Несколько советов о том, как избавиться от запах в холодильнике

как избавиться от запах в холодильнике
Открыв однажды холодильник, вместо приятного аромата копченой колбасы и фруктов вы чувствуете непонятное зловоние. Проверив все продукты, вы не обнаруживаете среди них испорченных. Так в чем же дело и как избавиться от запах в холодильнике? С такой ситуацией приходилось сталкиваться, наверное, каждой хозяйке. А вот как бороться с этой проблемой, знают не все.

Чем мыть холодильник от запаха «новизны»?

Любая новая кухонная техника имеет своеобразный технический «аромат» – так «благоухают» современные полимерные материалы. Однако не стоит впадать в панику. Достаточно перед включением обработать все внутренние поверхности холодильника средством для мытья посуды, а затем все тщательно протереть влажной тканью. После этого его следует оставить с открытой дверью на несколько часов для проветривания.

Адсорбенты против запаха в холодильнике

Но одно дело новый аппарат, а другое – «старожил». Как устранить «ароматы», которые приводят в настоящий обонятельный нокдаун? Прежде всего, конечно же, необходимо тщательно осмотреть все содержимое и выбросить все продукты, не внушающие доверия. Следует учесть, что даже слегка подгнивший один овощ может стать мощным источником неприятного запаха. Ликвидировав всех «подозрительных постояльцев», необходимо протереть полки влажной тканью и поместить в холодильник на несколько часов какой-нибудь бытовой адсорбент. В качестве эффективного средства могут выступить такие продукты, как сода, соль, крахмал, сахар, кофе в зернах, разрезанное яблоко или картофель, кусочек черного хлеба или же активированный уголь.

чем мыть холодильник от запаха

Моющие средства на страже порядка

Если природные адсорбенты не помогли устранить проблему, придется прибегнуть к более радикальным мерам в виде генеральной уборки с применением моющих средств. Итак, как избавиться от запах в холодильнике при помощи них? Отключите холодильник и выньте из него все продукты. Сделайте раствор из теплой воды, жидкости для мытья посуды и соды, зубного порошка или горчицы (пару ст. ложек на 2 л воды). Тщательно обработайте раствором все полки, емкости, решетки и стены, затем все эти элементы промойте водой, протрите и оставьте на просушку на несколько часов.

Применение бытовых химических средств

Как избавиться от запах в холодильнике при помощи простых и доступных компонентов? Практически так же, как и в предыдущем рецепте, только в этом случае ответственность за устранение проблемы будет лежать на растворах с другими «реактивами». Например, можно использовать столовый уксус (9%), перекись водорода (3%) или нашатырь. Внимание! Все растворы необходимо делать слабыми (2 ст. л. на 1 л воды), иначе эти химические средства могут повредить пластиковые элементы. После тщательного протирания внутренних поверхностей холодильника его надо оставить закрытым на полчаса. Затем следует удалить нанесенный раствор при помощи салфетки и теплой воды, протереть все сухой тканью и проветрить камеру.

против запаха в холодильнике

Полезный совет

Чтобы мысль о том, как избавиться от запах в холодильнике, вас не преследовала регулярно, следует, во-первых, постоянно контролировать состояние продуктов, а во-вторых, взять за правило периодически протирать внутренность камеры и полки, чтобы не приходилось потом применять радикальные меры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.