Как вырастить помидоры на подоконнике в квартире?

Помидоры можно выращивать не только на грядках в огороде или теплицах, но и дома на подоконнике. Это не экзотика, а реальность. Создать домашний садик не составляет труда. Выращенные самостоятельно томаты, конечно, не принесут большого урожая, но несколько килограммов полезных овощей получить можно. Как вырастить помидоры на подоконнике в квартире, читайте в статье.

Выбор места произрастания

Томаты – светолюбивая культура. Если они испытывают недостаток в освещении, их цветы опадут. Это означает, что завязей не будет. Поэтому лучшим местом для помидоров на подоконнике являются южные окна в квартире. Чтобы выращивание было полноценным, следует установить дополнительные источники искусственного света. Использование люминесцентных ламп – оптимальный вариант.

томаты в горшке

Приборы для дополнительного освещения следует устанавливать на расстоянии 25-30 см выше растений. Световое время суток для помидоров дома на подоконнике должно составлять 13-16 часов. Лампы нужно включать рано утром, пока не наступил рассвет, а также поздно вечером, когда уже зашло солнце.

Сроки посева семян

Получение плодов помидоров на подоконнике зависит от того, в какое время будут посеяны семена на рассаду:

  • Если это сделать в летне-осенний период, выращивание рассады приходится на сентябрь-октябрь, а сбор урожая – на декабрь-январь.
  • Если семена посеять в зимне-весенние сроки, рассаду следует выращивать с конца декабря. Первые плоды можно ожидать в конце весны или начале лета.

Подготовка семян

Выращивание помидоров на подоконнике не отличается от аналогичной процедуры огородных культур. Это осуществляется с помощью рассады, способы получения которой разные. Для этого можно использовать семена или черенки. Но прежде чем вырастить рассаду, нужно заготовить посадочный материал. Семена покупают в магазине или используют свои, которые собрали из выращенных помидоров. Неважно, как появился посадочный материал, его перед посевом следует подготовить. Для этого нужно сделать следующее:

  • Сначала семена отсортировываются. Их замачивают в воде с небольшим количеством соли. Непригодные для посева, пустотелые всплывут наверх, их нужно выбросить. Те, которые останутся на дне емкости, пригодны для использования.
  • Затем семена дезинфицируются. Для этого подходит слабый раствор марганцовки.
  • На этом можно закончить подготовку семян, но для лучшей всхожести рекомендуется осуществить их проращивание. Берется мешочек из мягкой ткани, увлажняется, в него закладывается посадочный материал. На некоторое время нужно оставить семена в покое, пока они не набухнут.
Помидоры на подоконнике выращивание

При размножении помидоров черенками урожай можно получить гораздо быстрей, так как экономится время, необходимое для выращивания рассады. Как посадить помидоры на подоконнике? Для этого во время пасынкования побеги не нужно выбрасывать, их можно поставить в стакан с водой для укоренения или сразу посадить в грунт. Горшки с черенками должны находиться в теплом помещении, где нет сквозняков. Когда черенки хорошо укоренятся, их следует высадить в горшки для постоянного произрастания. Способ разведения томатов черенками подходит не только для их выращивания на подоконнике. Многие огородники используют его для получения рассады с последующей посадкой на грядках.

Почва

Чтобы вырастить помидоры на подоконнике зимой, следует позаботиться о приготовлении субстрата в другое время года, пока не наступили морозы. Томаты любят рыхлый питательный грунт с нейтральным показателем кислотности. Проще купить такую почвенную смесь в магазине. Но многие предпочитают готовить ее самостоятельно, выбрав подходящий вариант. Пример некоторых из них:

  • Вермикулит – одна часть, дерновая почва и компост - по четыре части.
  • Песок и садовая земля в пропорции 1:2.
  • В равных количествах смешивается торф, перегной, земля дерновая.

Огородную или садовую землю нужно обеззаразить кипятком или пропарить в духовом шкафу. Так вредоносные бактерии и личинки вредителей погибнут.

Посев семян

Как посадить помидоры дома на подоконнике? Для этого нужны семена, которые высаживают в ящики, контейнеры или отдельные стаканчики. В случае применения общих емкостей, их нужно заполнить питательным грунтом и полить его. Затем разложить семечки по поверхности почвы на один-два сантиметра одно от другого и нажатием пальца углубить в землю на такое же расстояние. Далее посевы присыпаются грунтом и утрамбовываются, но не сильно.

