Гравилат: выращивание из семян. Гравилат чилийский: выращивание из семян

гравилат выращивание из семян

Каждая хозяйка старается украсить свою дачу всевозможными клумбами, чтобы она стала яркой и нарядной. Выбирая цветы, обратите внимание на гравилат. Выращивание из семян свидетельствует о том, что трудностей с посадкой, обычно, не возникает.

Гравилат: визитная карточка вашей клумбы

Эти разноцветные декоративные шарики (обычно бывают алого, оранжевого и желтого цвета) будут радовать глаз на протяжении всего периода цветения. Гравилат чилийский, посадка и уход за которым довольно просты, относятся к семейству Розоцветные. Именно этим объясняется их форма – декоративные, махровые шары. Это многолетние растения. Они, как известно, неприхотливы, и любоваться ими можно не один сезон. Не составляет исключение из этой группы и гравилат. Выращивание из семян этого цветка позволяет украсить собственный участок на несколько лет, не прилагая к этому особых усилий. Гравилат обожает компанию себе подобных, особенно колокольчиков и гвоздик.

Где выращивать гравилат?

Особенно эстетично цветы смотрятся по краям клумбы или бордюра. Желательно, чтобы рядом было несколько кустиков этого растения, тогда они выглядят более солидно. Везде можно посадить гравилат. Выращивание его оправдано:

  • гравилат чилийский выращивание из семян

    На мавританских (другими словами, цветущих) газонах. Они представляют собой ухоженный пестрый луг. Расположить такой газон можно перед входом в дом или в тени деревьев.
  • В рабатках. Такие цветники сегодня стали неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна. Их можно разместить вдоль дорожек и оград. Желательно, чтобы рабатка состояла из нескольких рядов. Обычно, для них используют чередующиеся ряды луковичных, ковровых, лиственно-декоративных растений и многолетников.
  • В миксбордерах. Устраиваются такие цветники по принципу непрерывного цветения. Среди всего многообразия многоцветных питомцев займет свое место и гравилат. Выращивание из семян дает возможность украсить ним грядку без особых проблем. При создании миксбордеров трудности обычно бывают с луковичными растениями. В силу того, что им нужно больше места.

гравилат посадка и уход

Капризный характер фаворита сада

Да, гравилат запросто может стать одним из самых выдающихся цветов на вашей клумбе. Но следует помнить, что это растение бывает капризным. Пересаженный кустик может не зацвести, так как ему просто не понравится новое место. Поэтому лучше выращивать его не методом деления кустов, а из семян. Жаль только, что продолжительность жизни гравилата слишком мала. Обычно это 3-4 года.

Особенности цветения

Зацветает растение в конце июля и радует нас своими махровыми соцветиями не менее трех недель. Какое наслаждение любоваться цветами в этот период. Они раскрашивают наши участки новыми красками - яркими и насыщенными.

Как уже говорилось, гравилат - неприхотливое растение. Он благосклонно относится к теневым участкам сада, но и в то же время не боится солнца. Поэтому выращивать его можно практически везде. Единственное отличие даст о себе знать в период цветения. Если растение посажено в тени, то цвести оно будет не так пышно и обильно. Однако в этом есть и свой плюс. Период цветения продлится дольше.

Гравилат чилийский: выращивание из семян

Опытные растениеводы говорят о двух способах размножения этого растения – делением куста и семенами. Оба они применяются довольно часто. Однако деление предполагает механическое повреждение стебля цветка и корневища. Многие садовники предпочитают более щадящий способ, если хотят развести гравилат, - выращивание из семян.

гравилат выращивание

Засевать участок семенами в южных районах можно даже осенью (в сентябре). Но чаще всего высевают цветы весной. Для их выращивания используется рассада или сразу семена отправляют в открытый грунт. Субстрат желательно обработать перед посевом раствором фунгицида. Так вы предотвратите возможность поражения сеянцев грибковыми заболеваниями. При выращивании через рассаду такую обработку надо делать обязательно. Сверху семена присыпаются грунтом и оставляются на некоторое время. При этом надо следить за влажностью и не давать пересыхать почве. Если температура комнатная, то всходы не заставят себя ждать. Первые сеянцы вы заметите уже через пару недель. Как только появились 1-2 листочка, самое время пересаживать растение на постоянное место.

Если вы хотите, чтобы гравилат порадовал вас своими яркими соцветиями уже в этом году, то посадите его в марте или начале апреля. Экспресс-многолетник зацветет приблизительно через 4 месяца после посева.

Гравилат: посадка и уход

На что обратить внимание при выращивании цветка?

  • Для этого декоративного растения подходит любой садовый грунт. Однако лучше всего он будет чувствовать себя на суглинистых, хорошо дренированных почвах. Поэтому можно использовать песок, который значительно улучшит дренаж. Кислые почвы гравилат не любит. Поправить ситуацию можно внесением доломитовой муки, которая сделает грунт пригодным для выращивания этого растения.
  • гравилат чилийский посадка и уход
    Гравилат любит влагу, поэтому в жаркие дни его рекомендуется поливать довольно часто. Лучше это делать под корень. Но в то же время цветку не нравится, когда вода застаивается. Об этом тоже надо не забывать.
  • Высаживают цветы обычно на расстоянии 20 см друг от друга. По мере роста они разрастаются. Совсем неэстетично смотрятся уже отцветшие гравилаты. Поэтому их нужно удалять, как только в этом возникает необходимость. К слову сказать, такая чистка не только улучшает внешний вид вашей клумбы, но и увеличивает период цветения.
  • Гравилат – морозостойкое растение, он может отлично переносить зиму без укрытия. Но если вы переживаете за своего цветущего питомца, можете укрыть его сухими листьями или лапником.
  • Будьте внимательны: растение может поразить корневая гниль. Обычно такое заболевание возникает из-за обильного полива. Гравилат будет просто не в состоянии впитать всю воду. Если такое произошло, то поврежденные цветы надо выкопать.

Вот такой он, гравилат. Испокон веков ценилось на Руси это растение. Его называли одолень-травой и верили в чудодейственную силу цветов. Считалось, что они защищают от болезней и несчастий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.