Визажист - кто это? Профессиональный визажист: обучение, курсы

Визажист - одна из самых востребованных и хорошо оплачиваемых профессий. Где можно пройти обучение? Визажист – кто это? Художник, специалист по макияжу или универсальный мастер? Что входит в его обязанности? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в статье.

Визажист кто это

Особенности профессии

Во все времена женщины стремились выглядеть красиво. Сегодня главными составляющими элегантного образа являются правильно подобранный макияж и аккуратная прическа. Тем, кто не имеет опыта и познаний в данной сфере, поможет профессиональный визажист. Он подберет макияж, учитывая физические данные девушки, ее характер и образ жизни.

Название профессии произошло от французского слова visage, что в переводе на русский язык означает «образ, лицо». В наши дни визажистов все чаще называют художниками по макияжу. И действительно, эти люди проявляют определенные творческие способности, создавая вечерний или повседневный образ.

Стилист-визажист

В обязанности визажиста входит:

  • подготовка лица модели к последующим процедурам;
  • подбор типа макияжа;
  • нанесение косметики с корректировкой зон лица;
  • консультирование клиенток относительно выбора румян, помады, теней и других средств;
  • изготовление персональной косметики;
  • создание образа (повседневного или приуроченного к определенному торжеству).

Личностные качества

Визажист – кто это? В первую очередь творческая личность. Человек, выбравший данную профессию, должен иметь хороший вкус и чувство стиля. Только в этом случае можно добиться успехов, выстроив блестящую карьеру в fashion-индустрии.

Важными качествами для визажиста являются:

  1. Чистоплотность.
  2. Аккуратность в работе.
  3. Пунктуальность.
  4. Тактичность и вежливость при общении с клиентами.
  5. Самоконтроль.
  6. Доброжелательность.
  7. Инициативность и коммуникабельность.

Парикмахер-визажист

Характер и наличие профессиональных навыков – это еще не все. Не стоит забывать о том, что лицо и образ визажиста являются его визитной карточкой. Поэтому мастер должен ухаживать за собой, быть опрятным и стильным. К дополнительным навыкам можно отнести: знание законов составления рисунка, основ психологи и умение доносить до клиентов свою точку зрения.

Визажист: обучение профессии

На сегодняшний день в России нет профильных вузов, где можно получить такую специальность. Исключением является лишь частный институт, который носит название «Дом русской косметики». Отучившись там несколько лет, вы получите престижную профессию – визажист. Москва – тот город, где можно без проблем найти работу по этой специальности. Ведь ежегодно в столице открываются сотни новых салонов красоты и косметологических центров.

В провинциальных городах действуют специализированные школы визажа, предлагающие всем желающим пройти краткосрочные курсы. Вначале девушки получат теоретические знания, а затем приступят к практическим занятиям.

Преимущества и недостатки профессии

Прежде чем записаться на курсы визажистов, необходимо взвесить все «за» и «против». Это позволит избежать пустой траты времени и денег. Только вы сами можете понять – подходит вам профессия или нет. А мы предлагаем вам пищу для размышлений.

Визажист москва

Преимущества профессии визажиста:

  • Высокая зарплата. Мастера среднего уровня получают от 30 000 рублей в месяц. При этом гонорары визажистов экстра-класса начинаются от 10 тыс. долларов.
  • Отсутствие проблем с трудоустройством. Ни для кого не является секретом то, что индустрия красоты в нашей стране (особенно в Москве) очень развита. Поэтому молодым специалистам не составит труда устроиться в салон красоты или студию имиджа.
  • Огромные возможности для самореализации и построения успешной карьеры.
  • Моральное удовлетворение. Оно выражается в благодарности со стороны клиенток, а также в возникновении чувства сопричастности к созданию чего-то прекрасного.

Недостатки профессии визажиста:

  1. Размер гонорара зависит от уровня мастерства. Для увеличения зарплаты визажисту нужно прилагать немало усилий: работать на повышение квалификации, участвовать и побеждать в различных конкурсах, проводить мастер-классы и выставки.
  2. Возможные проблемы со здоровьем. Почти весь день мастер проводит на ногах или в позе полупоклона. Из-за этого возникает значительная нагрузка на опорно-двигательный аппарат.
  3. Неудобный рабочий график. Услуги визажиста могут понадобиться в любое время дня. Мастерам, подрабатывающим частным образом, приходится работать и в ночное время, и в праздники, и по выходным.
  4. Серьезная психологическая нагрузка. Тем, кто хоть раз работал в индустрии красоты, хорошо известно, что клиенты попадаются разные. Нередко салон посещают неадекватные дамочки, которые сами не знают, чего хотят. Они критикуют мастеров и даже оскорбляют их. В подобных ситуациях важно сохранять спокойствие и не отвечать клиенту грубостью на грубость.

Визажист обучение

Стилист-визажист

Специалисты стремились сконцентрироваться на определенном направлении и добиться там больших высот. В итоге мы сейчас имеем стилистов-модельеров, визажистов-парикмахеров и так далее. Эти специалисты востребованы и успешны. Знаете ли вы, чем занимается стилист-визажист? Его главная задача – создание макияжа и гармоничного образа. В идеале он должен иметь хороший вкус и диплом о художественном образовании. Стилистов-визажистов обучают не только технике нанесения макияжа, но и портному делу. Важными качествами также являются: коммуникабельность, тактичность и умение отстаивать свое мнение. Стилистам-визажистам приходится работать с моделями, известными политиками и звездами шоу-бизнеса. Поэтому их собственный вид и стиль в одежде не должен вызывать нареканий.

Профессиональный визажист

Еще одна востребованная специальность

Итак, визажист – кто это все-таки? Некоторые называют представителей данной профессии универсальными мастерами. Но с этим можно согласиться лишь отчасти. Ведь визажист лишь подбирает подходящий образ и наносит косметику. Для завершения образа клиенткам приходится обращаться к другим мастерам. Для повышения квалификации и увеличения гонорара стоит записаться на курсы для получения специальности «парикмахер-визажист». После этого вы можете оказывать услуги по созданию макияжа и причесок. Теоретические и практические знания, полученные на курсах, позволят вам создать и успешно завершить образ модели.

Парикмахер-визажист может рассчитывать на приличную зарплату в размере от 400 до 1000 долларов. Это на начальном этапе. Опытные мастера-универсалы получают минимум 2000 долларов.

Послесловие

Мы рассказали об особенностях, преимуществах и недостатках профессии визажист. Кто это, вы теперь знаете. И если вам захочется стать стилистом-визажистом или парикмахером-визажистом, то смело записывайтесь на специальные курсы. Желаем успехов во всех начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.