Преимущества массажа при сколиозе

Сколиоз - серьезное прогрессирующее заболевание, которое без своевременного лечения приводит к необратимым последствиям. Одним из ключевых методов борьбы со сколиозом является правильно выполненный лечебный массаж.

Причины и симптомы сколиоза

Сколиоз может быть как врожденным, так и приобретенным. К основным причинам приобретенного сколиоза относят:

  • нарушение осанки из-за малоподвижного образа жизни;
  • перенесенные травмы позвоночника;
  • асимметричные нагрузки на позвоночник;
  • нарушения обмена веществ.

Сколиоз классифицируют по различным признакам:

  1. По времени возникновения:
      врожденный; приобретенный.
  2. По локализации:
      грудной; поясничный; шейный.
  3. По форме деформации:
      S-образный; C-образный.

На ранних стадиях сколиоз практически не дает симптомов. Поэтому важно регулярно проходить осмотр у врача. Со временем появляются:

  • боль в спине;
  • нарушение осанки;
  • утомляемость;
  • затрудненное дыхание.

Без своевременного лечения сколиоз быстро прогрессирует, что приводит к смещению внутренних органов, защемлению нервов, развитию хронических заболеваний и даже инвалидности.

Приемный покой ортопедической клиники

Преимущества массажа при сколиозе

Лечебный массаж при сколиозе оказывает комплексное оздоровительное воздействие:

  • Уменьшает боль.
  • Улучшает подвижность позвоночника.
  • Укрепляет мышечный корсет.
  • Устраняет мышечную асимметрию.

Массаж показан при любых формах и стадиях сколиоза, кроме тяжелых с выраженным остеопорозом. Основные противопоказания:

  • туберкулез;
  • онкологические заболевания;
  • острые инфекции;
  • обострение хронических заболеваний.
Полностью вылечить сколиоз при помощи одного лишь массажа невозможно. Он должен сочетаться с лечебной физкультурой, плаванием, физиопроцедурами.

На начальной стадии заболевания достаточно 10-15 процедур, чтобы добиться стабилизации состояния. При запущенном сколиозе потребуется несколько курсов массажа.

Правила и техники массажа при сколиозе

Существует несколько основных правил массажа:

  1. Массаж должен проводиться специалистом.
  2. Необходимо максимально расслабить мышцы.
  3. Продолжительность процедуры 30-60 минут.
  4. Курс - от 10 до 25 сеансов.
  5. Частота проведения - каждые 2-3 дня.

При S-образном сколиозе применяют следующие приемы:

Растягивающие движения на выпуклых участках
Тонизирующий массаж на вогнутых участках

C-образный сколиоз требует одновременной проработки обеих сторон. Используют растирания, разминания, поколачивания для лучшего проникновения в ткани.

За один сеанс необходимо промассировать все отделы позвоночника, а также мышцы спины, груди, живота в зависимости от локализации сколиоза.

Оборудование для лечебной физкультуры

Правила и техники массажа при сколиозе

Помимо общих рекомендаций, при массаже важно учитывать локализацию и форму сколиоза:

  • Грудной сколиоз. Так, при грудном сколиозе человек ложится на живот или на противоположную от искривления сторону. Начинают массаж с рук или ног.
  • Особенности массажа при шейном сколиозе. При шейном сколиозе особое внимание уделяют воротниковой зоне и трапециевидным мышцам. Используют приемы поглаживания, растирания, разминания. Пациент находится в положении лежа или сидя.
  • Массаж при поясничном сколиозе. При искривлении в поясничном отделе прорабатывают мышцы спины, ягодиц, бедер. Применяют поколачивание, вибрацию. Пациент лежит на животе.
  • Особенности массажа у детей. У детей обязательно учитывают степень заболевания и индивидуальную переносимость. Нельзя применять болевые точки. Сеансы короче. Нужен положительный настрой.

Для усиления эффекта массаж сочетают с восточными методиками, такими как шиатсу или тайский массаж. Также полезно выполнять самомассаж в домашних условиях.

Профилактический массаж

Для профилактики сколиоза регулярный массаж рекомендован детям с наследственной предрасположенностью, нарушениями осанки, малоподвижным образом жизни. Это поможет укрепить мышечный корсет и не допустить развития деформации позвоночника.

Комплексный подход к лечению

Для достижения стойкого эффекта массаж при сколиозе обязательно сочетают с другими методами - лечебной физкультурой, плаванием, мануальной терапией, физиотерапией. Это способствует более быстрому восстановлению правильного положения позвоночника.

Закрепление результатов массажа

Чтобы закрепить достигнутые результаты, рекомендуются регулярные повторные курсы массажа с перерывом в 1-2 месяца. Также важно соблюдать рекомендации врача по двигательной активности, ношению корсета и другим аспектам.

Влияние массажа на состояние человека

Помимо позитивного воздействия на позвоночник, правильный лечебный массаж улучшает эмоциональное состояние человека, помогает бороться с депрессией и тревогой, повышает стрессоустойчивость. Это важные факторы для комплексной реабилитации при сколиозе.

Выбор специалиста для проведения массажа

Массаж должен проводить профессиональный массажист, имеющий медицинское образование и опыт работы с пациентами сколиозом. Стоит выбирать сертифицированные центры и клиники, где предоставляют полный комплекс услуг по лечению данного заболевания.

Стоимость процедур массажа при сколиозе

Средняя стоимость одной процедуры массажа при сколиозе составляет около 1000 рублей. Также могут предоставляться пакетные предложения на курс лечения из 10-15 сеансов со скидкой. Стоимость зависит от региона и квалификации специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.