Как организовать мини-производство в гараже?

Как известно, довольно большое число удачливых бизнесменов начинали свое дело с работы в небольшом помещении, в роли которого зачастую выступал гараж. Предлагаем сегодня узнать, как начать свой бизнес, располагая собственным гаражом.

мини производство в гараже

Мини-производство в гараже: выбираем сферу деятельности

Существует целый ряд вариантов бизнеса, который можно начать, имея в своем распоряжении подобное помещение. Желательно, чтобы вы располагали хотя бы начальными знаниями в той области, в которой планируете работать.

Итак, одним из самых перспективных направлений является производство строительных материалов, спрос на которые высок даже во время кризиса. В условиях гаражного помещения можно изготавливать тротуарную плитку, искусственный мрамор, пеноблоки, силикатный кирпич, пенополистирол и т.д.

небольшое производство в гараже

Мини-производство в гараже может быть связано и с продуктами питания. Наиболее перспективными вариантами в данном направлении является организация небольшой пивоварни или пекарни. Также в гараже можно выращивать некоторые сорта грибов, производить сухие завтраки или фито-чай. Однако следует иметь в виду, что помещения для пищевых производств должны соответствовать строгим критериям, связанным с наличием канализации, горячего водоснабжения, вентиляции и т.д.

Небольшое производство в гараже можно организовать, если вы не понаслышке знакомы с изготовлением мебели. Несмотря на то что в этой сфере довольно высокая конкуренция, качественные и недорогие мебельные изделия всегда найдут своего покупателя.

мелкое производство в гараже

Мини-производство в гараже: с чего начать?

Если вы определились с направлением деятельности, самое время перейти к составлению бизнес-плана. Этот этап является одним из важнейших, поэтому уделите ему повышенное внимание. Постарайтесь продумать все детали, а по возможности не упустите шанс проконсультироваться с людьми, имеющими опыт работы в выбранной вами сфере.

Стартовый капитал

Даже мелкое производство в гараже потребует определенных финансовых затрат. Если вы не располагаете достаточной суммой, то можно подумать о привлечении к проекту надежных друзей. Если же вы хотите быть единоличным инвестором и хозяином бизнеса, то можно взять банковский кредит.

Мини-производство в гараже: регистрация предприятия

При открытии даже мелкого бизнеса необходимо сразу же задумываться и о его юридической регистрации. Если вы являетесь единственным инвестором проекта, то целесообразнее будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Если же вы открываете дело на паях с партнером, то необходима регистрация в качестве ТОО (товарищества с ограниченной ответственностью).

Следующими этапами организации небольшого гаражного производства является закуп оборудования, приведение помещения в вид, соответствующий требованиям санэпидстанции, а также требованиям пожарной и технической безопасности, покупка необходимых инструментов и найм персонала (в случае, если вы сами не планируете трудиться на своем мини-производстве).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.