Как из монитора сделать телевизор: подробная инструкция

Монитор можно переделать в полноценный телевизор несколькими способами своими руками, что позволит сэкономить на покупке дорогого телевизора. В данной статье мы подробно разберем все популярные методы такой модернизации и расскажем обо всех нюансах.

Помимо самого монитора, для переделки в телевизор потребуются переходники, соединительные кабели, дополнительные устройства в зависимости от выбранного метода. Рассмотрим подробно каждый из этих способов.

Через Smart-приставку

Одним из способов превратить монитор в телевизор является использование смарт-приставки. Она представляет собой компактное устройство, которое подключается к монитору и превращает его в телевизор с возможностью просмотра телеканалов и доступом в интернет. Смарт-приставка универсальна и может превратить любой монитор, будь то ЖК, TFT или даже устаревший ЭЛТ экран, в полноценный телевизор.

  • Подключение к монитору по HDMI
  • Доступ к телеканалам, интернету, играм и социальным сетям
  • Беспроводное подключение к интернету
  • Высокое качество изображения и быстрый процессор

Однако использование смарт-приставки имеет некоторые недостатки. Во-первых, она работает только при наличии интернета. Без подключения к сети она становится бесполезной. Во-вторых, для подключения приставки к монитору может потребоваться конвертер HDMI-VGA. И, наконец, смарт-приставки обычно имеют достаточно высокую стоимость.

Smart-приставка подключена к монитору

С помощью телевизионного тюнера

Еще один популярный способ превратить монитор в телевизор - использование телевизионного тюнера. Тюнер представляет собой отдельное устройство, которое принимает телевизионный сигнал и передает его на экран монитора, превращая его в полноценный телевизор.

Современные тюнеры, такие как 2E-T2001, оснащены несколькими входами, включая HDMI, что упрощает процесс подключения к монитору. Все, что нужно сделать, это соединить тюнер и монитор кабелем, подходящим к их разъемам. Если на мониторе отсутствует нужный порт, можно использовать переходники типа VGA to HDMI или HDMI-DVI.

  • Не требует подключения к интернету
  • Простое и надежное решение для просмотра телеканалов
  • Поддержка как аналогового, так и цифрового телевидения (при наличии ресивера DVB-T2)

Используя универсальную плату

Универсальная плата, также известная как скайлер, - еще один вариант, как превратить монитор в телевизор. В отличие от предыдущих способов, этот метод требует непосредственного вмешательства в электронику монитора и замены его материнской платы.

На рынке представлено множество моделей универсальных плат, но не все они подойдут для переделки монитора в телевизор. Важно выбрать плату с поддержкой необходимых входов (HDMI, USB) и наличием видеодекодера. Наиболее универсальными считаются модели VST.3463.A, MV56U и бюджетная MV29.P с прошивочным USB-портом.

  • Универсальность - можно использовать любой тип телевидения
  • Высокое качество видео и звука
  • Не требует подключения к интернету или компьютеру

Процесс замены платы LVDS на универсальную достаточно сложен и требует определенных навыков. Необходимо полностью разобрать монитор, заменить плату, установить новый шлейф и подключить блок питания. Важно, чтобы матрица монитора была исправна и рабочая.

Подробная пошаговая инструкция по замене платы в мониторе с видео доступна в конце статьи. Если вы не уверены в своих силах, лучше воспользуйтесь другими способами или обратитесь к специалистам.

Тюнер подключен к монитору для превращения в телевизор

Через мобильные устройства

Еще один интересный способ превратить монитор в телевизор - использование мобильных устройств. Современные смартфоны и планшеты оснащены разъемами USB микро или Type-C, позволяющими подключать их к монитору и выводить изображение с экрана гаджета на большой экран.

Чтобы реализовать такое подключение, вам понадобится USB-кабель для синхронизации данных, а также переходник с USB на порт монитора (VGA, HDMI или DVI в зависимости от доступных портов). Стоит учитывать, что разъемы на мобильных устройствах и мониторах часто отличаются, поэтому без переходников не обойтись.

