваться на свои потребности. Необходимо правильно использовать кисти, регулярно мыть и хранить.

Грамотное обращение с кистями позволит продлить срок их службы и получить желаемый результат при макияже. Правильно подобранные и используемые кисти - залог успешного макияжа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.