Вкусные рецепты салата с лососем

Салат с лососем является полезной закуской, которая прекрасно подходит для восполнения необходимых человеческому организму жирных кислот, минеральных солей и белков. Хорошим дополнением к морской рыбке считаются листья салата, овощи, фрукты, яйца, сыр, а также крупы. Приготовить салатик с лососем не составит особого труда, зато вы получите оригинальное блюдо, которое станет украшением любого торжественного мероприятия.

Вариант закуски с авокадо

Морская рыба из отряда лососеобразных входит в состав большинства лечебных диет. Потребление в пищу лосося способствует процессу выделения из организма вредного холестерина, снижая таким образом возможность заболевания сердечно-сосудистыми недугами. Представленный ниже рецепт салатика с лососем может стать отличной закуской, а также полноценной альтернативой ужину.

Для приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • филе лосося – 200 г;
  • авокадо – 2 шт.;
  • огурец – 2 шт.;
  • сыр – 120 г;
  • мяты – пучок.

Практическая часть

Начать процесс приготовления салата с лососем необходимо с подготовки основных ингредиентов. Огурцы следует промыть, очистить и порезать не как всегда, а вдоль. Затем овощ нужно выложить в дуршлаг и посолить, чтобы он отдал лишний сок. Спустя полчаса после таких манипуляций огурцы стоит вытереть бумажной салфеткой и красиво разложить в салатнице.

чистим авокадо

Авокадо помыть, почистить и нарезать квадратиками. Кроме этого можно сбрызнуть фрукт лимонным соком и посыпать мятой. Сыр и лосось нарезать небольшими кубиками.

Все компоненты добавить к подготовленным огурцам, слегка поперчить и посолить. Затем салатик нужно убрать в холодильную камеру. Он должен настояться как минимум 30 минут. Подают его, как правило, порционно.

Салат с копченым лососем и рисом

Приготовленный по этому рецепту салат получается очень необычным и вкусным за счет множества разнообразных текстур, задействованных в блюде. Пикантности придает заправка, состоящая из горчицы, чеснока, меда, а также красного винного уксуса.

Пригодятся следующие компоненты:

  • копченный лосось – 250 г;
  • рис – 250 г;
  • руккола – 150 г;
  • зеленый горох – 200 г;
  • грецкий орех – 50 г;
  • зеленый лук – 2 стрелки;
  • мята - пучок.

Приготовление легкой закуски следует начать с подготовки грецких орехов. Для этого на разогретой сковороде необходимо несколько минут их поджарить. Затем пересыпать на разделочную доску и крупно порубить. Если для закуски используется замороженный зеленый горошек, его нужно проварить в соленой воде на протяжении 3 минут, откинуть на дуршлаг, обдать прохладной водой и остудить. С консервированного гороха нужно слить лишнюю жидкость.

лосось с рисом

Рис стоит отварить и полить заранее взбитой с помощью блендера заправкой. Стебли зеленого лука и мяту необходимо хорошо промыть и добавить к рисовой крупе. С содержимым следует также соединить подготовленные грецкие орехи и зеленый горошек. Все хорошо перемешать и выложить на блюдо поверх рукколы. Рыбку разобрать, используя вилку, и украсить ею закуску. Перед тем как подавать блюдо к столу, его нужно полить оставшимся соусом.

Рецепт салата с лососем и сухариками

При грамотном хранении морская рыбка сохраняет свой изысканный благородный вкус и нежную структуру. Потреблять ее можно в сыром, копченом и поджаренном виде, используя в качестве основного компонента для приготовления легких закусок.

Пригодятся такие компоненты:

  • филе лосося – 300 г;
  • капуста – 200 г;
  • сухарики – 1 уп.;
  • огурцы – 2 шт.;
  • йогурт – 100 г.

Чтобы приготовить салатик, нужно промыть и крупно порезать капусту. Огурцы и лосось нарезать на небольшие квадратики. Открыть упаковку сухариков или сделать их самостоятельно. Для этого нужно порезать кубиками небольшие кусочки черного хлеба, после чего подсушить их на разогретой сковороде.

салат с авокадо и огурцом

Для заправки легкой закуски стоит использовать йогурт. Чтобы он был более интересным на вкус, некоторые повара добавляют к нему разогретый на сковороде тмин и кориандр. Все компоненты следует соединить и заправить подготовленной заправкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.