Комнатная фиалка: уход в домашних условиях, фото

Комнатная фиалка (название по общепринятой международной классификации – сенполия), завезенная в Европу в конце XIX века и насчитывающая на сегодняшний день более 30 000 различных гибридных сортов, пользуется большой популярностью у любителей домашнего разведения цветов. Эти растения с яркими соцветиями способны украсить любое помещение. Для того чтобы они благополучно развивались, следует соблюдать определенные правила ухода за фиалками в домашних условиях. Мы надеемся, что несложные для выполнения рекомендации по поддержанию благоприятного микроклимата, способам полива и размножению сенполий помогут начинающим цветоводам.

Комнатная фиалка

Основные правила приобретения посадочного материала

Для того чтобы начать успешное выращивание и разведение фиалки, посадку и уход в домашних условиях, прежде всего ее необходимо приобрести. Опытные специалисты не рекомендуют покупать для этих целей взрослые растения в период пышного цветения. Обычно эти яркие декоративные «букеты в горшках» в основном предназначены для одноразового использования. После окончания периода цветения растения могут ослабнуть или погибнуть. Вероятность того, что такая сенполия хорошо адаптируется к условиям вашей квартиры и в последующем послужит хорошим материалом для размножения, очень мала.

Целесообразнее всего приобретать листовые черенки или молодые растения (уже пересаженные в горшочки). Такие саженцы лучше покупать в специализированных магазинах или у знакомых цветоводов, уже имеющих опыт домашнего разведения этого вида растений.

При выборе особое внимание необходимо уделить внешнему состоянию листка саженца. Он должен быть светло-зеленого цвета, без пятен и посторонних вкраплений. Если листовой черенок имеет явно выраженную вытянутую форму, то, скорее всего, его проращивали в условиях недостаточной освещенности. От приобретения такого саженца лучше отказаться, так как растение изначально ослаблено. Лучшим временем года для покупки молодых побегов является весна (зимой есть риск приобрести растение с подмороженными корнями, а летом – с подсохшими).

Приобретя качественный и здоровый посадочный материал, вам остается только обеспечить безопасную транспортировку (в пластиковом контейнере или коробке подходящих размеров, так как молодые черенки весьма хрупки) и правильный уход за фиалкой в домашних условиях.

На заметку! Не забудьте узнать у продавца название сорта каждого черенка, а также изменяют ли они свою окраску при цветении.

Температура

Для нормального роста большинства сортов фиалок температурный режим воздуха должен варьироваться в пределах от +18 до +24 градусов. Поддержание температуры (вполне комфортной для людей) в таком достаточно широком диапазоне не составляет особой сложности.

В летние месяцы справиться с чрезмерной жарой помогут регулярные проветривания помещения или размещение поддонов с водой вблизи растений. Однако и значительное понижение (ниже 16 градусов) температуры в зимнее время может губительно сказаться на здоровье этих комнатных растений. Исключения составляют пестролистные фиалки, которые цветут только при +16-18 градусах.

Подходящее освещение

Правильный уход за фиалкой в домашних условиях подразумевает создание достаточного освещения (как по времени, так и по интенсивности). Эти растения предпочитают мягкий рассеянный свет и плохо переносят попадание прямых солнечных лучей. Световой день, необходимый этим цветам, должен длиться около 12-14 часов.

Наилучшим местом расположения горшков с фиалками является подоконник (конечно, если окно не выходит на южную сторону). В зимнее время, когда продолжительность светового дня значительно сокращается, можно использовать искусственное освещение (например, с применением светодиодных, галогенных или люминесцентных ламп).

Искусственное освещение комнатных фиалок

Блеклый и вялый внешний вид растений, а также вытянутые вверх листочки свидетельствуют о том, что растение получает недостаточно света для нормального развития. Поэтому продолжительность дополнительного освещения (а иногда и его интенсивность) необходимо увеличить.

Влажность воздуха

Влажность воздуха для комфортной жизни фиалки в помещении должна составлять около 70-80 %. В период отопительного сезона, когда включение различных обогревательных приборов значительно снижает величину этого показателя, необходимо хотя бы 1-2 раза в день производить распыление воды в комнате.

Важно! Опрыскивание из пульверизатора самих растений категорически запрещается.