Семенам для быстрого прорастания необходимо создать парниковый эффект, для чего следует накрыть их пленкой. Чтобы на ней не скапливался конденсат, делаются маленькие дырочки по всей поверхности укрытия. Емкости с посадки ставят в помещение с температурой воздуха 22-24 оС.

Как вырастить помидоры на подоконнике в квартире

Как ухаживать за рассадой?

Когда семена прорастут, пленку нужно снять. Маленькие растения и называются рассадой. Она вырастет слабой, если за ней плохо ухаживать. При посадке на постоянное место произрастания будет долго приживаться, что в будущем негативно скажется на развитии растения, его цветении и плодоношении. Уход состоит из следующих процедур:

  • Помещение, в котором находится рассада, следует проветривать.
  • В период интенсивного роста рассада нуждаются в регулярных поливах.
  • Если посевы будут густыми, их нужно прореживать.
  • В пасмурную погоду следует включать искусственное освещение, а в сильную жару притенять растения от попадания прямых солнечных лучей.
  • Когда сформируется два листочка, что произойдет примерно через 20 дней, нужно подкормить рассаду минеральными добавками.

Пикировка

Очень скоро сеянцы подрастут, окрепнут и будут готовы к пикировке. В емкости какого размера рассаживать растения? Все зависит от их сорта:

  • Карликовым помидорам для нормального произрастания достаточно небольших горшков, объем которых составляет два литра.
  • Среднерослые томаты нуждаются в большем пространстве. Для посадки рассады данных сортов выбирают емкости в два раза больше предыдущих.
  • Ампельным разновидностям нужен объемный горшок – пять литров и больше.

Пикировка считается самым популярным способом для высаживания рассады на постоянное место произрастания. Его суть в следующем: корни, расположенные в центре, укорачиваются на третью часть, чтобы они разрастались вширь. Но миниатюрные помидоры многих сортов в этом не нуждаются, так как их пересадку осуществляют перевалкой. При этом не нарушается ком земли, к корням даже не прикасаются. В горшках с дренажом делаются углубления, куда и помещаются растения.

Как вырастить помидоры на подоконнике

Подкормка и полив

Для увлажнения грунта, в котором растут помидоры на подоконнике зимой, используется только теплая вода. Эта процедура проводится с периодичностью в три-четыре дня, когда верхний слой грунта подсыхает. Подкармливают помидоры не менее трех раз в месяц. Если эти две процедуры проводить чаще, будет увеличиваться зеленая масса, но уменьшаться размер плодов и их количество.

Пасынкование

Побеги, образование которых происходит в пазухе листьев, называются пасынками. Их следует удалять, для чего достаточно прищипнуть пальцами. Урожайность значительно снизится, если не делать этого, так как образуется много листвы, на рост которой уходят питательные вещества. Некоторые сорта формируются в два-три ствола. В этом случае пасынки в нижней части кустиков оставляют.

Обработка комнатных помидоров

Если ухаживать за томатами дома неправильно, они тоже повреждаются вредителями и поражаются болезнями. Самым распространенным заболеванием культуры является фитофтороз. В профилактических целях важно не допускать, чтобы в горшке застаивалась вода. Для этого грибка губительным является свежий воздух, поэтому кустики растений нужно регулярно проветривать. В домашних условиях можно приготовить средство, помогающее в борьбе с грибком: 100 г измельченного чеснока и один грамм марганцовки разводят в трех литрах воды. Раствором нужно опрыскивать кусты томатов в профилактических целях.

Сорта

Для домашнего огорода, обустроенного на подоконнике, нужно выбирать карликовые, низкорослые сорта томатов, а также гибридные, самоопыляемые. Плоды таких культур характеризуются маленьким весом, а растения прекрасно чувствуют себя в небольших горшках. На сегодняшний день трудами селекционеров выведено большое многообразие сортов и гибридов. Но чтобы выращивать именно то, что подходит для конкретных условий произрастания, нужно выбирать методом проб и ошибок.

Сорта помидоров для подоконника

Дело в том, что каждая квартира обладает собственным микроклиматом, который идеально подходит для одних сортов и не годится для других. А может быть и так, что один и тот же сорт в одном помещении растет, развивается, цветет и плодоносит хорошо, а в другом – плохо. Помидоры на подоконнике ведут себя исключительно индивидуально в разных квартирах. Об этом обязательно следует помнить. Некоторые сорта помидоров для подоконника представлены ниже.

