Мамонт - это... История мамонтов. Как охотились на мамонтов?

Мамонт – это загадка, уже более двухсот лет будоражащая любопытство исследователей. Какими были эти доисторические животные, как жили и почему вымерли? Все эти вопросы до сих пор не имеют точных ответов. Одни ученые винят в их массовой гибели голод, вторые – ледниковый период, третьи – древних охотников, уничтожавших стада ради мяса, шкуры и бивней. Официальной версии нет.

Кто такие мамонты

Древний мамонт представлял собой млекопитающее, принадлежавшее к семейству слоновых. Основные виды обладали размерами, сопоставимыми с параметрами их близких родственников - слонов. Их масса чаще не превышала 900 кг, рост не выходил за рамки 2 метров. Однако существовали и более «представительные» разновидности, чей вес достигал 13 тонн, а рост – 6 метров.

мамонт это

От слонов мамонты отличались более громоздким туловищем, короткими ногами и длинной шерстью. Характерный признак – изогнутые большие бивни, которые использовались доисторическими животными для выкапывания из-под снежных завалов еды. Они также обладали коренными зубами с большим числом дентиноэмалевых тонких пластинок, служивших для переработки волокнистого грубого корма.

Внешний вид

Структура скелета, которым обладал древний мамонт, во многом напоминает строение индийского слона, живущего в наши дни. Наибольший интерес представляют гигантские бивни, длина которых могла доходить до 4 метров, масса – до 100 кг. Они располагались в верхней челюсти, росли вперед и загибались кверху, «разъезжаясь» в стороны.

Хвост и уши, плотно прижатые к черепу, отличались небольшими размерами, на голове присутствовала прямая черная челка, на спине выделялся горб. Крупное туловище с несколько опущенным задом базировалось на устойчивых ногах-столбах. Ноги имели практически рогоподобную (весьма толстую) подошву, достигавшую в диаметре 50 см.

история мамонтов

Шерсть обладала светло-коричневым или желтовато-бурым оттенком, хвост, ноги и холка украшались заметными черными пятнышками. Меховая «юбка» ниспадала с боков, практически доходя до земли. «Одежда» доисторических зверей была очень теплой.

Бивень

Мамонт – это животное, бивень которого был уникален не только повышенной прочностью, но и уникальной гаммой цветов. Кости пролежали под землей несколько тысячелетий, прошли минерализацию. Их оттенки обрели широкий диапазон – от фиолетовых до белоснежных. Потемнение, произошедшее в результате работы природы, увеличивает стоимость бивня.

Бивни доисторических животных не были так совершенны, как орудия слонов. Они легко стачивались, обзаводились трещинами. Считается, что мамонты с их помощью добывали для себя еду – ветки, древесную кору. Иногда у зверей образовывалось 4 бивня, вторая пара отличалась тонкостью, часто срасталась с основной.

Уникальные цвета делают мамонтовые бивни востребованными в производстве элитных шкатулок, табакерок, шахматных наборов. Их применяют при создании подарочных статуэток, дамских украшений, дорогого оружия. Искусственное воспроизведение особых цветов не представляется возможным, с чем и связана высокая стоимость изделий, созданных на основе бивней мамонта. Настоящих, естественно, а не поддельных.

Будни мамонтов

60 лет – средняя продолжительности жизни гигантов, обитавших на земле несколько тысячелетий назад. Мамонт – это растительноядное животное, пищей для него служили главным образом травянистые растения, древесные побеги, небольшие кустарники, мох. Дневная норма – около 250 кг растительности, что вынуждало зверей тратить на питание около 18 часов ежедневно, постоянно менять дислокацию в поисках свежих пастбищ.

древний мамонт

Исследователи убеждены, что мамонты практиковали стадный образ жизни, собирались в небольшие группы. Стандартная группа состояла из 9-10 взрослых представителей вида, присутствовали и детеныши. Как правило, роль вожака стада возлагалась на старейшую самку.

К 10 годам животные достигали половой зрелости. Повзрослевшие самцы в это время уходили из материнского стада, переходя к одиночному существованию.

Ареал обитания

Современные исследования установили, что мамонты, появившиеся на земле примерно 4.8 млн лет назад, исчезли всего около 4 тысяч лет назад, а не 9-10, как ранее предполагалось. Эти животные проживали на землях Северной Америки, Европы, Африки и Азии. Кости могучих зверей, рисунки и скульптуры, их изображающие, часто обнаруживаются на стоянках древних жителей каменного века.

мамонты на территории россии

Мамонты на территории России также были распространены в большом количестве, в особенности интересными находками славится Сибирь. Громадное «кладбище» этих зверей было обнаружено на Новосибирских островах. В Ханты-Мансийске даже установлен памятник в их честь. Кстати, именно в низовьях лены были впервые (официально) найдены остатки мамонта.

Мамонты на территории России, вернее, их останки, обнаруживаются до сих пор.

