Что такое пенальти: интересные факты из истории одиннадцатиметровых

Что такое пенальти, знает каждый человек, который хоть немного разбирается в футболе. Однако далеко не всем известно об истории его возникновения.

Что такое пенальти

История

О том, что такое пенальти, ровным счётом никто не знал до конца 19-го века. 1891 год по праву можно считаться датой появления данного понятия. И всё благодаря ФК “Сток-Сити”. Итак, это был матч, проводящийся за Кубок Англии. И в рамках игры произошел не очень приятный инцидент. Игра была вялой, но “Ноттс Каунти”, соперники ”Сток-Сити”, открыли всё-таки счёт в свою пользу. В завершении матча игрок этого клуба специально рукой выбил мяч, который стремительно направлялся прямо в ворота его команды. Судья это, естественно, заметил и назначил штрафной удар. Но футболисты “Сток-Сити” не реализовали этот шанс, так как игроки соперника поставили у ворот “стенку” и не позволили мячу пройти. Футболисты из “Сток-Сити” сильно обиделись и на этой почве оформили протест, который отправился в футбольный союз. В этом документе было выражено явное недовольство несовершенством правил футбола. Тогда представители упомянутой организации подумали и приняли решение: сделать нововведение в виде одиннадцатиметрового. В том году весь мир узнал, что такое пенальти - штрафной удар, реализуемый с 12 ярдов, противостояние один на один вратаря и игрока, которому будет дозволено бить.

пенальти в футболе

Продолжение истории

Казалось бы, вот и всё: все знают, что такое пенальти, новое правило активно используется в игре, однако на этом его история не заканчивается. Спустя некоторое время футболисты всё того же “Сток-Сити” проводили матч с “Астон Вилл”. И вновь они проигрывали, всё с тем же счётом. Однако на 30-й секунде до конца игры им было дано право на реализацию одиннадцатиметрового. Тогда все могли своими глазами увидеть, что такое пенальти в футболе, если бы не одно но. Команда “Астон Вилл” была довольна счётом, и потому игроки сделали так, что мяч был выбит ими на трибуну. И пока его возвращали обратно на поле, время вышло. И вновь “Сток-Сити” оформили жалобу, требуя справедливости. И опять футбольный союз подкорректировал правила, продлив время игры для реализации одиннадцатиметрового. Последнее нововведение было принято в 1903 году – именно с этого года пенальти в футболе бьётся с определенно обозначенной точки.

Правила

Каждая игра имеет свои правила. В футболе их не счесть. Нужно знать массу нюансов, чтобы играть честно и грамотно. Пенальти в футболе - не исключение. Сегодня одиннадцатиметровый назначают в том случае, если футболист в своей штрафной зоне нарушает правило. Мяч при этом обязательно должен находиться в игре.

что такое пенальти в футболе

Как реализуется удар

Итак, что такое пенальти в футболе, уяснили, теперь следует поговорить о том, как надо реализовывать такую возможность. Первое, что следует отметить, так это то, что мяч должен быть поставлен на определённую отметку, а именно – 11 метров, начиная от линии ворот соперника. Затем игроки решают, кому доверить реализацию пенальти. Теперь о положении вратаря. Он должен стоять прямо на линии ворот, лицом к игроку, между стойками. Вратарь ни в коем случае не должен уходить от этой линии до того момента, пока игрок не ударит по мячу. Все остальные футболисты должны находиться вне штрафной зоны, причем на расстоянии порядка 9,15 метров. Игрок бьёт по мячу по сигналу арбитра. Если же он промахнулся по какой-либо причине, то пенальти повторяют. И последнее, что следует отметить касательно правил – если во время реализации удара игрок проделывает какое-то обманное движение, то судья выносит ему предупреждение.

пенальти чм

Серия одиннадцатиметровых

Или же “послематчевых”. Итак, что такое серия пенальти? Это вид одиннадцатиметрового, который назначается в том случае, если встреча команд завершается ничьей, и такой исход является неудовлетворительным. Допустим, в финале Лиге Чемпионов, если основное время закончилось, дополнительное – тоже, а счёт всё равно 1:1, необходима серия пенальти. При реализации учитывается масса нюансов. Итак, судья первым делом выбирает ворота для ударов. Затем – жребий между капитанами команд. Выигравший определяет, какой по счёту будет бить его команда - первой или второй. Удары могут реализовывать исключительно те игроки, которые находятся на поле после завершения основного времени. Если число футболистов в командах не одинаково, то та, в которой ребят больше, должна сократить их количество. Даже если играющих осталось меньше семи, реализация пенальти продолжается. Удар может осуществить любой игрок, даже вратарь. Команды бьют поочередно. В серию пенальти входит десять ударов – по пять на каждую команду. В том случае, если даже по завершении такой серии счёт остаётся равным, её продлевают до того момента, пока одна из команд не забьет гол. И последнее, что стоит отметить, так это тот факт, что любой игрок может, при желании, занять место вратаря.

что такое серия пенальти

Интересные факты

Надолго запомнится пенальти ЧМ-2014 в матче Португалии против Германии, когда сам Криштиану Роналду не смог его реализовать, ударив вообще в противоположную сторону. Мануэлю Нойеру даже не пришлось особо стараться, чтобы защитить ворота. Или вспомнить хотя бы тот же 2004 год - это был отборочный матч между бразильской и аргентинской сборными. Известнейший на весь мир Роналдо “заработал” благодаря фолам соперников пенальти, которые, правда, реализовал, оформив тем самым хет-трик. Кстати, не такая это и редкость - забить три гола с пенальти. Это удавалось Кену Барнсу, Бобби Коллинзу, Билли Прайсу, Эдди Тернбулу и многим другим. Следует оговориться, что вратари, невзирая на то, что их позиция не предусматривает этого, прекрасно справляются с забиванием голов и пенальти. Сколько таких случаев известно мировому футболу – даже и не счесть. Чего стоит один только пенальти, пробитый ранее упомянутым Мануэлем Нойером в ворота Петру Чеху в матче “Баварии” с ”Челси” – спокойно, четко, размеренно. Правильно говорят, что талантливый человек талантлив во всём, этим примером данное изречение подтверждается в полной мере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.