Сорта помидоров: описание и фото

Помидоры – самые востребованные овощи на нашем столе. На сегодняшний день выведено огромное разнообразие их сортов и гибридов, так что есть из чего сделать выбор по своему вкусу. Какие сорта помидор лучшие для выращивания в открытом грунте и теплице, читайте в статье.

Помидоры сорта

Урожайные томаты и их особенности

Многие овощеводы считают, что сорта помидоров с высоким плодоношением более требовательны к поливам, подкормкам и условиям произрастания. Но это не совсем так. На сегодняшний день селекционерами выведено много урожайных, и в то же время неприхотливых в выращивании сортов. На таких кустах много плодов, все они примерно в одно время созревают, поэтому питания и воды им нужно больше. Но это никак не связано с увеличением периодичности поливов и подкормок. Уход и сроки процедур в обычном режиме. Только при поливе урожайных сортов помидор шланг следует держать над кустом дольше, а удобрений внести больше, вот и вся хитрость.

Важно знать, что только ранние и средние сорта томатов вызревают в любых регионах нашей страны. Если помидоры характеризуются высокой урожайностью, но поздним сроком созреванием, они не успеют поспеть до наступления осенних заморозков. При выборе сортов помидоров с высоким плодоношением нужно ориентироваться на следующие показатели:

  • период цветения – короткий;
  • переносимость осенних и весенних заморозков – хорошая;
  • обработка овощей с целью предупреждения заболеваний вида – проведена;
  • выращивание – в открытом грунте;
  • помидоры должны относиться к группе специально выведенных для регионов России сортов, а также гибридов иностранной селекции, акклиматизированных к нашим погодным условиям.

Ниже приведены некоторые сорта помидоров для грунта и гибриды с высокой урожайностью.

Урожайные сорта помидор

Загадка

Это раннеспелый гибрид, выведен для выращивания в открытом грунте. Плоды имеют округлую форму и насыщенный красный цвет. Созревает спустя 75 дней после посадки. Средний вес одного помидора составляет 150 г. У мощных кустов небольшая высота (45 см) и много листьев. Растение не нуждается в подвязке, так как имеет толстые стебли, выдерживающие вес плодов. Но прищипывать нужно, чтобы избавиться от многочисленных пасынков. Если сделать укоренение боковых побегов, которые приживаются быстро, можно дополнительно получить некоторое количество плодов. Они созреют позже на две недели.

Подарок

На сегодняшний день выведено много сортов помидоров для открытого грунта. Одним из них является среднеспелый томат Подарок. Этот сорт предназначен для выращивания в теплом климате, на юге. Но его выращивают и в других регионах, где получают не менее высокие урожаи. Культура отличается неприхотливостью. Растение достаточно регулярно поливать и несколько раз подкормить в течение вегетационного периода. Форма плодов напоминает сплюснутый шар, они яркие, красные, на вкус – приятные.

Дикая роза

Этот томат относится к раннеспелым сортам помидоров (фото смотрите ниже) и считается самым неприхотливым. Хорошо растет при отсутствии регулярных поливов и смене погоды. Этот сорт для занятых людей, которые занимаются сельскохозяйственными вопросами в выходные дни. Размеры плодов – средние, форма – округлая, цвет – розовый. Мякоть сладкая, сочная, ароматная. Каждый куст дает по шесть килограммов плодов.

Помидоры сорта фото

Анастасия

Это сверхранний гибрид. Кусты высокие, хотя растение детерминантное. Чтобы повысить урожайность, оставляют немного стеблей – один-два. Растение нуждается в подвязке. Гибрид обладает высокой урожайностью, так как завязи формируются часто, на расстоянии двух листов. Каждая кисть имеет по восемь плодов, средний вес каждого – 200 г. Помидоры круглые, книзу сужаются. Мякоть отличается сочностью, ароматом и превосходным вкусом. Если обеспечить хороший уход, с каждого куста можно собрать по 12 кг томатов.

Джина

Разновидность относится к лучшим сортам помидор по такому показателю, как урожайность. Томаты предназначены для выращивания в любых регионах нашей страны, они равнодушны к составу грунта, дают высокие урожаи, произрастая на любых почвах. С этими томатами хлопот не будет: они хорошо переносят засуху, не реагируют на смену температур, не боятся вирусов и болезней. Их круглые, красно-оранжевые плоды очень приятные на вкус.

Помидоры сорта описание

Пудовик

Из всех сортов помидоров для открытого грунта с высокой урожайностью имеет самые крупные плоды, масса каждого достигает одного килограмма. Отсюда и название. Это индетерминантное растение, куст вырастает до 1,5 м, на нем образуется по 10 плодов. Помидоры Пудовик – среднеранние, урожай можно собирать через 115 дней после посадки растений в грунт, для выращивания которых подходят любые регионы России, в том числе и северные. На урожайность не влияет территория произрастания. С площади участка в один метр квадратный можно собрать 17 кг помидоров и даже больше.

