Как убрать запах из обуви: 7 проверенных советов

Неприятный запах из обуви - распространенная проблема. Откуда он берется и как избавиться? В этой статье мы разберем 7 действенных способов, как навсегда покончить с неприятными ароматами из обуви.

Почему пахнет обувь: 3 основные причины

Существует несколько распространенных причин появления запаха в обуви:

  1. Повышенная потливость ног. Например, после интенсивных тренировок или в жаркую погоду ноги сильно потеют. Влага и бактерии, размножаясь в обуви, провоцируют неприятный запах.
  2. Неправильный уход. Если не соблюдать правила эксплуатации и хранения обуви, она быстро начинает пахнуть. К распространенным ошибкам относятся:
      отсутствие регулярной сушки после носки; хранение в сыром, плохо вентилируемом месте; игнорирование замены стелек.
  3. Некачественные материалы. Иногда запах появляется из-за использования дешевых, неэкологичных материалов при производстве обуви. Особенно часто это встречается в поддельных товарах.

4 способа предотвратить появление запаха

Чтобы запах вообще не появлялся, придерживайтесь следующих правил:

  1. Регулярно меняйте стельки в обуви. Рекомендуется делать это не реже 1 раза в 3-4 месяца при активной эксплуатации. Покупайте специальные дезодорирующие стельки с антибактериальным эффектом.
  2. Copy code
  3. Тщательно просушивайте обувь после каждой носки, не давайте влаге и бактериям размножаться. Лучше использовать специальные колодки или прокладывать обувь бумагой. При сильном увлажнении применяйте электросушилку или фен.
  4. Используйте специальные дезинфицирующие спреи после каждой носки. Они помогут предотвратить размножение бактерий и появление запахов.
  5. Следите за гигиеной ног: регулярно мойте их с мылом, протирайте влажными салфетками, меняйте носки ежедневно. Это не даст поту и бактериям скапливаться внутри обуви.

3 народных средства от запаха в обуви

Если неприятный запах уже появился, в борьбе с ним помогут проверенные «бабушкины» средства:

Вид сверху на грязную спальню с разбросанной обувью - отражение плохой гигиены

Уксус

Эффективно устраняет неприятные запахи благодаря антибактериальному действию. Наносится на внутреннюю поверхность обуви с помощью тампона или распылителя. После обработки обувь необходимо хорошо просушить и проветрить не менее суток.

Портрет высокотехнологичного устройства для удаления запахов

Сода

100 граммов пищевой соды, высыпанные внутрь обуви на ночь, эффективно поглощают влагу и неприятные запахи. Утром соду вытряхивают, протирают стельки влажной тряпочкой и тщательно просушивают обувь 2-3 дня.

Зеленый чай

Ароматные и антисептические свойства чая также отлично справляются с неприятными запахами. В обувь на ночь помещают 5-7 чайных пакетиков, а утром убирают.

Все эти народные средства безвредны, доступны и действенны. Выбирайте понравившийся вариант и избавляйтесь от неприятных запахов раз и навсегда!

Профессиональные средства для удаления запаха

Если домашние средства не помогли избавиться от запаха, можно прибегнуть к профессиональным:

Спреи-нейтрализаторы

Это специальные аэрозоли для обработки обуви. Они содержат комплекс веществ, уничтожающих бактерии и нейтрализующих неприятные запахи.

Плюсы: высокая эффективность, удобство использования, приятные ароматы.

Минусы: довольно высокая цена, не всегда подходят для натуральных материалов.

Электрические сушилки

Современные модели оснащены ультрафиолетовыми лампами, уничтожающими бактерии и грибок.

Плюсы: высокая эффективность, автоматизация процесса.

Минусы: высокая цена, пересушивание может повредить обуви.

Крайние меры при сильном запахе

Если убрать запах обуви не удается, прибегают к радикальным методам:

Заморозка

Помещение обуви в морозильник на несколько часов позволяет уничтожить бактерии и значительно ослабить запах. Однако низкие температуры негативно влияют на материалы и клеи.

Химчистка

Профессиональная химическая чистка с применением специального оборудования также позволяет убрать запахи из обуви. Оптимальный, но дорогой вариант в сложных случаях.

