Как вязать пальто спицами? Основные правила начинающим вязальщицам

Рукотворные вещи позволяют выделиться из общей массы. Особенно это актуально в холодное время года, когда начинают продавать однотипную верхнюю одежду. Поэтому многие мастерицы хотят сами вязать пальто. Спицами крупные вещи создавать быстрее, чем крючком.

Разновидности моделей

Анализируя работы мастериц, можно выделить несколько видов верхней одежды по:

  1. длине изделия: длинное, короткое, среднее;
  2. наличию ворота: с капюшоном, с воротником и открытым декольте;
  3. характеру рукавов: узкие, длинные, короткие, "фонарик", расклешенные;
  4. отсутствию и наличию ремня, пуговиц;
  5. силуэту: прямое, расклешенное, необычной формы в виде лоскутов разной длины;
  6. типу вязки: летнее (ажурное) и зимнее (плотный узор).

Если хотите, чтобы верхняя одежда выполняла свою основную функцию, тогда нужно вязать пальто спицами плотным рисунком с "косами", "шишками". Кроме того, нужно заранее закупить ткань для подкладки и синтепон. Зимние модели похожи по своему крою на джемпера, куртки, пиджаки, мини-пальто.

вязанное пальто спицами для женщин

Обратите внимание, что одежда может выполнять декоративную функцию. В этом случае выбирайте схемы с ажурным и сетчатым узором. Такие модели больше напоминают платья, их можно носить в теплое время года.

Вязанное пальто спицами для женщин, которые только начинают самореализовываться

Как хочется поразить окружающих крупным изделием, но что делать, если только начинаешь изучать азы вязания? Самое простое – представить старую вещь в новом виде! Для этого совершаем ряд действий.

  1. Находите однотонное простое пальто.
  2. Подбираете контрастные нитки. Это нужно для того, чтобы ажурный рисунок был четче. Чтобы подобрать пряжу к ткани, просто в магазине обратите внимание на вязаные квадраты над мотками и приложите их к пальто.
  3. Купите нужное количество мотков. Специалисты сразу подскажут, для какой вязки сколько пряжи нужно закупить. Лучше на 1-2 клубка приобрести больше, чтобы избежать неприятной ситуации, когда невозможно найти нужного цвета.
  4. Выберите простой ажурный рисунок и приступайте вязать пальто спицами, прикладывая периодически к готовому изделию, которое является своеобразным лекалом. Или подберите мотивный узор и наколите заготовку на одежду.
  5. Соедините вязку с пальто. Получаете новое изделие!
    вязанные пальто спицами со схемами

Кстати, из мотивов можно скомпоновать разнообразные рисунки или поиграть с цветовой гаммой. Некоторым мастерицам сначала легче подобрать узор, а потом нитки.

Подготовительная работа перед тем, как вязать пальто спицами

  1. Изучите свойства ниток. Для этого свяжите образец, измерьте его первоначальные размеры. Постирайте полученный раппорт, прогладьте с изнаночной стороны и снова его замерьте. Сравните полученные результаты. Данный подготовительный этап нужен для того, чтобы посчитать, сколько нужно ниток, петель (мотивов) и посмотреть, деформируется ли вязка при стирке.
  2. Сделайте правильные лекала. Профессиональным мастерицам ничего не стоит по своим замерам сделать любые выкройки, начинающим вязальщицам нужно найти журналы, где показывают вязанные пальто спицами со схемами. В этом случае образец нужен для того, чтобы сравнить плотность своей вязки с шаблоном.
  3. На практике провяжите все виды узоров. Если работаете со схемами, то провяжите все виды раппортов. Это нужно не только для подсчета размеров, но и для устранения непонятных моментов при чтении схемы.
  4. Переведите готовое лекало на бумагу в полный рост для удобства вязания.
  5. В процессе работы записывайте провязанные ряды.
  6. Соедините все детали.
    вязать пальто спицами

Если вязать пальто спицами без подготовительных этапов, то могут возникнуть ошибки. Например, при стирке изделие сядет или растянется, в процессе работы вы пропустите ряды и измените узор и прочее. И самое главное - уделяйте вязанию каждый день хотя бы полчаса, в противном случае ваше изделие останется недовязанным и заброшенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.