Сладкие сорта помидоров: описание

В настоящее время сорта и гибриды помидоров выведены в большом количестве: шесть тысяч, и ¼ часть из них – в России. Плоды имеют разный вес, цвет, форму и вкус. Но сортов помидоров, имеющих повышенную сахаристость, во всем мире насчитывается около 100. Сладкие помидоры считаются самыми элитными. Ниже представлены некоторые их представители.

Розовый мед

Эти томаты имеют салатное назначение, относятся к крупноплодным среднеспелым сортам. Плоды имеют овальную форму, розовый цвет и тонкую кожицу. Из всех сортов помидоров с сахаристой мякотью эти томаты являются лучшими, поэтому их часто выращивают овощеводы. Главной ценностью сорта является вкус. Плоды сладкие, без кислинки, в том числе и вокруг косточек. Кроме этого, помидоры обладают высокой урожайностью, их собирают и с нижних кистей.

Плоды довольно крупные, их средний вес достигает 600 г. Это детерминантный сорт, рост растений в высоту ограничен (80 см). Если растения выращиваются в теплице, их размер увеличивается до 1,5 м. Однако рост куста не влияет на плодоношение, вес, качество и вкус плодов.

Лучшие сорта помидор

Кенигсберг золотой

Если говорить о сладких желтых сортах помидоров для открытого грунта, то этот – лучший. Плоды обладают очень сочной, мясистой мякотью, они сладкие и вкусные. Поспевают в средние сроки. Произрастая в теплице, высота куста достигает полутора метров, в открытом грунте – вдвое меньше. Плоды имеют непривычный для помидора цвет из-за каротина, содержание которого большое. Их форма – удлиненная, масса – 300 г, урожайность – пять завязей в одной кисти. Томаты употребляют свежими и консервируют. Они долго сохраняются не переработанными за счет плотной структуры плода.

Царь-колокол

Это салатный сорт томатов со средними сроками созревания. Плоды отличаются большим содержанием сахара. Если их разрезать, напоминают мякоть арбуза. Помидоры крупные, их вес достигает 600 г. Кусты высокие, до одного метра, требуют подвязки и формирования куста. Плоды сердцевидной формы вытянутые, красные, на кисти по три-четыре экземпляра. Сорт устойчив к неблагоприятной погоде и погрешностям в уходе, даже в таких условиях урожайность не падает, а вкус не ухудшается.

Высокорослые томаты в открытом грунте

Это индетерминантные растения, достигающие в высоту трех с половиной метров. Для получения высокого урожая нужна качественная подвязка и формирование куста. Высокорослые томаты, произрастающие в открытом грунте, обладают следующими преимуществами:

  • им не нужно много места, в результате чего экономятся площади участка;
  • обладают высокой урожайностью: одно растение формирует по 20-40 кистей с плодами;
  • благодаря высокому росту получают много света и воздуха;
  • листья на стебле расположены высоко, что исключает их соприкосновения с поверхностью грунта, в результате чего растения защищены от фитофтороза;
  • долгий срок плодоношения: до самых заморозков;
  • нет трудностей во время ухода.

Ниже приведено описание некоторых сортов и гибридов высокорослых томатов.

Кардинал

Растение индетерминантное, в высоту достигает 1-2 м. Плоды созревают поздно, спустя 120 дней после посадки, их в кисти бывает от 7 до 10 штук. Томат имеет форму сердца и нежный, малиновый цвет. Вес плодов – 250-500 г. На вкус они сладкие, с небольшой кислинкой. На высоком стебле наращивание листвы происходит постепенно. Урожайность хорошая, с участка площадью в один метр квадратный собирают по восемь килограммов томатов.

Этот сорт нравится овощеводам, так как его семена обладают хорошей всхожестью, растения морозоустойчивые, плоды крупные, их вкус яркий. При выращивании этой культуры следует учесть, что кусты нужно подвязывать раньше остальных сортов. Если этого не сделать вовремя, под весом плодов ветки обломаются.

Сорта помидоров для открытого грунта

Медовый спас

Относится к индетерминантным растениям, высота которых достигает двух метров. Плоды сердцевидной формы созревают поздно. Они сладкие, с насыщенным вкусом и желто-оранжевым цветом. Являются лидером по такому показателю, как содержание сахара. Масса плодов составляет 150-230 г. Урожайность средняя – шесть килограммов томатов с куста. Плюсами разведения этого сорта томатов является длительное хранение плодов (до самой зимы) без изменения вкусовых качеств. Хорошо транспортируются, сохраняя товарный вид, стойки к неблагоприятным воздействия окружающей среды: жаре, засухе, температурным перепадам.

