Ревакцинация - это что такое: объяснение

Ревакцинация, или повторная вакцинация - это введение препарата человеку, ранее уже привитому от той же инфекции. Цель ревакцинации - поддержание иммунной защиты организма на должном уровне.

В условиях продолжающейся пандемии COVID-19 ревакцинация является важной мерой для сохранения здоровья населения. Своевременное повторное введение вакцины позволяет повысить защиту от новых штаммов коронавируса.

Причины проведения ревакцинации от COVID-19

Ревакцинация от COVID-19 проводится по нескольким причинам. Во-первых, со временем уровень антител после вакцинации или перенесенного заболевания снижается. Ревакцинация позволяет повысить защиту организма от вируса. Во-вторых, вирус мутирует, появляются новые штаммы, от которых необходима дополнительная защита. И наконец, пока не достигнут достаточный уровень коллективного иммунитета, риски распространения инфекции остаются высокими.

«Ревакцинация это шаг к здоровью нации. Своевременная ревакцинация позволит сформировать надежный коллективный иммунитет к COVID-19», - отмечает министр здравоохранения. Эксперты рекомендуют проводить ревакцинацию каждые 6 месяцев, пока уровень коллективного иммунитета ниже 60%. После этого повторную вакцинацию можно будет делать 1 раз в год.

Причина Пояснение
Снижение уровня антител Защита организма со временем слабеет
Мутация вируса Появляются новые штаммы
Недостаточный уровень коллективного иммунитета Высокие риски распространения инфекции
  • Ревакцинация каждые 6 месяцев на период пандемии
  • Плановая ежегодная ревакцинация после формирования коллективного иммунитета 60%
Микроскопическое изображение мутирующих частей коронавируса

Рекомендуемая периодичность ревакцинации от COVID-19

В настоящее время Минздрав РФ рекомендует проводить ревакцинацию от COVID-19 каждые 6 месяцев. Это связано с тем, что в условиях продолжающейся пандемии и недостаточного уровня коллективного иммунитета необходимо поддерживать высокий иммунный ответ.

Ревакцинация - это важная составляющая борьбы с пандемией. Периодические инъекции бустерных доз позволяют не допустить спада иммунитета и защитить людей от тяжелого течения болезни.

После того, как был достигнут уровень коллективного иммунитета не менее 60% (ориентировочно к концу 2023 года), планируется перейти на ежегодную ревакцинацию от COVID-19 по аналогии с вакцинацией от гриппа. Это позволит поддерживать контроль над распространением инфекции в плановом режиме.

Период пандемии при иммунитете менее 60% Ревакцинация каждые 6 месяцев
После формирования коллективного иммунитета Ежегодная плановая ревакцинация

Как записаться на ревакцинацию от ковида

Процедура записи на ревакцинацию практически ничем не отличается от записи на первичную вакцинацию. Главное - иметь при себе полис ОМС. Ревакцинация, как и первая вакцинация, проводится для граждан бесплатно.

Ревакцинация - это возможность получить дополнительную защиту от опасной инфекции, - напоминает министр здравоохранения. Наше государство обеспечивает гражданам доступ к бесплатной вакцинации.

Нужно:

  1. Позвонить в поликлинику по месту жительства или работы и записаться на удобную дату и время
  2. Прийти в мобильный пункт вакцинации, которые работают во многих торговых центрах, школах, женских консультациях
  3. Воспользоваться порталом госуслуг для онлайн-записи в любом удобном пункте вакцинации

Перед вакцинацией обязательно проводится осмотр терапевтом. При наличии противопоказаний врач может временно отложить прививку. После ревакцинации рекомендуется в течение 3 дней не мочить место инъекции, не посещать сауну и не употреблять алкоголь.

Женщина записывается на ревакцинацию через ноутбук

Формирование коллективного иммунитета после ревакцинации

Согласно расчетам Роспотребнадзора, для формирования устойчивого коллективного иммунитета против COVID-19 необходим охват вакцинацией и ревакцинацией не менее 70% населения. При достижении этого уровня возможность распространения инфекции в популяции резко снижается.

Ревакцинация - это ключевой инструмент для обеспечения коллективного иммунитета, - отмечают в Роспотребнадзоре. Чем выше доля ревакцинированных граждан, тем быстрее мы сможем взять эпидемию под контроль.

  1. Необходим охват ревакцинацией не менее 70% населения для коллективного иммунитета
  2. Чем выше доля ревакцинированных, тем ниже циркуляция вируса в популяции

Ускоренные темпы ревакцинации, обеспеченные нашим государством, позволят достичь контроля над эпидемией COVID-19 уже в ближайшие 1-2 года. Это станет важным шагом к полному завершению пандемии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.