  • Простое подключение, не требующее дополнительных устройств
  • Возможность смотреть мобильные приложения на большом экране
  • Доступ к возможностям смартфона/планшета через монитор

Самый простой способ «как из монитора сделать телевизор» через мобильное устройство - использование специальных онлайн-кинотеатров или официальных страниц телеканалов, если у монитора есть интернет-подключение.

Если выход в Сеть недоступен, можно просматривать хранящиеся в памяти гаджета фото, видео или другой контент. Единственное ограничение - отсутствие приема телевизионного сигнала, но зато изображение будет таким же качественным, как на экране вашего смартфона/планшета.

Онлайн трансляция телеканалов

В современном мире, где интернет присутствует практически повсеместно, одним из самых простых способов превратить монитор в телевизор является онлайн трансляция телеканалов. Все, что для этого нужно - подключение монитора к сети и возможность просмотра видеоконтента в браузере.

Большинство телеканалов сегодня имеют свои официальные сайты, на которых доступны прямые эфиры в высоком качестве. Кроме того, существуют специальные онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы, предлагающие огромный выбор видеоконтента, в том числе и прямых трансляций ТВ-программ.

  • Простой доступ ко множеству телеканалов
  • Высокое качество изображения (Full HD, 4K)
  • Широкий выбор стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров
  • Не требуется внешних устройств, только монитор и интернет

Для просмотра онлайн-трансляций через монитор можно использовать как встроенный в операционную систему видеоплеер, так и стороннее программное обеспечение, например, отдельные приложения или IPTV-плееры с возможностью загрузки каналов.

Необходимые дополнительные устройства

Превращение монитора в телевизор, как правило, требует использования дополнительных устройств, выбор которых зависит от выбранного метода. В этом разделе мы рассмотрим основные аксессуары, которые могут понадобиться при реализации различных способов «как из монитора сделать телевизор».

  • Телевизионный тюнер или смарт-приставка
  • Переходники и конвертеры (HDMI-VGA, HDMI-DVI и др.)
  • Универсальная плата (скайлер) для замены внутренней платы монитора
  • Кабели для синхронизации данных (HDMI, VGA, USB, Type-C)
  • ПК или мобильное устройство для онлайн-трансляций
  • Дополнительные динамики или колонки

Пошаговая инструкция для каждого способа

В этом разделе мы рассмотрим подробные пошаговые инструкции для реализации основных способов превращения монитора в телевизор.

Подключение через Smart-приставку:

  1. Приобретите подходящую смарт-приставку с поддержкой HDMI или другого совместимого разъема.
  2. Подсоедините приставку к монитору с помощью соответствующего кабеля (HDMI-to-HDMI, HDMI-to-VGA и т.д.).
  3. Подключите смарт-приставку к источнику питания и сети интернет (проводной или беспроводной).
  4. Включите монитор и приставку, дождитесь загрузки операционной системы.
  5. Настройте смарт-приставку согласно инструкции: войдите в аккаунт, выберите нужные приложения и каналы.

Использование телевизионного тюнера:

  1. Приобретите телевизионный тюнер с поддержкой необходимого типа сигнала (аналогового или цифрового).
  2. Подключите тюнер к монитору через HDMI, VGA или другой доступный порт с помощью соответствующего кабеля.
  3. Подсоедините к тюнеру комнатную или наружную антенну для приема сигнала.
  4. Включите монитор и тюнер, дождитесь инициализации устройства.
  5. Запустите автопоиск каналов на тюнере и сохраните найденные программы в памяти устройства.

Детальные инструкции по другим способам, в том числе замене платы монитора и использованию переходников для мобильных устройств, вы можете найти в соответствующих разделах этой статьи.

Достоинства и недостатки каждого подхода

При выборе оптимального способа переделки монитора в телевизор стоит учитывать все плюсы и минусы каждого из вариантов. Это позволит сделать взвешенное решение и получить максимум от нового устройства.

