Утепленная шведская плита (УШП)

Монолитная плита в качестве фундамента получает все большее распространение при строительстве коттеджей. У большей части оснований домов теплоизоляционные свойства низкие, и они промерзают зимой, отбирая тепло через пол. Чтобы холод не попадал на первый этаж через грунт, применяется утепленная шведская плита с теплоизолирующим слоем. Для цельного жесткого основания, установленного под всем зданием, не представляют опасности движения грунта. Перемещения вместе с ним одновременно не вызывают концентрации напряжений в конструкции и не приводят к разрушению фундамента. Поэтому плита носит название «плавающая».

утепленная шведская плита

Достоинства утепленной шведской плиты

В технологическом процессе все коммуникации закладываются в фундамент. Утепленная шведская плита содержит водяной подогрев в монолитном полу, позволяющий не устанавливать на первом этаже радиаторы отопления. Трубы укладываются по всей площади, равномерно подогревая первый этаж здания. По обычным технологиям для теплого пола заливается стяжка, что в данном случае не требуется.

В течение зимнего времени грунт под домом не промерзает, и поэтому пучинистость отсутствует. По сравнению с обычными фундаментами, намного экономичней по энергозатратам является утепленная шведская плита. Отзывы о ее качестве в этом отношении поступают только положительные. Несъемная утепленная опалубка дополнительно защищает дом от холода при атмосферных воздействиях.

Коммуникации выводятся из-под пола в необходимых местах с точностью до сантиметров.

Уложенные по периметру дренажные трубы обеспечивают отвод лишней влаги от УШП. Утепленная шведская плита должна находиться на сухом основании. Дренажные стоки собираются в отдельные емкости или сбрасываются в общую систему.

утепленная шведская плита своими руками

Утепленная шведская плита: проблемы

Основные трудности возникают преимущественно экономического характера. Высокая стоимость монтажа связана с затратами на материалы и высокими требованиями к квалификации изготовителей. Утепленная шведская плита своими руками не возводится, поскольку допущенные при строительстве ошибки в дальнейшем будет сложно исправить. Для небольших конструкций, например для бани, что-то подобное создать можно. Большие затраты при возведении фундамента впоследствии окупаются за счет последующих высоких показателей энергосбережения. Поэтому утепленная шведская плита в конечном счете имеет оптимальное соотношение цены и качества.

Небольшая толщина плиты требует применения высоких технологий и современных материалов. Еще неизвестно, сколько лет простоит утеплитель под фундаментом.

Отсутствие подвального помещения также является недостатком конструкции. Но при дальнейшем росте ее популярности наверняка появятся альтернативные варианты с большими функциональными возможностями.

Возможность ремонта инженерных сетей остается под вопросом, если они замурованы в фундамент. Утепленная шведская плита проверку временем выдерживает, если при ее возведении обеспечено европейское качество монтажа.

Подготовка

Фундамент является мелкозаглубленным и не требует значительных объемов земляных работ. Обычно убирается только плодородный слой. Напрямую заливать плиту на илистом или торфянистом грунте не допускается. В этом случае необходимо вырыть основание на 400-500 мм глубже, засыпать его слоем крупнозернистого песка и утрамбовать.

На выровненный грунт выстилается геотекстиль и засыпается песком слоем в 15 см. Он трамбуется и на него укладываются дренажные трубы (по периметру дома и под плиту), прокладываются коммуникации. Они засыпаются песком, который поливается и послойно уплотняется.

ушп утепленная шведская плита

Укладка теплоизоляции

Укладывается теплоизоляция из экструдированного пенополистирола (ЭППС) по всему периметру слоем 20-30 см и сбоку, в качестве несъемной опалубки. Если применять карбоновый утеплитель, то он будет лучше выдерживать большие сжимающие напряжения. Его кладут в два слоя с промежуточной гидроизоляцией из пленки ПВХ. На кромках должны быть выступы, предотвращающие образование мостиков холода в местах стыка.

утепленная шведская плита отзывы

Если к дому предполагается пристроить открытую террасу, то ее территория отделяется от основного бетонного массива термовставкой из пенополистирола. Тогда утепленная шведская плита не будет пропускать холод во внутренние помещения.

Монтаж «теплого пола»

На ЭППС укладывают на подставках двойную решетку из арматуры с проволочной связкой, а над ней размещают трубы из молекулярно сшитого полиэтилена для теплого пола. Их проверяют на герметичность и заполняют воздухом или водой под давлением, чтобы пластик не деформировался при заливке бетона. Отопление выполняют многоконтурным с выводом наверх в один коллектор. Длина каждой трубы не превышает 90 м. Она укладывается улиткой или змейкой, располагаясь под определенным будущим помещением. Тогда можно будет регулировать отопление в каждой комнате. Чтобы лучше ориентироваться при прокладке труб и других коммуникаций, место под каждую комнату размечают бечевкой.

Трубы теплого пола также размещают под арматурой, прикрепляя их к утеплителю. Тогда каркас размещается сверху на специальных подставках. В этом случае система отопления лучше защищена от повреждения при заливке плиты бетоном.

утепленная шведская плита проблемы

Под плитой заранее проводят заземление с площадки размещения его контура до места расположения электрического щитка.

Заливка фундамента

Отмостка из ЭППС дополнительно крепится снаружи деревянными щитами из обрезной доски, которые нужно надежно закрепить. После производится заливка плиты бетоном марки не ниже М 350.

фундамент утепленная шведская плита
Ее толщина должна составлять 120-180 мм, а по периметру делаются армированные ребра жесткости размером не менее 300 х 300мм. Они воспринимают основную нагрузку от несущих стен дома. Если предусмотрена конструкционная нагрузка внутри дома, то в этих местах также увеличивается толщина фундамента до 300 мм (в виде ребер жесткости).

Бетон заливают в один прием с распределением и уплотнением вибратором. Такая обработка делает смесь более пластичной, что способствует лучшему заполнению пустот. При этих работах следует следить за тем, чтобы не повредить коммуникации и трубы отопления пола. Заливка в ребра и плиту производится одновременно, что позволяет получить монолитную конструкцию с идеально ровной поверхностью.

Через две недели бетон набирает 70% крепости, после чего утепленная шведская плита готова для возведения на ней стен. Необходимо поддерживать поверхность влажной в течение всего периода застывания, иначе бетон не затвердеет и растрескается.

Заключение

При соблюдении всех правил возведения профессиональными исполнителями с применением качественных материалов утепленная шведская плита является лучшим вариантом основания для частного дома. Фундамент подходит для любого грунта и обладает высокими функциональными возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.