Для повышения влажности можно установить емкость с водой рядом с горшком или периодически вешать на батарею (ближайшую к местоположению растения) обильно смоченную тряпку. Это позволит создать благоприятный микроклимат.

Правильный грунт

Фиалки весьма подвержены вредоносному влиянию бактерий и микроорганизмов, поэтому применение для их выращивания почвы из собственного сада или огорода не рекомендовано. Наилучшим решением является приобретение специальной почвенной смеси в специализированном магазине. Состав таких грунтов имеет необходимую плотность для лучшего развития фиалок, а все ингредиенты очищены от вредоносных микроорганизмов уже в заводских условиях.

Для самостоятельного приготовления почвосмеси некоторые цветоводы рекомендуют смешать обыкновенную садовую землю (предварительно просеянную) с небольшим количеством песка. Затем приготовленный грунт следует обеззаразить путем прокаливания в духовом шкафу. Перед засыпкой самодельной почвенной смеси на дно горшка укладывают дренажный слой из керамзита (для предотвращения застоя жидкости после полива).

Еще один рецепт для самостоятельного изготовления почвы для фиалок: 1 часть земли, 2 части торфа, небольшое количество мха и древесного угля.

Как правильно поливать

Важным аспектом ухода за комнатной фиалкой в домашних условиях является, естественно, полив. Однако такой с виду простой процесс для сенполий имеет ряд особенностей. Попадание влаги на само растение может привести к развитию процессов гниения и, как результат, к сокращению жизни цветка. Опытные цветоводы для этой разновидности комнатных растений рекомендуют два основных способа полива:

  • через поддон;
  • самополив (через фитиль).

При первом методе:

  • Горшок с цветком устанавливаем в поддон.
  • Затем заполняем его профильтрованной и отстоявшейся водой (комнатной температуры) так, чтобы жидкость покрывала приблизительно ⅓ высоты горшка.
  • Оставляем растение в таком положении на 30-40 минут.
  • Достаем горшок из поддона, даем излишкам воды стечь и устанавливаем цветок на обычное место.

Частота полива зависит от сезона, но обычно достаточно 1-2 раз в неделю.

Для осуществления полива фиалки (при уходе в домашних условиях) через фитиль необходимо произвести некоторые технологические усовершенствования горшка. В процессе пересадки растения:

  • Через отверстие в днище горшка протягиваем специальный шнур.
  • Аккуратно укладываем его в грунт (приблизительно на ½ высоты емкости).
  • Под горшок с цветком устанавливаем емкость, заполненную водой, и опускаем в нее свободный конец шнура.

Фото цветов фиалок при уходе в домашних условиях (в горшках, оборудованных системой самополива) вы можете увидеть ниже.

Полив при помощи фитиля

При высыхании грунта (и естественно, самого шнура) вода по капиллярам фитиля будет подниматься вверх и увлажнять почву вокруг корней цветка. При этом способе у цветовода отпадает необходимость следить за состоянием грунта и держать в уме последнюю дату полива. Растение заберет из почвы необходимое количество живительной влаги и само будет регулировать влажность грунта вокруг себя. Необходимо только менять воду (один раз в неделю) и следить за ее уровнем.

Удобрение и подкормка

Практически все комнатные цветы при уходе в домашних условиях (фиалка не исключение) нуждаются в периодической подкормке. В период интенсивного роста в грунт вносят специальные удобрения с большим содержанием азота. В процессе цветения применяют составы на основе калия и фосфора. Внесение подкормок осенью и зимой для нормального развития растения не требуется.

Приобретать удобрения нужно только в специализированных магазинах. Профессионалы-селекционеры разработали специальные сбалансированные составы (на основе калия, натрия, азота, фосфора, магния, бора, серы, молибдена, цинка и других микроэлементов) для применения в различные периоды развития этого вида растений. Перед покупкой необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, тогда вы будете уверены наверняка, что добавили в грунт именно ту подкормку, которая необходима фиалке в настоящее время и в нужном количестве. Обычно удобрения растворяют в воде (в строго рекомендованной пропорции) и вносят в процессе полива.

Важно! Переизбыток азота в горшке взрослой фиалки может стать причиной отсутствия цветения.

