Синтия Никсон (Cynthia Nixon): фильмография и личная жизнь актрисы (фото)

Сегодня героиней нашего повествования станет американская актриса театра и кино Синтия Никсон. Большинству зрителей она известна по роли юриста Миранды Хоббс в популярнейшем телесериале канала HBO под названием «Секс в большом городе». Предлагаем получше узнать актрису, ознакомившись с подробностями ее карьеры и личной жизни.

синтия никсон

Синтия Никсон: биография

Будущая голливудская знаменитость появилась на свет 9 апреля 1966 года в американском мегаполисе Нью-Йорке. Ее мать – Анна Кнолл – была актрисой, а папа – Уолтер Никсон – работал журналистом на радио. Когда она была еще совсем девочкой, ее родители приняли решение развестись, и воспитанием дочки занялась веселая, энергичная и жизнелюбивая Анна. Когда Синтии было тринадцать, мать призналась ей, что больна. У неё рак груди. Однако она сообщила эту новость как бы между делом, не придавая ей особого значения.

Театр

У Синтии с самых юных лет был замечен актерский талант. Она начала играть на театральной сцене с 12-летнего возраста. Когда девочке было пятнадцать, она стала лауреатом своей первой театральной премии. А еще спустя три года о ней говорили не иначе как о «бродвейском чуде», так как молодая актриса в то время исполняла главные роли в двух мюзиклах на Бродвее. При этом Синтия Никсон, биография которой была весьма непростой, не только не бросила среднюю школу (как поступила бы большая часть девушек в ее положении), но и решила продолжить обучение в колледже. Ее карьера в театре складывалась неплохо, девушка играла в таких постановках, как «Ангелы в Америке», «Последняя ночь абсурда», «Опрометчивый шаг» и «Филадельфийская история».

синтия никсон биография

Синтия Никсон: первые шаги в кино

Дебют актрисы в кино состоялся в 1981 году. Это была картина под названием «Маленькие прелестницы», где ей досталась роль героини по имени Саншайн. Синтии настолько понравилось сниматься, что она решила сделать все для того, чтобы в будущем стать киноактрисой. В 1981 году ей снова предложили роль в фильме «Принц города» режиссера Синди Люмета. Следующие несколько лет Синтия снималась еще в нескольких картинах, среди которых «Мое дитя, мое тело», «Пятое июля» и другие. Кинокарьера юной Никсон постепенно шла в гору, и в 1984 году она приняла участие в съемках исторической драмы «Амадей» режиссера Милоша Формана. Фильм имел большой успех в прокате и принес популярность всем задействованным в нем актерам.

Продолжение карьеры в кино

Первым успехом Синтии Никсон на большом экране можно назвать картину 1986 года «Проект Манхэттена», где она блестяще исполнила роль Дженни Андерман. Спустя два года она снова предстала перед зрителями, приняв участие в съемках исторического фильма «Убийство Мэри Фэган». В этом же году она снялась еще в одной картине под названием «Таннер 88», сыграв роль Алекс Таннер. После чего последовала еще одна успешная работа Синтии в легкой комедии режиссера Джо Питки «Скачи во весь опор!».

Что касается телевидения, то в конце 80-х Никсон доставались лишь небольшие роли в сериалах. Наиболее заметными стали такие проекты с ее участием, как «Она написала убийство» и «Уравнитель».

синтия никсон фото

1990 годы

В последнее десятилетие XX века Синтия довольно активно снималась в телесериалах. Так, она принимала участие в таких проектах, как «Скорая помощь», «Закон и порядок», «Детектив Нэш Бриджес», «Коснувшийся Ангела», «За гранью возможного» и других.

Кроме того, Синтия часто появлялась и на большом экране. Она исполнила несколько второстепенных ролей в таких картинах, как «Ценности семейки Адамсов», «Дело о пеликанах», «Вместе у открытого окна» и «Монти». В 1994 году режиссер Патрик Рид Джонсон предложил Никсон сыграть одну из главных героинь в комедийном приключенческом фильме «Младенец на прогулке».

В 1995-м она блестяще отработала в драме «Новости Нью-Йорка». В следующем году Синтии выпала удача оказаться на одной съемочной площадке со звездным актерским составом. Речь идет о семейной драме «Комната Марвина» режиссера Джерри Закса. Еще двумя успешными работами актрисы в кино можно назвать такие фильмы 1999 года, как «Приезжие» и «Совет гусеницы».

В конце 90-х популярность Синтии Никсон мгновенно взлетела на небывалую высоту, а все благодаря исполнению одной из главных ролей в одном из самых популярных сериалов всех времен и народов «Секс в большом городе». Актрисе достался персонаж по имени Миранда Хоббс. Сам же сериал рассказывает о жизни и похождениях четырех непохожих друг на друга, но неизменно очаровательных подруг.

синтия никсон и кристин маринони

2000 годы

Параллельно со съемками в «Сексе в большом городе» (1998-2004) Синтия появлялась и на большом экране. На этот период приходятся такие фильмы с ее участием, как «Папочкины ангелы», «Секс и матрица», «Тэннер против Тэннера».

Затем последовали съемки в картинах «Маленький Манхэттен» (2005), «Няньки» (2007), «Роскошная жизнь» (2008), «Англичанин в Нью-Йорке» (2009). Также в 2008 и 2010 годах Синтия приняла участие в работе над продолжением сериала «Секс в большом городе», который решено было перенести на большие экраны. Оба фильма были с восторгом встречены зрителями и имели огромный успех в прокате, как в Соединенных Штатах, так и в других странах, в том числе и в России.

Что касается последних работ, то в 2014 году ожидается выход в прокат картины под названием «Ганнибал», где Никсон исполняет одну из главных ролей.

синтия никсон больна

Синтия Никсон: фото, личная жизнь

В течение 15 лет актриса состояла в отношениях с англичанином Дэвидом Мозесом. Однако в 2003 году они расстались. Синтия родила Мозесу двоих детей - дочку Саманту (1996 г. р.) и сынишку Чарльза (2002 г. р.).

Начиная с 2004 года Синтия состоит в отношениях с одной из активисток образовательного движения Кристин Маринони. Они познакомились в ходе пикетной акции, протестующей против уменьшения финансирования бюджетных школ. В июле 2009 году Синтия Никсон и Кристин Маринони объявили прессе о своей помолвке. Спустя три года они вступили в брак в Нью-Йорке.

Рак

Актриса является очень мужественной женщиной, и она очень ревностно охраняет свою личную жизнь. Так, информация о том, что Синтия Никсон больна (у неё также диагностировали рак груди), просочилась в прессу лишь тогда, когда звезда Голливуда уже шла на поправку. Диагноз ей поставили в 2006 году. К счастью, благодаря своевременной диагностике, Синтии удалось победить страшную болезнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.