Значение слова «окстись» - «будь осторожен»

Обращение к высшим силам, когда человек угнетен, испуган или удивлен, вполне объяснимо. Люди упорно держатся за пуговицы, плюют через левое плечо (нередко символически) или стучат по дереву. Верующие же накладывают на себя крестное знамение. Значение слова «окстись» для многих современников загадка. А ведь это просто повелительная форма древнего глагола, означающая призыв к осторожности в словах и действиях. Буквально означает «подумай, дружок, если испытываешь сильные эмоции».

А подумать?

Применяется это слово в разных ситуациях. Например, если ваш собеседник высказывает слишком смелые идеи, граничащие с безумством, да еще и собирается их реализовывать, вполне допустимым будет эмоционально произнести «Окстись».

значение слова окстись

Значение слова в данном случае – «подумай еще раз над своими словами или действиями». Это употребление слова в русском языке – самое частое.

Где дерево, чтобы постучать?

Суеверные люди понимают значение слова «окстись» более практически. Если кто-то в их присутствии выразил неосторожную надежду на успех, они могут потребовать от собеседника совершить небольшой ритуальный эквивалент избиения деревьев. Хотя надо сказать, что в этом значении слово встречается нечасто, так обычно бывает в сельской местности, где конкретно эта формулировка принята.

От яркого слова до богохульства

Чаще всего в городе слово употребляют люди, далекие от религии и Бога. Это скорее признак человека интеллектуальной профессии, причем чаще всего неверующего.

окстись значение слова

Для религиозного же интеллигента употребление подобной фразы ненормально и может считаться даже кощунством, если не богохульством, в некоторых контекстах. Ведь значение слова «окстись» - это именно призыв перекреститься. Призыв, выраженный в немного пренебрежительной, упрощенной форме и по незначительному поводу. Это и есть то самое «употребление имени Господне всуе», по поводу которого нас предупреждают заповеди.

Парадокс слова

И все же в литературной речи применять эту разговорную формулировку не стоит. И вообще, будьте осторожны, вы можете произвести не самое лучшее впечатление клоуна-самоучки. Это слово уместно лишь в неформальной устной речи тем, кто хочет предупредить своего собеседника насчет… кощунства и богохульства.

что значит окстись
То есть, если ваш визави явно сказал что-то на грани, четко представляющий себе значение слова «окстись» человек вполне может призвать собеседника к осторожности в формулировках.

Дело вкуса

Говорить или не говорить? Мой совет как лингвиста – не говорить.

Конечно, это вопрос вашего личного вкуса, но все же употребление таких просторечных, нарочно «сниженных» по стилю слов делает ваш имидж более примитивным. И в какой-то степени «удешевляет» общее впечатление. Кроме того, неуместное его употребление покажет вас как недоучку, открывшего для себя новое яркое словечко. Что значит «окстись»? Самое емкое определение - «будь осторожен».

Советую не забывать, что каждое слово оказывает влияние на вас. Это как компьютерная программа. Если создать «кривой» замысел, то и реализация будет так себе. Поэтому следите за речью и не позволяйте себе увлекаться внешней яркостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.