Посетите Тоннель Любви в Клевани и будьте счастливы!

Чтобы увидеть красоту природы, почувствовать её обворожительное, колдовское очарование, вовсе необязательно отправляться за тридевять земель, в далёкие страны и континенты. Оказывается, удивительное рядом, совсем близко от нас. Например, достаточно отправиться на Украину, в Ровненскую область, чтобы попасть в настоящую сказку под открытым небом. Точнее, под лесным пологом.

Рай для влюблённых

тоннель любви
Это замечательное место и называется соответственно: Тоннель Любви. Расположен он в древнем историческом месте Клевань, первые упоминания о котором в летописях относятся ещё к 12 веку. Долгое время земли, на которых постепенно взрастал этот дивный памятник природы, принадлежали польским дворянам. Уже в 19 веке они отошли к русской короне. В то время Тоннель Любви ещё не был таким роскошным, как ныне. Но и тогда романтически настроенные парочки с удовольствием прогуливались под сводами зелёного шатра, и старые деревья слышали страстные признания, томные вздохи, клятвы в вечной любви и верности. Украинское название достопримечательности – «Тонель Кохання».

Природный феномен

Клевань тоннель любви
Что же представляет собой знаменитый Тоннель Любви? Это довольно большой участок леса, в котором деревья и кустарники растут настолько близко друг к дружке, что образуют две сплошные стены из ветвей и листьев. Более того, неба над своей головой вы не увидите – его тоже заменяет зелёный или жёлто-красный, в зависимости от времени года, потолок. Причём Тоннель Любви «отстроен» природой по всем правилам архитектурного искусства. Нарядная изумрудная арка полукругом возвышается над 4 километрами железнодорожного полотна, соединяющего саму Клевань с посёлком Оржевом.

Добрые традиции

тоннель любви фото
Местная молодёжь, да и люди постарше, в чьих сердцах звучит нежная любовная симфония, с радостью приходят сюда помечтать, пообщаться, насладиться обществом дорогого человека и прекрасными пейзажами. Слава о заповедном лесе давно перешагнула Клевань. Тоннель Любви – место паломничества молодожёнов не только Западной Украины, но и прилегающих к Ровненской области районов Белоруссии. Тут делаются фотосъёмки, загадываются желания. Давно существует верная примета: если вы мечтаете найти свою половинку или хотите прожить вместе долго и счастливо, посадите на аллее цветок. Именно так и поступают здешние посетители. Ещё и поэтому так великолепен Тоннель Любви, фото которого вы видите. Ведь его «пол» устлан разнообразными полевыми и садовыми цветами. Они распускаются с наступлением первых погожих деньков и украшают райский уголок до самой поздней осени. А прибавьте к этому буйству красок торжественно-радостный хор птиц, и вы поймёте, что мало где на земле найдутся такие вот уютные и захватывающие по красоте места.

Дорога путешественников

Каким образом можно попасть в Тоннель Любви (Клевань, Украина)? Если вы в Киеве, на автомобиле отправляйтесь в путь по Житомирской автостраде. Дороги здесь неплохие, потому путь займёт около 4 часов. Через указанное время вы окажетесь в Клевани. Хотите передохнуть – остановитесь в местной гостинице, точнее, целом гостиничном комплексе, выстроенном в деревенском стиле. Деревянные домики на семью или несколько семей, с небольшими цветущими двориками, дорожки в которых вымощены деревянными же досочками, настраивают на умиротворённый лад. А если вас неудержимо манят лесные кущи – вперёд, к своей мечте! Направление уточните у местных жителей – народ здесь приветливый, к туристам привычный и с удовольствием укажет, куда вам направить свои стопы. Для самостоятельных путешественников уточним адрес: улица Железнодорожная, 4 «б». Да, участок ж/д путей, превращённый природой в романтическую аллею, особо не эксплуатируется. Поэтому внезапно выскакивающего поезда опасаться не стоит, может проехать только локомотив. Зато стоит бояться комаров, этих вездесущих летних вампиров. Увы, но в лесах их всегда много, и Клеваньский не исключение. Да, если в эти места вы решили добираться поездом, билеты берите на линию Ровно-Ковель.

Мифы и действительность

тоннель любви клевань украина

Естественно, возникает вопрос о том, как образовался этот удивительный тоннель. В Оржевске долгое время функционировал деревообрабатывающий комбинат. Из Клевани и окрестностей по железной дороге к нему добирались рабочие. Они и служащие-путейцы подстригали ветки деревьев, очищали от травяных зарослей рельсы. Когда деятельность комбината пришла в упадок, рабочего люда стало гораздо меньше, и, как следствие, уход за дорогой прекратился. Вот растительность и взяла своё, создав естественную «пещеру». Стоит отметить, что зимой, после хорошего снегопада, тут не менее великолепно, чем в разгар весны или лета. Вы попадаете в настоящее царство Снежной Королевы или Деда Мороза. Потрясающие впечатления остаются очень надолго.

Да, мы ещё не сказали о легендах, окутывающих эти места. Конечно, они о любви – возвышенной, прекрасной и, как водится, трагической. Один из князей династии Чарторыйских влюбился в крестьянскую девушку несказанной красоты, с душой такою же прекрасной, как и её лицо. Князь желал не только встречаться с возлюбленной, но и жениться на ней, ввести в свой замок уважаемой пани, полноправной хозяйкой. Но сословные предрассудки не допустили мезальянса. Родня молодого Чарторыйского воспротивилась, а несчастная дева вскоре была найдена мёртвой. Тогда отчаявшийся князь насадил в лесу целую аллею именно тех деревьев, которые больше всего любила дама его сердца. Посадка принялась, разрослась, а затем стала символическим тоннелем. Вот такая история!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.