Остробрамская икона Божией Матери: значение

Большую популярность на всей территории постсоветского пространства завоевала Остробрамская икона, с молитвами к которой обращаются не только православные верующие, но и католики. Нашу статью мы посвятим именно этому чудотворному образу, от которого веет бесконечным светом и душевной добротой.

остробрамская икона

История появления иконы

Согласно православному преданию, Остробрамская икона Божией Матери, значение которой одинаково велико для всех верующих, раньше называлась несколько иначе – Корсунский Благовещенский лик Пресвятой Богородицы. В XIV веке её привёз в Вильно из Херсонеса (Корсуни) великий литовский князь Ольгерд Гедиминович после нападения на крымских татар. Икона была подарена им первой жене Марии, которая позже передала бесценное полотно Троицкой Церкви.

Возведение этой церкви проходило под её же началом, а основывалась она в честь великих мучеников Иоанна, Антония и Евстафия, замученных и повешенных жестоким мужем Марии Ольгердом. Это очень наглядная история, которая в очередной раз показала, как люди могут служить Богу, с какой преданностью и самоотверженностью.

остробрамская икона где вешать

Краткая история трёх мучеников

Ольгерд разрешал в своих владениях вероисповедовать христианство, пока жена его была при жизни. Как только Мария скончалась, князь неожиданно стал поддерживать жрецов-огнепоклонников, а потому тех, кто говорил о Боге, князь предавал жестокому наказанию. Одними из таких были Антоний и Иоанн. Но несмотря на то что полжизни их прошли в заключении, они продолжали проповедовать имя Горсподне, за что оба были повешены на дубе, который в последствие стал для христиан поистине священным местом.

Ещё один преданный Богу человек, как говорит предание, Евстафий являлся любимым дружинником самого Ольгреда. Но несмотря на то, какие привелегии ожидали его в будущем, отдай он всю преданность и любовь князю, Евстафий полностью и целиком посвятил свою душу Богу. По преданию, этого поистине святого человека перед смертью жестоко пытали, заставляя на холоде абсолютно нагим пить ледяную воду. Несмотря на весь этот ужас, он оставался равнодушным ко всему происходящему, заряжаясь своей верой и божественной энергией. Позже, по приказу литовского князя, «божественный дружинник» был повешен на том же священном дубе.

После Брестской унии, в конце XVI века, Троицкая Церковь была передана униатам, поэтому Остробрамская икона была помещена в одну из приходских православных церквей. А в 1906 году образ был захвачен униатами и водворён в часовне над Острыми воротами.

В 1625 году образ стал принадлежать латинским монахам-кармелитам, которые поместили святыню в костёл, построенный в честь Св. Терезы.

В начале XIX века Остробрамская икона оказалась во владении римско-католического духовенства. А в 1927 году 2 июля была произведена (под руководством папы Пия XI) торжественная коронация в присутствии всего польского епископата.

Где хранится Остробрамская икона Божией Матери?

Значение её для литовских верующих огромно. Ведь она по сей день хранится над Остробрамскими воротами в Вильнюсе. Это одна из самых почитаемых там достопримечательностей. Ежедневно у её одра молятся тысячи человек, которые стекаются со всего мира, чтобы приклониться пред этой бесценной святыней.

остробрамская икона божьей матери

Богослужение перед ликом Богородицы происходит по римско-католическому обряду. Католики и православные снимают головные уборы перед великими Остробрамскими воротами, где расположен святой образ. Перед ликом Богородицы горит огромное количество свечей и толпы людей хотят посмотреть на это чудо и прикоснуться к ней, чтобы почувствовать всю энергетическую мощь, исходящую от этой поистине чудотворной святыни.

День, посвящённый иконе Остробрамской

Праздник Остробрамского образа отмечается православными верующими 26 декабря (8 января). А 14 апреля (27 апреля) посвящён памяти трём литовским великомученикам. Этот день почитается католическими верующими.

Интересные факты происхождения лика

  1. В 20-е годы XX веке появилось мнение, что Остробрамская икона имеет некоторое сходство с королевой Барбарой Радзвилл, романтическая история которой покорила сердца многих.
  2. Уже давно известно, что к иконографии этой чудотворной иконы восходит образ Божьей Матери "Умиление", к которой в своё время взывал сам Серафим Саровский.
  3. Существует и вторая версия возникновения святыни. По православному преданию, икона Остробрамская Богородица была прислана Князю Ольгреду императором Иоанном Палеологом, который пожаловал такой бесценный подарок, чтобы поздравить князя с началом его правления.
    остробрамская икона от чего защищает
  4. Ещё одна легенда гласит, что икона каким-то чудотворным образом появилась на Острых (или «Русских») воротах 14 апреля 1431 года.
  5. Перед коронацией иконы, в 1927 году, во время её реставрации, специалисты обнаружили древнее письмо, написанное темперой, а также пятна от известковой грунтовки. Учёные сделали вывод, что святыня писалась в XV или XVI веке (примерно в 1620-1630 годах) и повторяла образ, созданный художником из Нидерландов - Мартина де Воса.
  6. В 1829 году при снятии серебряной ризы в процессе реставрации была обнаружена некая надпись. Позже было выяснено, что это Хвалебная Песнь Богоматери «Честнейшую Херувим». Считается, что Богородица в этот момент наблюдала явление архангела Гавриила, часть изображения которого утеряна.
  7. По мнению православных, жест скрещённых рук может означать момент принятия Непорочной Девы Благой Вести, или непосредственном участии её втайне совершённого на Кресте Искупления. Также такой жест встречается на иконографическом изводе под названием «Божья Матерь Ахтырская», где Богоматерь стоит у подножья Креста со скрещенными руками.
    остробрамская икона значение

Икона Остробрамская: как выглядит

Остробрамская икона, значение которой огромно как для католических верующих, так и для православных, была написана на 8 двухсантиметровых досках, состоящих из дуба. Размер самого лика составляет 165 на 200 см. Икона Осторобрамская Богородица относится к редчайшим экземплярам изображения Девы Марии без Младенца на руках. Она изображена по пояс со склонённой головой, а руки её скрещены на груди. На голове Богоматери красуется двухъярусная корона, над которой острыми лучами сияния исходит нимб. Одеяние Марии представляет риса серебряного цвета, выступающая в манере виленских мастеров XVII века. Она практически полностью прикрывает фигуру Богоматери, оставляя виднеться только руки и сам Лик Пресвятой Девы. Внизу иконы изображён полумесяц серебряного цвета.

Остробрамская икона: от чего защищает и кому помогает

икона остробрамская богородица

Это довольно редкий, но очень могущественный и сильный образ, который защищает дом от злых духов. Также у иконы молятся о даровании Покровительства Божьего, защите семьи от внешнего вмешательства, счастье и взаимной любви супругов. И это ещё малая часть того, на что способна Остробрамская икона. Где вешать её, известно многим. Лучше это сделать у входа, тогда она будет защищать жилище от незваных гостей и нечистой силы. Также принято считать, что Святое Изображение Богородицы успокаивает, избавляет от депрессий и уныний.

Очень хорош образ как подарок крестникам, в особенности близнецам, чтобы их мама молилась об их благополучии, радости и душевной дружбе.

Многие утверждают, что после долгих молитв перед образом Остробрамсокй иконы прекращались всякого рода проблемы и семейные неприятности. Побыв наедине со святым ликом, решение проблем приходило само по себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.