Анжелика

Сорт пользуется популярностью, так как плоды созревают быстро. Его часто выращивают на подоконниках. Кустики низкие, стебли прекращают расти, когда на них сформируется три соцветия. Каждый цветок образует 7-10 крупных плодов, которые имеют заостренную форму и ярко-красный цвет.

Жемчужинка

Помидоры относятся к низкорослым сортам, поэтому для их выращивания подходит подоконник. Культура неприхотливая к условиям произрастания. Обладает устойчивостью к перепадам температуры, составу грунта, стойко переносит недостаток влаги. Из оплодотворенных цветков формируются гладкие томаты небольшого размера, их обычно в соцветии по четыре-семь штук. У плодов розовато-малинового оттенка вытянутая форма.

Помидоры черри на подоконнике

Этот вид культуры имеет плоды красного, желтого и розового оттенков:

  • Черри с красными плодами. Относится к среднеспелым сортам. Побеги по длине не ограничены количеством соцветий, у которых очень оригинальная форма – в виде хлыста. На нем формируются миниатюрные плоды красного цвета в большом количестве.
  • Черри желтые. По срокам созревания не отличаются от предыдущей разновидности. Подходят для выращивания на подоконнике и под пленочным укрытием на огородных грядках. После образования четырех-пяти цветков растение прекращает свой рост. Круглые плоды желтого цвета в большом количестве формируются из соцветий.
  • Черри розовые. Плоды имеют соответствующую окраску. Это индетерминантное растение, высота кустов достигает полутора метров. Соцветия образуют 14-25 плодов яйцевидной формы.
Помидоры черри на подоконнике

Балконное чудо

Эти томаты относятся к раннеспелым сортам, кусты вырастают до полутора метров. У плодов красный цвет, круглая форма, они содержат много сахара. По размерам томаты достаточно крупные, весят до 100 г каждый. Если за растениями хорошо ухаживать, можно получать высокие урожаи, два килограмма плодов с куста. Культура приспособлена к недостаточному освещению, отличается высоким плодоношением даже в зимнее время.

Бонсай

Небольшие кустики высотой до 30 см аккуратные и очень пышные. У плодов округлая форма, они окрашены в красный оттенок, весят 25 г. За один сезон с каждого растения можно собрать один килограмм томатов. Они очень вкусные и имеют прекрасный товарный вид.

Помидоры дома на подоконнике

Пиноккио

Этот сорт является лучшим среди горшечных культур данного вида. Растения компактные, достигают в высоту всего 30 см, листвы много. Вес красных плодов – 20 г. Помидоры используются для приготовления салатов, из них делают заготовки на зиму. В летнее время выращивание может осуществляться в открытой почве, а осенью, до заморозков, растения нужно пересадить в горшки и разместить на подоконниках в квартире. Плодоношение хорошее, один кустик дает полтора килограмма плодов.

В ожидании урожая

В период цветения отдельные сорта помидоров дома на подоконнике нуждаются в опыление. Чтобы улучшить этот процесс, можно встряхивать кустики и нежными движениями проводить кисточкой по цветкам. Как вырастить помидоры на подоконнике, чтобы формирование плодов проходило быстрей? У опытных садоводов имеется в запасе более эффективный прием, который называются «подрыванием корней». Он заключается в том, что стебельки берутся за нижнюю часть и тянутся вверх, как будто растение хотят выдернуть из горшка. Во время такой процедуры корешки маленьких размеров обрываются. Так растения не будут тратить свои силы на их развитие, все полезные вещества заберут плоды.

При выращивании помидоров на подоконнике главной целью является получение хорошего урожая. Для этого важно, чтобы формирование завязей было хорошим. Что делают люди с опытом такого выращивания? Они выделяют вторую и третью кисти плодов и опрыскивают их раствором: на литр воды один грамм кислоты борной.

В ожидании урожая помидоров на подоконнике не стоит надеяться на чудо, нужно предпринимать все возможное, чтобы получить больше плодов с высоким качеством. С этой целью в период созревания томатов веточки нужно подвязать к колышкам, установленным в горшках. Так они под тяжестью плодов не поломаются. Лучше плоды собрать бурыми, дома они поспеют быстро. Это нужно для того, чтобы дать возможность для созревания следующего урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.