Ураты в моче: что это значит, лечение

Ураты в моче - это соли калия и натрия, которые определяются в осадке. Чаще всего они отмечаются при неправильном питании или нарушении питьевого режима. В более редких случаях эти отложения появляются при патологиях. Обычно человек никак не ощущает присутствие повышенного количества уратов. Их можно выявить только при помощи анализа. Однако повышенное содержание таких солей далеко не безобидно. Со временем это может привести к образованию камней или подагре. В медицине повышение допустимого количества уратов называется уратурией или мочекислым диатезом.

Что это за соли?

Нередко бывает так, что у абсолютно здорового человека обнаруживается повышенное содержание уратов в моче. Что это значит? Ураты представляют собой калиевые и натриевые соли мочевой кислоты. При хорошей фильтрационной работе почек эти соединения не должны присутствовать в осадке. Большую роль здесь играет кислотность (pH) мочи. Если выделения имеют чрезмерно кислую реакцию, то появляются ураты в моче в большом количестве. Щелочная среда неблагоприятна для образования этих солей.

Ураты в анализе мочи

Вместе с пищей в наш организм поступают пуриновые и белковые соединения. Они стимулируют образование мочевой кислоты. При злоупотреблении едой, богатой пуринами и белками, с мочой выделяются кристаллы - ураты, которые затем выпадают в осадок и определяются при анализе.

Нормальные показатели

В норме количество уратов в моче должно быть равно нулю. Однако если у человека изредка определяется крайне малое количество этих солей в анализе, то это не считается патологией. Однако даже такой признак нередко настораживает врачей, ведь он свидетельствует об ослаблении фильтрационной работы системы выделения.

В результатах анализа мочи содержание уратов обозначается знаком плюс ("+"). Нормой считается показатель не более двух плюсов ("++") в случае, если такой результат определяется однократно. Если же ураты в моче присутствуют постоянно даже в очень малом количестве, то это требует назначения специальной диеты.

Значительное превышение нормы содержания этих солей (результат анализа "+++" или "++++") свидетельствует об уратурии. В этом случае пациенту рекомендуется пройти дополнительные исследования.

Диагностика

Узнать содержание уратов в моче можно при сдаче обычного клинического анализа. Это исследование также определяет показатели белка, лейкоцитов, эритроцитов, оксалатов и фосфатов.

Анализ мочи на ураты

Если в анализе выявляются незначительно повышенные ураты в моче, то исследование надо повторить. Такое отклонение может быть временным, иногда небольшая уратурия бывает вызвана случайными причинами. Если же соли мочевой кислоты выделяются в большом количестве и это отклонение является постоянным, то необходимо обследовать пациента на болезни органов выделения и подагру. Назначают УЗИ почек, анализ урины на бакпосев, а также исследование крови на мочевую кислоту.

Почему бывают отклонения?

Все причины появления уратов в моче у взрослых и детей можно подразделить на непатологические и патологические. В первом случае уратурия не связана с заболеваниями, а является следствием неправильного питания и образа жизни. Справиться с таким отклонением можно довольно легко.

Если же уратурия является лишь одним из симптомов острой или хронической патологии, то избавиться от нее сложнее. Необходимо пройти курс лечения от основного заболевания. Только после выздоровления или стойкой ремиссии уровень солей в моче нормализуется.

Далее мы рассмотрим более подробно основные причины уратурии.

Непатологические

В большинстве случаев уратурия вызвана нарушениями питания. Если человек употребляет избыточное количество мяса, рыбы, бобовых, томатов, консервов, копченостей, листовых овощей, алкоголя, то это приводит к повышенному показателю солей в урине. Ситуация усугубляется, если при этом пациент пьет мало жидкости. При недостаточном поступлении воды в организм отложения не вымываются и накапливаются.

Избыток белков - причина уратурии

При диарее, высокой температуре воздуха, чрезмерной физической нагрузке из организма выходит много жидкости. Это приводит к обезвоживанию. В результате в моче возрастает концентрация этих солей.

Спровоцировать уратурию может также прием противовоспалительных лекарств и антибиотиков. Избыточное потребление препаратов с витаминами группы В тоже приводит к выделению уратов.

Такие причины легко устранимы. Соли ураты в моче у взрослого или ребенка снижаются до нормы или полностью исчезают при соблюдении диеты, употреблении достаточного количества воды и отмены лекарственных препаратов.

Патологические причины

В некоторых случаях выделение солей мочевой кислоты связано с патологиями. Спровоцировать уратурию могут следующие заболевания:

  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • гломерулонефрит;
  • воспалительные патологии мочеполовых органов;
  • лейкозы;
  • нарушение кровоснабжения органов выделения.

Такие болезни нарушают фильтрационную функцию почек и приводят к уратурии. При подагре содержание солей мочевой кислоты повышено еще и в крови, эта патология сопровождается серьезным расстройством метаболизма.

При беременности

Повышенные ураты часто обнаруживаются в анализе у беременных женщин. Это связано с тем, что в период вынашивания плода многие пациентки страдают токсикозом. Это приводит к рвоте и обезвоживанию, вследствие чего возрастает концентрация солей мочевой кислоты.

Другой причиной повышения уратов может быть неправильное питание во время беременности. Употребление острой и копченой пищи, томатов, шоколада способствует образованию солей. Следует исключить такие продукты из рациона. Нужно также несколько ограничить употребление рыбы и мяса.

Частой причиной уратурии у беременных является недостаточное потребление жидкости. Важно помнить, что в период вынашивания плода потребность организма в воде возрастает.

