О чем расскажут ваши стопы: трещины на пятках выдают эту опасную болезнь

трещины на пятках выдают эту опасную болезнь
Кожа в разных зонах человеческого тела обладает различными качествами, а кожа стоп, пяток особенно уникальна. Необычность ее строения связана с тем, что именно на эту зону приходится максимальная нагрузка при ходьбе. Пяткам приходится выдерживать максимальные весовые нагрузки, именно поэтому кожа пяток подвержена трещинам. Кроме того, это может быть не просто косметический дефект, а признак серьезного заболевания, и трещины на пятках выдают эту опасную болезнь. Большинству людей, независимо от возраста, статуса и пола, знакома данная проблема. Может, поэтому врачи и косметологи так часто отвечают на задаваемый вопрос: «Трещины на пятках, что делать и как с ними бороться?»

Факторы, провоцирующие возникновение трещин

Причин возникновения трещин немало: они могут быть косметической проблемой или же нести информацию о хронических заболеваниях:

  • Главная причина возникновения трещин заключается в том, что кожа является недостаточно эластичной и плотной.
  • Кожа, пораженная дерматитом, подвержена видоизменениям. Трещины на пятках выдают эту опасную болезнь.
  • Ношение «неправильной» и неудобной обуви, особенно в жаркую погоду. Из-за жары ноги поддаются отекам, которые могут вызвать нарушение кровообращения.
  • Не многим известно, что больные сахарным диабетом имеют трещины на пятках. Выдают эту опасную болезнь, конечно, и другие, более явные симптомы, но эти являются второстепенными.
  • Недостаток или же избыток витаминов.
  • Дисбаланс обменных процессов в организме.

трещины на пятках что делать

Мази и масло от трещин на пятках

Есть эффективные народные средства для лечения потрескавшихся пяток:

  • Мазь из желтка. Смешайте желток одного куриного яйца с одной столовой ложкой растительного масла и чайной ложкой уксуса. Данную смесь лучше применять после ванночки. После нанесения стопы необходимо обмотать пленкой и утеплить. Держать такой компресс следует всю ночь.
  • Избавиться от натоптышей и мелких трещин поможет тетрациклиновая мазь и уксус. На распаренные и обработанные пемзой стопы необходимо нанести тетрациклиновую мазь. Стопы покрыть пленкой и надеть носки. Данный компресс стоит держать сутки, после чего повязку с мазью снимают и накладывают на стопы повязку с уксусом. Через 8-10 часов все натоптыши легко снять обычной пемзой.
  • Луковая мазь. Две большие луковицы жарят в стакане нерафинированного масла. После чего масло процеживают и смешивают с пчелиным воском. Получившейся мазью необходимо ежедневно смазывать пятки.

Компрессы и ванночки от трещин на пятках

Один из наиболее простых рецептов от трещин на пятках – медовый компресс. Просто наносите после душа на пятки тонкий слой меда в течение четырех дней. Отметим, что вместо меда не менее успешно применяют еловую смолу.

масло от трещин на пятках

Ванночка с крахмалом. Данное средство применяется даже при дерматите - трещины на пятках выдают эту опасную болезнь. Приготовьте ванночку из расчета - стакан крахмала на литр воды. В данной ванне ноги следует держать не менее получаса, а после процедуры обязательно нанести питательный крем.

Компресс из капустного листа. Капустный лист необходимо смазать тонким слоем меда и приложить к пораженной пятке. Для удобства компресс фиксируется при помощи бинта. Для достижения результата процедуру следует повторять ежедневно на протяжении нескольких дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.