Как отличить натуральную кожу от искусственной: полезные советы

Современные технологии позволяют настолько качественно подделывать кожу, что заменители практически невозможно отличить от натурального материала. Специалисты научились делать не только лицевую сторону, но и изнаночную. Как правило, искусственная кожгалантерея имеет специфический запах, но некоторые «виртуозы» перебивают его добавлением кожаной крошки. Для того чтобы понять, как отличить натуральную кожу от искусственной, необходимо знать основные тонкости и секреты.

как отличить натуральную кожу от искусственной

Чем кожа отличается от заменителей?

В повседневной жизни человек постоянно сталкивается с различными кожаными изделиями, поэтому важно понимать разницу между настоящим материалом и искусственным. Первый хорошо пропускает воздух и не теряет свои характеристики от резких перепадов температурных значений. Это продлевает срок эксплуатации изделия и гарантирует удобство при использовании. Но, естественно, цена кожи значительно выше, чем ее заменителей.

Как проверить подлинность материала в магазине?

Способов довольно много, но не все удачно реализовываются в жизни. Например, не станут же поджигать изделие в магазине. Поэтому нужно знать другие, более лояльные методы определения качества.

  • Вода. Чтобы проверить подлинность материала, следует капнуть небольшое количество воды на поверхность. Если кожа натуральная, то жидкость быстро впитается, а это место потемнеет. Искусственный материал цвет не поменяет и воду не поглотит.
  • Деформация. Для того чтобы разобраться, как отличить натуральную кожу от искусственной, ее нужно согнуть. Если во время воздействия на этом участке образовались складочки, а после его прекращения исчезли – это показатель натурального материала.
  • Срез. Если есть возможность, нужно внимательно изучить срез. Натуральная кожа должна быть намного толще, чем искусственная, которая производится на текстильной или полиамидной основе.
  • Проверка с помощью ладони. В этом случае нужно приложить ладонь к поверхности изделия и подождать полминутки. Натуральный материал нагревается очень быстро и отдает тепло, поглощая влагу. Заменители немного холодят и не принимают влагу.
    искусственная кожа и натуральная

Запах

Искусственная кожа и натуральная имеют одно существенное отличие – запах. Натуральный материал пахнет по-особенному, и спутать этот аромат с другими невозможно. Заменители имеют запах клеенки или пластика. Но некоторые недобросовестные производители используют специальные ароматизаторы, которые его перебивают. Поэтому полагаться при покупке только на то, как пахнет изделие, недостаточно. Все признаки необходимо оценивать в комплексе.

Мягкость и эластичность

Обычно натуральный материал не такой твердый, как искусственный, но современные технологии позволяют делать очень мягкий заменитель. Кожа тянется плавно и эластично, хотя натяжение на участках неравномерное. Искусственный материал больше напоминает резину. Нажав на натуральную кожу, можно ощутить ее плотность и упругость, а вмятина быстро исчезает. Искусственная же практически не продавливается, а след от пальца виден еще некоторое время.

Настоящий материал прокрашивается полностью, поэтому на сгибе изделие должно иметь такой же цвет или более светлый. Не зная, как отличить натуральную кожу от искусственной, необходимо обратить внимание на изнаночную сторону. Заменители могут иметь в качестве основы ткань или другой материал. Кожа изнутри ворсистая и похожа на свалявшийся плюш, только короткий. В комплекте с качественным изделием всегда идет кусочек материала, из которого оно изготовлено.

как отличить натуральную кожу от искусственной при выборе обуви

Проверка огнем

Самый жесткий, но действенный метод – это проверка огнем. Можно поджечь спичку и дотронуться до кожи. Если она настоящая, то ничего страшного не произойдет, а вот искусственный материал обязательно пострадает: он сразу же начнет плавиться.

Естественно, нельзя проводить такой эксперимент где придется. Необходимо найти подходящее место. Это объясняется тем, что некоторые производители обрабатывают кожу веществами, делающими ее горючей.

Как выбрать качественную обувь?

Сегодня даже опытные мастера не всегда могут определить, насколько качественна обувь. Самый простой способ – это посмотреть небольшую наклейку с графическими знаками на обуви. Там указано, из чего изготовлена подошва, подкладка и поверхность обуви. Если нарисована эмблема, повторяющая очертания звериной шкуры, – значит, обувь настоящая. В том случае, когда изображен ромбик, то присутствуют синтетические материалы. Рогожка свидетельствует о том, что есть текстильная составляющая. Но надписи – это не единственная характеристика кожи, поэтому нужно посмотреть на срез.

характеристика кожи

Структура материала

Обрез изделия – очень важный показатель, так как можно посмотреть структуру материала. Кромки должны иметь «сырой», необработанный вид, чего нет у заменителей. У них срезы гладкие и напоминают пластик.

Основой многих изделий из искусственных материалов является текстиль или полиамид, поэтому можно увидеть торчащие нитки. Подогнутые края у кожи более толстые и округлые.

Задумываясь о том, как отличить натуральную кожу от искусственной при выборе обуви, необходимо помнить, что поры у заменителей равномерные и повторяющиеся, в отличие от натуральных материалов, которые имеют неравномерный рисунок.

Не стоит ориентироваться на тот участок, который расположен рядом с «молнией», некоторые изготовители специально добавляют туда небольшую полоску кожи, чтобы придать изделию натуральность.

Внешний вид

Чтобы было легче разобраться, как отличить натуральную кожу от искусственной, нужно обратить внимание на поверхность изделия. Как правило, заменители очень сильно полируют, чтобы скрыть недостатки.

материал искусственная кожа

Заключение

В любом случае, какая бы обувь ни приобреталась, обязательно нужно взять у продавца чек, заверенный печатью магазина. Это позволит обменять товар или вернуть деньги, если обувь окажется некачественной. Но несмотря на достоинства, которые имеет натуральный материал, искусственная кожа также заслуживает внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.