  • «Использование Smart-приставки»
  • Плюсы: компактность, простота подключения, богатый функционал, беспроводной интернет. Минусы: высокая цена, требуются дополнительные динамики.
  • «Подключение мобильного устройства»
  • Плюсы: не требует покупки дополнительных устройств, простота. Минусы: ограниченный функционал, нестабильное соединение.
  • «Установка телевизионного тюнера»
  • Плюсы: надежность, простота, возможность подключения антенны. Минусы: может потребоваться покупка переходников.
  • «Использование универсальной платы»
  • Плюсы: широкие возможности, поддержка разных типов сигнала. Минусы: сложность установки, высокая стоимость.

Рекомендации по выбору оптимального решения

Чтобы выбрать оптимальный способ превращения монитора в телевизор, необходимо учесть несколько ключевых факторов:

  1. Цель создания «телевизора». Если нужен полноценный телевизор с возможностью просмотра эфирных каналов и подключением антенны, лучше выбрать телевизионный тюнер или универсальную плату. Для онлайн-трансляций и видео больше подойдет Smart-приставка.
  2. Наличие необходимых аксессуаров и навыков для установки. Например, для подключения мобильного устройства достаточно кабеля, а для установки платы нужно уметь разбирать и собирать монитор.
  3. Тип используемого монитора и наличие подходящих разъемов. Современные мониторы часто имеют HDMI, к которому можно подключить Smart-приставку или тюнер. На старых моделях придется использовать переходники.
  4. Необходимость дополнительных устройств, таких как антенна, динамики. Это влияет на общую стоимость проекта.
  5. Бюджет. Самый дешевый вариант - подключение мобильного устройства. Самый дорогой - Smart-приставка или универсальная плата.
  6. Желаемая функциональность. Для просмотра онлайн-контента лучше подойдет приставка, для офлайн ТВ - тюнер.

Ответы на частые вопросы при переделке монитора в ТВ

Можно ли подключить игровую приставку к монитору?

Да, практически любую игровую приставку можно подключить к монитору. Современные мониторы и приставки поддерживают HDMI, поэтому достаточно соединить их при помощи HDMI-кабеля. Также возможно подключение через разъемы DVI или VGA, если на мониторе отсутствует HDMI, но для этого понадобится переходник.

Какой монитор лучше использовать для переделки в телевизор?

Лучше всего подойдет современный ЖК-монитор с поддержкой Full HD или 4K разрешения. Оптимальный размер для «телевизора» - от 24 дюймов. Также важно наличие HDMI-разъема. Не рекомендуется использовать очень старые ЭЛТ-мониторы.

Можно ли смотреть ТВ-каналы через Smart-приставку, подключенную к монитору?

Да, большинство современных Smart-приставок имеют возможность установки приложений для просмотра ТВ-каналов онлайн. Например, «Интерактивное ТВ» для Триколор, а также приложения телеканалов для просмотра их вещания в прямом эфире.

Какой тюнер лучше выбрать для переделки монитора в телевизор?

Оптимальный вариант - цифровой эфирный тюнер стандарта DVB-T2. Он поддерживает HD-вещание и позволяет подключить антенну для просмотра обычных ТВ-каналов в хорошем качестве. Например, тюнеры Strong, Humax, GSK.

Какие инструменты понадобятся для установки платы в монитор?

Потребуются отвертки крестовая и плоская, пинцет, паяльник, фументальная лента. Для разборки монитора желательно иметь специальную распорную лопатку. Все работы следует проводить аккуратно, чтобы не повредить матрицу.

Какие разъемы должна поддерживать универсальная плата?

Желательно, чтобы универсальная плата имела разъемы HDMI, DVI, VGA, BNC и поддержку функции PIP. Это позволит подключать к ней различные источники видеосигнала вплоть до антенны.

Как передать звук на колонки при подключении тюнера к монитору без динамиков?

Можно воспользоваться усилителем с RCA входами. Подключить к нему тюнер, а к усилителю - пассивные колонки. Другой вариант - использовать активные колонки с HDMI входом (для подключения по HDMI) или AUX входом (при подключении тюнера через RCA).

Какие меры предосторожности нужно соблюдать при переделке монитора?

Главное - это аккуратность и соблюдение мер электробезопасности. Отключить питание, заземлиться, использовать антистатик. Не касаться матрицы голыми руками, работать в чистом месте без пыли. Делать все поэтапно, следуя инструкции. Сохранять крепеж и детали для обратной сборки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.