Полезные советы по уходу за обувью

Что делать если пахнет обувь и как предотвратить появление неприятных запахов в будущем? Вот несколько универсальных рекомендаций:

  1. Выбирайте обувь только из натуральных "дышащих" материалов - кожи, замши, текстиля. Избегайте пластика и синтетики.
  2. Регулярно чистите обувь щеткой, протирайте влажными салфетками, при необходимости мойте.
  3. Каждый раз после носки тщательно просушивайте, используйте специальные колодки или бумагу.
  4. Меняйте стельки не реже раза в 3 месяца. Покупайте специальные дезодорирующие модели.

Соблюдая эти простые правила, вы значительно продлите жизнь своей обуви и избавитесь от неприятных сюрпризов.

Ответы на частые вопросы по теме

Разберем самые популярные вопросы по удалению запахов из обуви.

Поможет ли заморозка избавиться от запаха надолго?

К сожалению, заморозка обуви не решает проблему с запахом надолго. Холод позволяет уничтожить часть бактерий, вызывающих неприятный запах, однако со временем они восстанавливают свою популяцию.

Поэтому данный метод скорее можно рассматривать как временную меру, позволяющую ненадолго нейтрализовать запах перед важным мероприятием. Но для полного убрать запаха обуви все же потребуются дополнительные средства.

Как долго можно носить одни и те же стельки?

В среднем стельки рекомендуется менять каждые 3-4 месяца регулярной эксплуатации обуви. Если вы активно пользуетесь одной и той же парой - например, в качестве рабочей или спортивной, то интервал можно сократить до 2 месяцев.

Со временем стельки теряют свои амортизирующие и гигиенические свойства, перестают эффективно поглощать пот и запахи. Поэтому регулярная своевременная замена стелек позволит надолго убрать неприятный запах из вашей обуви.

Подойдет ли уксус для кожаной обуви?

Не все средства для борьбы с запахом подходят для деликатных материалов, к которым относится натуральная кожа. В частности, уксус может негативно повлиять на кожаные изделия.

Поэтому для кожаной обуви лучше использовать более мягкие способы: просушивание, обработку специальными средствами для ухода за кожаными изделиями, замену стелек.

Стоит ли мыть обувь в стиральной машине?

Для некоторых видов обуви стирка в машинке допустима и даже приветствуется. Это касается, прежде всего, спортивных и туристических кроссовок из текстильных материалов.

Однако деликатные кожаные или замшевые изделия стирке в машинке не подлежат - это может испортить материал. Такую обувь мойте только вручную.

Помогут ли домашние средства от потливости ног?

Да, существуют эффективные домашние рецепты, позволяющие уменьшить потливость ног и тем самым предотвратить появление неприятного запаха в обуви.

Один из лучших вариантов - это ванночки для ног с чаем. Для их приготовления заваривают 5-7 пакетиков чая (лучше зеленого или травяного) и настаивают около 10 минут. Затем чай выливают в таз и опускают туда ноги на 20-30 минут.

Регулярное применение таких ванночек (раз в 1-2 дня) поможет нормализовать потоотделение, сделать ноги менее восприимчивыми к запахам и соответственно решить проблему с неприятным ароматом обуви.

Нужно ли выбрасывать обувь с неустранимым запахом?

Если запах в обуви очень стойкий и не поддается устранению даже после всех попыток и процедур, то, к сожалению, избавиться от такой пары все-таки придется.

Постоянное ношение обуви с неприятным запахом не только дискомфортно, но и негигиенично. Поэтому лучший выход - купить новую, качественную пару и соблюдать правила по уходу, чтобы запах больше никогда не появлялся.

Конечно, выбрасывать дорогую пару всегда жалко. Но здоровье и комфорт важнее. Тем более, если речь идет о старой, изношенной обуви.

Как предотвратить появление запаха от новой обуви?

Чтобы новая обувь сразу не начала пахнуть при эксплуатации, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Перед первой ноской тщательно проветрите обувь несколько дней, чтобы улетучились остатки производственных химикатов.
  • Обработайте внутреннюю поверхность подходящим средством (например, дезодорантом для обуви).
  • Регулярно просушивайте и проветривайте обувь после каждого использования.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
гигиена ног это главное. Особенно если сильная потливость ног, то запах обуви обеспечен. Меня спасает Формагель. Мажу на ноги на полчаса и смываю водой. Неделю ноги сухие, потом повторяю. И обувь в порядке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.