Для чего используется спиртометр электронный?

Изготовление спиртных напитков, основной характеристикой которых является их крепость, началось еще с незапамятных времен. По сути, спирт – это полуфабрикат, однако его свойства напрямую отражаются на конечном результате – будь это коньяк, ликер или домашняя водка. Количество градусов или, другими словами, крепость можно измерить с помощью специального приспособления под названием спиртометр электронный.

Устройство прибора
Спиртометр электронный

Спиртометр электронный – это разновидность ареометра, предназначенного для измерения плотности жидкости. В большей степени он применяется для определения показателей спиртово-водных растворов, при этом от количества примесей будет зависеть точность полученных данных. Следует отметить, что спиртометры не используются для исследования крепости вин.

Устройство прибора достаточно примитивно: он состоит из стеклянной трубки, которая снизу заполнена ртутью, а сверху имеет измерительную шкалу. Современный электронный спиртометр, цена которого делает его доступным каждому желающему, намного облегчает жизнь своему «пользователю», поскольку дает возможность сразу увидеть процент содержания алкоголя, а не высчитывать соотношение массы к объему.

Как использовать ареометр?
Электронный спиртометр цена

Для достижения максимальной точности измерений необходимо соблюдать определенные требования к процедуре. Температура исследуемой жидкости должна составлять четко 20⁰С. Следует помнить, что в результате добавления в спирт воды температура повышается, поэтому нужно дождаться ее возвращения к исходному значению. Кроме спирта и воды, никаких других примесей в жидкости быть не должно.

Итак, в стеклянную узкую емкость, содержащую исследуемый раствор, погружаем спиртометр электронный ртутной частью и ждем, пока числовое значение не стабилизируется. Следует отметить, что данный прибор очень удобен в использовании и максимально точен в своих показаниях, поэтому его широко используют как профессионалы, так и любители производства алкогольных напитков.

Спиртометр лабораторный
Спиртометр лабораторный

Подобные ареометры предназначены для измерения плотности в двухкомпонентных растворах, которые изготавливаются для экспорта и хозяйственных нужд. Прибор часто используют в самогоноварении и виноделии, поскольку он с максимальной точностью определяет крепость готового продукта. Лабораторный спиртометр бывает нескольких видов, каждый из которых имеет свой диапазон на измерительной шкале, что позволяет исследовать жидкости различной крепости.

Следует отметить, что такие приборы производятся из экологически безопасных материалов и не содержат ртути. Изделие достаточно компактное и легкое, поэтому при хранении много места не занимает. Спиртометр лабораторный достаточно просто использовать: чтобы определить плотность раствора, прибор погружают в жидкость так, чтобы он мог свободно плавать, не касаясь емкости. Кроме этого, данный измерительный прибор сертифицирован и уже долгие годы пользуется большим спросом у населения.

Спиртометр электронный – нужная и полезная вещь в хозяйстве, а также прекрасный подарок для любого винодела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.