Монофосфат калия: применение, рекомендации, преимущества удобрения

Монофосфат калия применение
Монофосфат калия, применение которого очень распространено на сегодняшний день, является очень концентрированным, но качественным калийным удобрением. Он представляет собой водорастворимый порошок белого цвета, который абсолютно не имеет в своем составе хлора, что позволяет безбоязненно использовать его в сельском хозяйстве для подкормки многих культур. Удобрение монофосфат калия применяется как для внекорневых подкормок, так и для внесения в открытый или защищенный грунт. Следует отметить, что соединение входит в состав большого количества веществ, активно используемых в качестве концентрированных удобрений.

Сфера применения фосфорно-калийного удобрения

Неоспоримым достоинством удобрения является то, что все питательные вещества, входящие в его состав, отлично поглощаются растениями. Монофосфат калия, применение которого хорошо сказывается на качестве плодов и овощных культур, значительно повышает урожайность. Витамины и сахар лучше накапливаются в плодах, следовательно, повышаются их сахаристость и сопротивляемость многим недугам и грибковым поражениям. Как садоводы-любители, так и владельцы промышленных хозяйств широко используют монофосфат калия. Применение его эффективно и для подкормки цветочных культур, которые быстрее начнут радовать садоводов яркими бутонами. Если необходимо ускорить рост побегов деревьев или кустарников, то рассматриваемое удобрение послужит отличным подспорьем.

удобрение монофосфат калия

Монофосфат калия: применение и рекомендации

Если предполагается вносить удобрение вместе с водой, то следует приготовить обычный раствор, концентрация которого не превышает 0,05-0,15%. Для цветочных и овощных культур примерный расход средства составляет от 5 до 10 литров на один квадратный метр, а для кустарников или деревьев - приблизительно 10-20 литров. Раствор для внекорневой подпитки может иметь концентрацию 0,1-0,2%. Если совмещать данное удобрение вместе с азотными соединениями, то улучшаются развитие и рост корневой системы. Однако следует помнить, что его ни в коем случае нельзя комбинировать с веществами, имеющими в своем составе кальций или магний.

монофосфат калия цена

Состав и достоинства удобрения

Монофосфат калия, цена которого полностью приемлема и составляет примерно 80 рублей за килограмм, включает в свой состав 33 % калия и более 50 % общих фосфатов. Монокалий (именно так его называют в простонародье) является одним из самых чистых соединений. Он совершенно не содержит натрия, солей хлора и прочих тяжелых металлов. Даже если использовались высокие концентрации раствора при опрыскивании культур, риск того, что листья скрутятся или получат ожоги, минимален. Все дело в том, что данное удобрение обладает низкой электропроводимостью. А стабильный фактор Ph повышает эффективность пестицида. 

Что еще следует знать?

Во время работы с удобрением надо обязательно использовать резиновые перчатки, чтобы не допустить контакта раствора с кожей. После окончания процедуры руки и лицо требуется тщательно вымыть с мылом. Если в процессе произошло случайное проглатывание вещества, необходимо выпить 2-3 стакана чистой воды, после чего вызвать рвоту. Храниться удобрение должно в хорошо проветриваемых помещениях, подальше от лекарств, продуктов и корма для животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное не переусердствуйте. И соблюдайте пропорции и сроки внесения. У меня не большой сад на пол сотни деревьев на тысячу кустарников и несколько)) тысяч кустов клубники.
Копировать ссылку
0
Для томатов и виноградной лозы используется дождевание 0,15% раствором по 5 л/м2. Для продления периода плодоношения и борьбы с грибковыми болезнями проводят опрыскивание листьев 0,2% раствором. Такой метод обработки расходует до 7 л на каждые 4-5 растений.
Копировать ссылку
0
Весенняя околокорневая подкормка плодовых деревьев и кустарников осуществляется 0,15% раствором (15 г на 10 л воды) из расчета 20 л на 1 кв. м почвы. Для орошения кроны до этапа цветения используется 0,3%. Расход раствора для ягодных кустарников составляет до 10 л/м2. На орошение кроны 1 плодового дерева расходуется до 25 л 0,3% раствора монофосфата калия.
Копировать ссылку
0
На ранних вегетативных этапах растения (в 4-8 настоящих листьев) монофосфат вносят как корневое удобрение с поливочной водой. Используют 0,1% раствор (10 г на 10 л воды) из расчета 5 л на 1 кв. м почвы. Подобные манипуляции наиболее актуальны для рассады овощных и декоративных растений.

Подросшие овощи и цветы подкармливают монофосфатом после пересадки в открытый грунт. Предпочтительнее использовать метод внекорневого внесения минералов в виде 0,2% раствора (20 г на 10 литров воды).
Копировать ссылку
1
подкормки фосфором придают листьям здоровый зелёный цвет, способствуют быстрому наращиванию массы, образованию повышенного количества цветов и завязей. В почвах, богатых фосфором, растения обладают разветвленную корневую систему за относительно небольшой период времени.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.