Рисуем цветы карандашом

Рисунки, сделанные простым карандашом, всегда смотрятся утонченно, стильно, нежно. Подобные полотна иногда встречаются среди работ известных мастеров, но воссоздать их можно и самостоятельно. Нарисовать цветы карандашом может каждый, кто предрасположен к данному виду искусства. Ну а те, кто ранее не испытывал свои силы в живописи, могут попробовать воспользоваться нашей инструкцией.

Основа для рисунка

Для начала нам потребуется фотография растения или же цветок в живом виде. Срисовывать всегда проще, так как далеко не каждый человек, даже наделенный талантом, может в точности передать всю суть картины, которая находится у него в мыслях. Натура или фото дают реальную возможность зарисовать каждую деталь в точности, ничего не упустив.

цветы карандашом

Размечаем область картины

Прежде чем начинать рисовать цветы карандашом, нужно разделить лист на зоны. Выделите место, где будет располагаться бутон, ниже наметьте область стебля. Если ваше растение имеет листики, обозначьте их на эскизе. Стоит отметить, что при нанесении таких предварительных контуров важно передать форму дальнейшего рисунка. Если вы намерены изобразить лилию, то бутон должен быть вытянутым, немного расширенным кверху. Если же на картине будет ромашка или роза, то данную область сделайте круглой или слегка овальной. Понятно, что стебелек должен иметь вытянутую, характерную для него форму, с самого начала.

рисунки карандашом для начинающих цветы

Легкий, но точный эскиз

Теперь обратите внимание на свой образец: подсчитайте количество лепестков, измерьте их пропорции, определите, на каком расстоянии друг от друга находятся листики. Цветы карандашом рисуются постепенно, поэтому следующим этапом будет нанесение основных деталей на бумагу. Вам нужно обвести каждый лепесток, придать толщину и форму стеблю, сделать листики похожими на самих себя, а не на кружочки. Теперь посмотрите на свой эскиз издалека, и если он пропорционален, сама композиция не смещена в одну из сторон листа, то переходим к следующему шагу.

рисунки простым карандашом цветы

Точная работа с деталями

Далее необходимо изобразить цветы карандашом во всех деталях. Для этого прорисовываем тщательно каждый лепесток, каждый листик. На них же, в свою очередь, должны виднеться прожилки, полосочки. Некоторые из них могут иметь неидеальную форму – учитывайте это. Благодаря таким деталям рисунок будет выглядеть интереснее. После подобной проработки деталей опять посмотрите на лист издалека. Исправьте различные недочеты. Далее переходим к финишным действиям.

Несколько последних штрихов

Чтобы работа выглядела завершенной, нужно избавиться от всех вспомогательных линий. В данном случае это края лепестков, которые прячутся за другими себе подобными. После этого необходимо придать картине объем. С помощью игры света и теней оживленный и правдоподобный внешний вид приобретают даже рисунки карандашом для начинающих. Цветы оттенить легко, достаточно лишь заштриховать основания лепестков, то есть середину бутона, то же самое проделать с листиками. Сам эскиз покажет вам, куда следует направлять линию штриха, поэтому с тенями проблем быть не должно.

На самом деле просто и быстро воссоздаются рисунки простым карандашом. Цветы изображать проще всего, так как их можно срисовать с натуры. Он не меняют свое положение (в отличии от человека, чей портрет можно срисовать), поэтому художнику проще уловить каждую линию, каждый изгиб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.