НДС - что это такое и как его рассчитать?

НДС - что это такое? Этой теме будет посвящена наша статья, в которой мы расскажем о том, зачем установлен это налог, опишем его особенности. Налог на добавленную стоимость - косвенный и является одним из самых важных способов пополнения российской государственной казны. О нем в подробностях должен знать каждый, кто хочет заниматься предпринимательством. Итак, приступим к изучению НДС!

ндс что это такое

Что это такое?

Так называемая добавленная стоимость присутствует фактически на всех ступенях производства товаров: от самого начала их изготовления до момента покупки их потребителем.

Налог на эту самую дополнительную наценку предприятие платит со своей суммы прироста стоимости. Если объяснять простыми словами, она вычисляется так: выручка от продажи товара минус сумма затрат на сырье для производства (если оно было куплено у стороннего продавца). Существует также список товаров и услуг, не облагающихся этим бременем.

Предприятие обязано выставлять в счете своим заказчикам и покупателям налог на добавленную стоимость, но сама фирма его не получает - этот налог целиком уходит в государственную казну.

налоговая ндс

НДС - что это такое с точки зрения расчетов?

В соответствии с законами нашей страны, налог на добавленную стоимость вычисляется следующим образом: "налог по ставке с налоговой базой" минус "сумма налоговых вычетов".

Налоговый вычет - это сумма всех налогов, уплаченных при покупке всех необходимых материалов и услуг для работы фирмы (облагаемые НДС).

НДС считается отдельно по каждой ставке, исключая те виды товаров и услуг, которые не подлежат налогообложению.

Какой НДС принят сегодня на территории Российской Федерации?

В 1992 году в России был введен в обиход НДС. За эти годы его ставка неоднократно менялась и достигала даже 28 процентов. В 2004 году Правительством было принято решение снизить его до 18 процентов. Отдельные категории налогоплательщиков освобождены от уплаты НДС - например, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

какой ндс

Определены также и группы товаров, у которых ставка НДС понижена: например, некоторые изделия для детей и продукты. Не платят НДС предприятия, производящие товары для экспорта. Другие услуги, не подлежащие обложению этим денежным бременем, вам подскажет налоговая.

"НДС будет снижен или вовсе отменен" - сейчас такие заголовки довольно часто можно встретить в экономических публикациях средств массовой информации. Однако смеем предположить, что этого не случится не только в ближайшие годы, а вообще никогда - слишком большие поступления в бюджет связаны с налогом на добавленную стоимость. Вдумайтесь в эту цирфу - 25 процентов всего бюджета Российской Федерации формируется за счет уплаты именно этого налога.

Вот мы и ответили на самые распространенные вопросы об НДС: что это такое, кто его должен платить и как его вычислить. Теперь вам необходимо ознакомиться со ставками налогообложения именно той продукции, производством или продажей которой занимаетесь вы, и вычислить НДС конкретно в вашем случае. Удачной работы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.