Кого называют домочадцами сейчас?

Слово «домочадцы» у многих людей вызывают противоречивые чувства. Оно одновременно и знакомое, и незнакомое. Можно заметить, что в единственном числе слово практически не употребляется, а только во множественном. Именно поэтому возникает логичный вопрос: кого называют домочадцами?

Если задавать этот вопрос людям, то большинство из них ассоциирует его с семьей, с теми, кто живет под одной крышей. Это одновременно и правильный и неправильный ответ на вопрос, кого называют домочадцами.

Устаревшее слово

Это слово вряд ли можно назвать современным. В нашем лексиконе его встретишь не часто. Каждый человек понимает его значение, но практически не использует в повседневных разговорах.

Кого называют домочадцами?

Раньше не возникало вопросов, кого называют домочадцами, и слово пользовалось большей востребованностью. Использовали его зачастую, чтобы оказать гостеприимство, приглашая в гости «чад и домочадцев». Тогда это слово подразумевало прислугу - тех людей, которые проживают непосредственно в доме хозяев на правах членов семьи, но непосредственно ими не являющиеся. Этим же словом характеризовали приживалок и приживалов, которых часто можно было встретить в зажиточных домах.

Современное значение

Сейчас это слово несколько утратило свое первоначальное значение. Если его и используют в лексиконе, что довольно редко. В основном тех, кого называют домочадцами, именуют также и членами семьи, хотя это и неверно с точки зрения правильного толкования.

Кто такие домочадцы?

Домочадцы – это нахлебники, дальние родственники или приживалы, которые живут за счет хозяев дома. Сейчас такое можно встретить очень редко. Называли домочадцами и прислугу, которая постоянно проживает с хозяевами. Слуг в наше время не часто встретишь. Они есть исключительно у богатых слоев населения, да и то, приходят они чаще всего по необходимости.

Слово «домочадцы» давно вышло из нашего ежедневного лексикона. Объясняется это довольно просто: меняются мир и люди, необходимость в слугах отпадает, а значит, слово больше не востребовано.

Толкование в словарях

Словарь Ожегова делает пометку на это слово, как на устаревшее. Отвечая на вопрос, кто такие домочадцы, он говорит, что это люди, которые живут с кем-то на правах члена семьи, то есть домработницы, няни, гувернеры.

Словарь Даля дает объяснение этому слову несколько по-другому. Он утверждает, что это исключительно прислуга или служащие, которые воспитывались непосредственно в доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.