Александр Рапопорт – русский американец

Об этом артисте написано довольно много, что совсем неудивительно, потому что судьба его действительно неординарна, а человек он очень интересный, своеобразный и талантливый. Имя его – Александр Рапопорт.

Трудные судьбы российской интеллигенции

александр рапопорт
О судьбах многих талантливых людей, особенно проживавших на территории СНГ, можно говорить, что они интересны, насыщенны и разнообразны. Многие, например, отбывали сроки наказания из-за убеждений или по наветам. Безусловно, лучше бы избежать такого разнообразия, но в России так повелось, что многие из лучших представителей нации сидели в тюрьме. Александр Рапопорт провел там 4 года.

Через десятилетия к мечте

Удивительное своеобразие его судьбы не в этом. Родившись в День Смеха 1 апреля 1947 года, он не стал комиком, но стал большим актером. С детства он был артистичен, одарен прекрасными музыкальными способностями и голосом. Конечно же, Рапопорт бредил сценой. Его судьба интересна с момента рождения в Болгарии. Вскоре он был перевезен в Ленинград, который любил и любит до беспамятства. Сколько он себя помнит, у него было две любви - сцена и Ленинград.

На сцену Александр Рапопорт попал уже состоявшимся и успешным представителем совершенно иной специальности. Он окончил медицинский институт в Перми по специальности «Психиатрия». Именно в этой отрасли он добился немалых успехов за рубежом. Но ближе к «миллениуму» судьба дала ему шанс сделать мечту реальностью, и он им воспользовался. За неполные 14 лет, с 2000-го по наши дни, он достиг такой популярности в театре, кино и на телевидении, что удается получить не всем профессионалам за всю жизнь.

Многогранность таланта

актер рапопорт александр

Одаренность этого человека разносторонняя. Можно с уверенностью сказать, что не будь он востребованным психиатром (он практикует и сейчас), стал бы топ-менеджером крупной корпорации. В одном интервью Александр Рапопорт рассказывал о том, как рискнул и в числе первых считанных представителей шоу-бизнеса и нарождающихся капиталистов стал разъезжать на «Мерседесе», купленном по нереально высокой цене. И, как он сам утверждает, возместил стоимость машины, купленной в долг, «легко и красиво». Он сдал ее в аренду киностудии. Вообще, лучший источник сведений об Александре Рапопорте – его собственные интервью. У него прекрасная речь, интересная манера говорить. Этот человек эрудирован и начитан, как большинство интеллигентных мальчиков из театральных семей того времени. У Рапопорта харизматичная внешность и профессиональное умение владеть вниманием собеседника.

Наследственная решимость к изменению судьбы

У него очень интересная судьба. Это не банальные фразы. Совсем не многие поступали в институт вместе с собственным отцом и жили в общежитии с ним в одной комнате.

Александр Рапопорт, как говорит он сам, всю жизнь подвергался запретам со стороны родителей и жены (а женился он в 18 лет) заниматься любимым делом – лицедействовать.

Его отец, драматический артист, не достигший на этом поприще заметных успехов, буквально заставил сына поступать в медицинский институт на отделение психиатрии.

Стремление к профессионализму во всем

александр рапопорт биография
О цельности натуры Рапопорта, о любви к профессии артиста говорит тот факт, что он никогда, даже в самое трудное время, когда надо было просто элементарно зарабатывать на кусок хлеба, не забывал о ней. При любом удобном случае он брал уроки актерского мастерства. Например, у Марка Розовского. А театральное образование Александр получил в Нью-Йорке, в студии Lee Strasberg School, такой же значимой и популярной, как наше Щукинское училище, уже снявшись в нескольких фильмах, первым из которых был «Лекарство для покойника», 2000 года выпуска. Сказать, что актер Рапопорт Александр ворвался в кинематограф – ничего не сказать.

После 28-серийного фильма «Моя Пречистинка» режиссеров Токарева и Гладунко, получившего Гран-При на международном конкурсе «Вместе», артист стал невероятно востребованным. Сняться за полтора года в 23 фильмах и сериалах мог только такой неординарный, запоминающийся, работоспособный и талантливый человек, как Александр Рапопорт. Фильмография его насчитывает более ста работ. Все его роли очень хороши, актер запоминается, его участие в фильме – своеобразная гарантия высокого качества картины.

На все руки мастер

Кроме театральной сцены и кино, принесших ему популярность и востребованность, в жизни Рапопорта большое место занимают телевидение и радио. Как ведущий нескольких популярных программ, таких как «Мужская территория», «Школа разума», «Люблю, не могу», где в полной мере задействован его талант и 40-летний опыт работы психотерапевтом, он стал известен как тот, кто за 15 минут может полностью изменить миропонимание собеседника. Известно, что талантливый человек талантлив во всем. Рапопорту многое удается. У него прекрасные фотографии, сделанные им в разных концах нашей планеты, несколько дисков, которые охотно раскупаются. Такое впечатление, что все, к чему прикасается этот человек, носит печать неординарности.

К примеру, его эмиграция – Александр просто перешел пешком государственную границу. Но это не из-за оригинальности, просто положение было безвыходным. Побег из страны был вынужденным, потому что ему грозил очередной арест. Причиной первого задержания был отказ ставить диагноз «шизофрения» здоровым людям с целью их изоляции от общества. Не все могли поступить так, как Александр Рапопорт. Биография этого человека может служить темой для написания книги, о чем мечтает сам актер и сам же признает, что никогда не сделает этого.

александр рапопорт фильмография

«Через тернии к звездам»

После пересечения границы начались мытарства в поисках работы. Он побывал во многих странах Европы и в 1990 году прибыл в Америку, в которой тоже сначала бедствовал, но, прослушав курс в университете и подтвердив свое профессиональное соответствие, постепенно осуществил «американскую мечту». Состоявшись как психотерапевт, он вернулся к юношеской мечте, и теперь все получилось. Рапопорт аристократичен, рафинирован, красив и талантлив. Он живет одновременно в двух странах – в России работает, в США находятся его дом и любимая семья. По его заверениям, именно сейчас он счастлив, как никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.