Уратурия у детей

У детей этот недуг чаще всего отмечается при неправильном питании. Если ребенка часто кормят жареной, жирной и консервированной едой, то это может привести к увеличению количества солей в осадке мочи. Вред могут принести также сладкие газированные воды, крепкий чай и шоколад.

Дети нередко бывают подвержены желудочно-кишечным инфекциям и пищевым отравлениям. Эти патологии часто сопровождаются рвотой и диареей. У заболевших детей отмечается повышение уратов вследствие обезвоживания.

Увеличение количества солей мочевой кислоты может быть одним из симптомов глистной инвазии, мочеполовых инфекций, дисбактериоза кишечника. Особую настороженность уратурия должна вызывать в тех случаях, если у родителей или ближайших родственников ребенка отмечается сахарный диабет, ожирение, подагра и болезни сердца. В этом случае у малыша может наблюдаться наследственная предрасположенность к образованию уратных камней.

Чем они опасны

Появление в анализе солей мочевой кислоты является предвестником мочекаменной болезни. Со временем эти отложения накапливаются и преобразуются в уратные камни. Такие образования приводят к приступам почечной колики, которая выражается в сильнейших нестерпимых болях в области поясницы.

Уратный камень

Другим неприятным последствием уратурии может стать подагра. При этом заболевании соли мочевой кислоты откладываются в тканях. Патология сопровождается сильным болевым синдромом, который развивается из-за поражения суставов.

Симптоматика

Повышение содержания уратов чаще всего протекает бессимптомно. Это отклонение обычно обнаруживается случайно при анализе мочи. Признаки заболевания становятся заметны лишь тогда, когда соли со временем превращаются в камни и застревают в мочеточниках. Появляются следующие симптомы:

  • боли в пояснице;
  • резь и жжение при мочеиспускании;
  • тошнота и рвота;
  • частицы крови в урине;
  • розоватая или коричневатая окраска мочи;
  • повышение АД.
Боли при мочекаменной патологии

При возникновении таких проявлений необходимо срочно обратиться к урологу или нефрологу. Эти симптомы свидетельствуют о развитии мочекаменной болезни.

Ураты аморфной структуры

Иногда в расшифровке анализа указано, что обнаружены аморфные ураты в моче. Что это значит? Аморфные ураты - это соли мочевой кислоты, которые находятся в несформированном виде. Признаком повышенного количества таких соединений является окрашивание мочи в розоватый или коричневатый цвет.

Присутствие аморфных уратов всегда указывает на патологию. Такие соли в моче отмечаются при гломерулонефрите, острой и хронической почечной недостаточности, застойной почке, а также при лихорадочных состояниях.

Лечение медикаментами

В первую очередь врач назначает диету с ограничением белковой пищи. Далее будут рассмотрены правила питания при уратах в моче. Лечение медикаментами направлено на выведение и растворение солей. Назначают следующие препараты:

  1. Средства на растительной основе: "Канефрон", "Фитолизин", "Уролесан". Эти лекарства способствуют выведению солей мочевой кислоты.
  2. Препарат "Аллопуринол". Он уменьшает выработку мочевой кислоты и растворяет уратные соли.
  3. Витаминно-минеральное средство "Аспаркам". Это лекарство разрушает уратные отложения и удаляет их.
  4. Шипучие таблетки "Блемарен". Они помогают вывести ураты. Однако если у больного вместе с солями мочевой кислоты обнаружены фосфаты, то принимать это лекарство не рекомендуется.
Препарат "Аллопуринол"

Полезно также пить отвары из бузины, полевого хвоща, крапивы, брусники. Высушенные сборы этих трав продаются в аптечных сетях.

Ураты хорошо поддаются растворению. Обычно применение медикаментов и растительных отваров приводит к полному удалению солей.

Диета

Медикаментозная терапия обязательно должна сочетаться с диетой. Без этого невозможно достичь эффекта от лечения.

Из рациона полностью исключают следующие продукты:

  • красное мясо;
  • крепкие бульоны;
  • консервы;
  • шоколад;
  • алкогольные напитки;
  • маргарин;
  • животные жиры;
  • копчености;
  • крепкий чай и кофе;
  • дрожжи.

Следует также ограничить употребление рыбы, сыров, листовых культур, бобовых, лука, капусты.

При уратурии рекомендуется включать в рацион блюда из картофеля, овсяной крупы, орехи, морскую капусту, сухофрукты, баклажаны, тыкву. Полезны также кисломолочные продукты, виноград, яблоки и цитрусовые. Их употребление способствует щелочной реакции мочи, что создает неблагоприятные условия для образования уратов.

Тыква полезна при уратурии

Очень важно выпивать в день не менее 2 л чистой воды. Это поможет вывести вредные соли из организма.

Профилактика

Чтобы избежать уратурии, необходимо придерживаться сбалансированного рациона. Не следует есть чрезмерное количество белковой пищи (жирного мяса и рыбы). Нужно также минимизировать употребление спиртного. Именно регулярный прием алкогольных напитков в сочетании с мясными закусками чаще всего становится причиной повышения уратов.

Нужно употреблять в течение суток достаточное количество жидкости. При диарее и повышенном потоотделении важно не допускать обезвоживания и вовремя восполнять потерю воды. В день человеку необходимо выпивать не менее 1,5-2 л жидкости. Также большую роль в профилактике уратурии играет активный образ жизни. Двигательная активность препятствует отложению солей в органах и тканях.

Если в моче обнаружен повышенный показатель уратов, нужно немедленно обратиться к врачу. Возможно, что потребуется назначение диеты или специальный курс лечения. Это поможет предотвратить такие неприятные и тяжелые патологии, как мочекаменная болезнь и подагра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.