Причины вымирания

До сих пор история мамонтов имеет большие пробелы. В частности, это касается причин их вымирания. Выдвигаются самые разнообразные версии. Оригинальную гипотезу высказал Жан Батист Ламарк. По мнению ученого, абсолютное вымирание биологического вида не представляется возможным, он лишь превращается в другой. Однако официальные потомки мамонтов в настоящий момент не выявлены.

Жорж Кювье не согласен с коллегой, обвиняя в гибели мамонтов наводнение (или другие глобальные катаклизмы, имевшие место в период исчезновения популяции). Он утверждает, что Земля часто сталкивалась с кратковременными катастрофами, полностью истреблявшими определенный вид.

Брокки, палеонтолог родом из Италии, считает, что определенный срок существования отпущен каждому живому существу на планете. Исчезновение целых видов ученый сравнивает со старением и смертью организма, поэтому, по его мнению, и закончилась таинственная история мамонтов.

кости мамонта

Самая популярная теория, имеющая множество приверженцев в научной среде, - климатическая. Около 15-10 тысяч лет назад в связи с таянием ледника северная зона тундростепи стала болотом, южная заполнилась хвойными лесами. Травы, которые ранее составляли базу рациона зверей, заменились мхом и ветками, что, по версии ученых, привело к их вымиранию.

Древние охотники

Как охотились на мамонтов первые люди – точно не установлено до сих пор. Именно охотников тех времен часто обвиняют в истреблении крупных животных. В пользу версии говорят изделия, созданные из бивней и шкуры, которые постоянно обнаруживаются в местах стоянок обитателей древних времен.

Однако исследования наших дней делают это предположение все более сомнительным. По мнению ряда ученых, люди лишь добивали немощных и больных представителей вида, не ведя охоты на здоровых. Богданов, создатель произведения «Тайны пропавшей цивилизации», приводит разумные доводы в пользу невозможности охоты на мамонтов. Он считает, что оружием, которым обладали жители древней Земли, пробить шкуру этих животных просто невозможно.

Еще один веский довод – жилистое жесткое мясо, почти не пригодное для пищи.

Близкие родственники

Elefasprimigenius – так зовутся мамонты на латинском языке. Наименование указывает на их близкое родство со слонами, так как перевод звучит как «слон перворожденный». Высказываются даже гипотезы о том, что мамонт – это прародитель современных слонов, которые стали результатом эволюции, адаптации к теплому климату.

как охотились на мамонтов

Исследование немецких ученых, которые сравнили ДНК мамонта и слона, говорит о том, что индийский слон и мамонт являются двумя ветвями, генеалогия которых ведется от африканского слона уже где-то 6 миллионов лет. Предок этого животного, как показали современные открытия, обитал на Земле примерно 7 миллионов лет назад, что делает версию имеющей право на существование.

Известные экземпляры

"Последний мамонт" – звание, которое можно присвоить детенышу Димке, шестимесячному мамонтенку, чьи останки были найдены рабочими в 1977 году под Магаданом. Около 40 тысяч лет назад этот малыш провалился под лед, что стало причиной его мумификации. Это, безусловно, лучший сохранившийся экземпляр, который был обнаружен человечеством. Димка стал источником ценной информации для тех, кто занимается исследованием вымершего вида.

Столь же известен мамонт Адамса, ставший первым полноценным скелетом, который был показан общественности. Это случилось еще в 1808 году, с тех пор экземпляр располагается в Музее Академии наук. Находка принадлежала охотнику Осипу Шумахову, жившему собиранием кости мамонта.

последний мамонт

Березовский мамонт имеет сходную историю, он также был найден охотником за бивнями на берегу одной из рек Сибири. Условия раскопки останков нельзя было назвать благоприятными, извлечение производилось частями. Сохранившиеся кости мамонта стали основой для гигантского скелета, мягкие ткани – объектом исследования. Смерть настигла животное в 55 лет.

Матильду, самку доисторического вида, и вовсе обнаружили школьники. Случилось событие в 1939 году, останки были обнаружены на берегу реки Оешь.

Возрождение возможно

Современных исследователей не перестает интересовать такое доисторическое животное, как мамонт. Значение доисторических находок для науки есть не что иное, как мотивация, лежащая в основе всех попыток его воскрешения. Пока что попытки клонирования исчезнувшего вида не дают ощутимых результатов. Виной тому отсутствие материала требуемого качества. Однако исследования в этой области и не думают прекращаться. В настоящий момент научные работники полагаются на останки самки, найденной не так давно. Экземпляр ценен тем, что у него сохранилась жидкая кровь.

Несмотря на провал с клонированием, доказано, что облик древнего обитателя Земли восстановлен в точности, равно как и его повадки. Мамонты выглядят именно так, как их представляют на страницах учебников. Самое интересное открытие – чем ближе период проживания обнаруженного биологического вида к нашему времени, тем более хрупким является его скелет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.