Необходимый и достаточный размер горшочков

Несмотря на существование огромного количества сортов и разновидностей фиалок, у всех у них корневая система имеет небольшие размеры. Поэтому для правильного выращивания и ухода в домашних условиях для комнатной фиалки цветоводы применяют емкости достаточно компактных размеров. Применение для этих целей больших горшков может привести к тому, что сенполия будет длительное время разрастаться, а период цветения наступит не скоро.

Для нормального проращивания молодых саженцев рекомендованный специалистами диаметр емкости составляет 5-7 сантиметров, для взрослого растения – 10-12 сантиметров.

Пересадка

Пересадку и полное обновление почвы для фиалок необходимо производить каждые 2-3 года. Специалисты рекомендуют заниматься этим весной или в начале лета. Пересаженное во время зимней спячки растение может плохо прижиться в новом горшке, заполненном свежим грунтом.

При пересадке:

  • Аккуратно вынимаем растение из горшка вместе с грунтом.
  • Освобождаем корни от старой почвы (сначала просто сильно встряхнув растение, затем руками удалив остатки).
  • Удаляем подсохшие или больные листочки, а также подгнившие корни.
  • Все места срезов натираем толченым углем (активированным или древесным).
  • Промываем корневую систему под душем, стараясь обеспечить минимальное попадание влаги на листья.
  • Укладываем на дно горшка (предварительно тщательно вымытого) дренажный слой и небольшое количество почвосмеси.
  • Устанавливаем в него растение, расправляем корешки и заполняем свободное пространство вокруг цветка свежим грунтом.
Пересадка фиалок
  • Через сутки осуществляем полив.

Размножение фиалки листовым черенкованием

Размножение, так же как и уход за цветками фиалками в домашних условиях, не вызовет особых трудностей даже у начинающего любителя комнатных растений. Самый простой метод, дающий практически 100%-й положительный результат, – это выращивание из срезанных у взрослого растения листков. Все достаточно просто:

  • Находим на материнском цветке здоровый крепкий сочный листок.
  • Хорошо заточенным ножом или скальпелем срезаем его у основания (желательно под углом, чтобы увеличить площадь образования корешков). Перед применением режущий инструмент лучше продезинфицировать.
Листок для размножения
  • Помещаем черенок (можно сразу несколько) в емкость с чистой водой комнатной температуры и помещаем в теплое и светлое место (недоступное для попадания прямых солнечных лучей). Не забываем периодически доливать жидкость. Горлышко сосуда должно быть достаточно узким, чтобы листок не соприкасался с жидкостью.
  • При соблюдении правил ухода в домашних условиях у комнатной фиалки (на фото ниже это видно) на конце стебля через 2-4 недели сформируются корешки.
Сформировавшиеся корешки
  • Теперь аккуратно (корешки весьма хрупкие) пересаживаем молодой побег в горшок (с почвосмесью). Для предотвращения замедления процесса полноценного развития листок саженца не должен контактировать с почвой.

На заметку! Срезанные листочки можно сразу же высаживать в маленькие горшки с приготовленным грунтом (без предварительного проращивания в емкости с водой). Опытные цветоводы утверждают, что такой способ дает тоже очень хорошие результаты.

При правильном уходе в домашних условиях фиалки (фото не передают всей их красоты) уже через год порадуют вас красивыми соцветиями.

Фиалка в период цветения

Размножение отделением пасынков

Такой метод размножения применяют, чтобы молодое растение унаследовало все внешние признаки материнской фиалки. Именно этот способ рекомендуют специалисты для некоторых гибридных сортов (особенно химер).

Порядок действий достаточно прост:

  • Выбираем здоровое и крепкое растение, у основания которого пророс молодой пасынок (как минимум с 3-4 листочками).
  • Аккуратно вынимаем растение из горшка и удаляем с корней излишки грунта.
  • С помощью острого ножа или скальпеля отделяем пасынка от «матери», стараясь при этом минимально травмировать основную розетку фиалки.
Отделение пасынков
  • Рассаживаем оба растения в отдельные емкости.

Чтобы отсаженный пасынок быстрее укоренился в горшке, при уходе за фиалкой в домашних условиях на протяжении первых 3-4 недель необходимо создать тепличные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.