Розовый слон

Это полудетерминантное растение, в высоту достигает полутора метров. Созревает в средние сроки, спустя 115 дней после посадки. У плодов шарообразная форма, слегка приплюснутая. На вкус они сладкие, по весу крупные. Один томат может весить от 300 г до одного килограмма. Урожайность не очень высокая: с метра квадратного площади участка – четыре килограмма. Эти помидоры считаются деликатесными, их выращивают те, кому приятен их вкус.

Низкорослые помидоры для открытого грунта

Эта культура относится к детерминантным видам. Как только растение сформирует пять кистей, его рост заканчивается. Появление первой из них происходит после формирования седьмого по счету листа. Предшествующая кисть закладывается через каждые два. Преимущество таких растений в том, что они отдают свой урожай сполна и рано. Для их выращивания подходит открытый грунт и теплицы. Примеры низкорослых сортов томатов приведены ниже.

Малиновый гигант

Это высокоурожайный гибрид с крупными плодами, их вес – 700 г каждый. Одна кисть формирует до шести плодов, они образуются через каждые три листа. Помидоры созревают рано, имеют приятный вкус и аромат. У плодов розовый цвет, но они не выровненные, каждый экземпляр имеет свою форму, вплоть до приплюснутой сверху и с боков. Если обеспечить хороший уход, можно собрать 15 кг томатов с куста. Плоды созревают спустя четыре месяца после посадки, обладают повышенной устойчивостью к болезням вида.

Сорта помидоров для грунта

Рио де Гранде

Культура считается универсальной. Плоды подходят для употребления в свежем виде и разного рода переработки. Их консервируют, маринуют, солят. Из них готовят пасту и салаты. Кусты низкорослые, всего 60 см в высоту. Плоды имеют форму сливок, они выровненные и не очень крупные, но вкусные и сладкие. Вес помидора – 125 г.

Рома

Сорт голландской селекции со средним сроком созревания. Плоды в форме сливок достигают полной спелости долго. Средняя масса помидора составляет 80-110 г. Каждая кисть формирует по 20 плодов, которые домашние хозяйки используют для заготовок.

Помидоры для теплиц: лучшие сорта

Для получения урожая в ранние сроки и продления периода плодоношения томаты выращивают в теплицах с пленочным и стеклянным покрытием. При таком выращивании помидоры должны отвечать следующим требованиям:

  • обладать устойчивостью к температурным перепадам воздуха;
  • быстро формировать плоды;
  • рано созревать;
  • хорошо транспортироваться;
  • давать высокие урожаи;
  • обладать высоким иммунитетом.

В зависимости от покрытия выбирают вид растений: в пленочных теплицах выращивают детерминантные сорта, а в стеклянных – индетерминантные.

Прекрасная леди F 1

Это гибрид отечественной селекции. Имеет повышенную устойчивость к неблагоприятным условиям. Формирует завязи даже тогда, когда температура сильно понизится или повысится и будет очень жарко. Плоды поспевают одновременно и в ранние сроки, через 95 дней после появления первых всходов. Плотность посадки кустов – три экземпляра на метре квадратном площади. Плоды образуются кистями, в каждой по пять–семь штук. Они все округлые, выровненные. Их мякоть имеет плотную консистенцию и приятный вкус. Гибрид невосприимчив к опасным заболеваниям вида. Урожайность хорошая – пять килограммов томатов с куста.

Помидоры для теплиц лучшие сорта

Леля F 1

Это скороспелый томат. Урожай формируется дружно, так как кисти закладываются часто: первые три – через один-два листа, а последующие – напротив каждого. Такой тип расположения листьев называется «серпантином». В кисти образуется по семь-девять плодов интенсивной красной окраски. Их вес – 150 г, вкус – сладкий с кислинкой. Гибрид невосприимчив к болезням вида. Урожайность неплохая: на одном кустике поспевает пять килограммов томатов.

Розовый слон

Цвет томатов соответствует названию. Куст мощный с необыкновенными для вида листьями: они напоминают картофельные. На стеблях формируются крупные плоды плоскоокруглой формы средним весом до 300 г, хотя некоторые овощеводы выращивают томаты массой до одного килограмма. Вкус этих плодов лучше, чем у других сортов помидоров для теплицы. К заболеваниям имеет общую устойчивость.

Микадо розовый

Пользуется популярностью у огородников благодаря розовой окраске плодов и прекрасному вкусу. Это растение мощное, урожай формирует рано. Уже на 96 день плоды можно собирать. На кустике формируется до 12-15 плодов достаточно крупного размера. Их масса достигает 250-300 г, иногда – 900. Мякоть невероятно сочная и вкусная. Томаты используются для приготовления салатов, соков, их употребляют в свежем виде. Недостатком сорта является растрескивание плодов, если влажность почвы будет резко изменяться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.