4 книги интересные по психологии. Самые интересные книги по психологии личности и самосовершенствованию.

Психология – самая загадочная, и в то же время такая интересная наука. Она прекрасна во всех своих проявлениях. Тот, кто овладеет ею в совершенстве, сможет править миром без каких-либо проблем. Несмотря на то что первые шаги в психологии начали делать еще до нашей эры (философы Платон, Аристотель и другие), официальным началом изучения предмета как экспериментальной науки считается 1879 год. И обязаны мы этим немецкому психологу Вильгельму Вундту. До наших дней дошел довольно богатый опыт, который при желании может использовать себе во благо абсолютно любой гражданин.

Что такое психология?

Одно из определений гласит: психология – это наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности.

интересные книги по психологии человека

Благодаря ей, можно узнать слабые и сильные стороны другой личности, с высокой степенью вероятности предугадать, как поведет себя человек в той или иной ситуации. На ее основе строятся стратегии по маркетингу и менеджменту, и именно профессиональный психоанализ помогает предприятиям увеличивать продажи и вести выгодные переговоры. Зная нюансы, психолог вдохновит человека с заниженной самооценкой на покорение вершин, в то время как уверенную в себе личность он способен морально уничтожить. Перечислять возможности психологии можно еще очень долго, но для того чтобы усвоить ее азы, нужно грамотно к ней подступиться, выбрать подходящую литературу, которая заметно облегчит понимание такой нелегкой науки. Такого рода книги - интересные. По психологии можно найти очень много любопытной литературы, было бы желание.

Какие существуют разделы в психологии?

Современная психология представляет собой очень большое древо, имеющее множество ответвлений, в числе которых возрастная, педагогическая, инженерная, клиническая, дифференциальная, социальная психология и многие другие. Большинство из перечисленного относится исключительно к узкой специализации и делает возможным применение этой науки только в отдельных областях, но остальные вполне подойдут для каждодневного применения. Если хотите познать себя и свое окружение, читайте психоаналитические книги. Интересные по психологии факты помогут понять природу человеческих отношений.

интересные книги по психологии отношений

Так уж случилось, что, с одной стороны, человеку комфортнее находиться в обществе себе подобных, но, с другой, бывает очень тяжело найти общий язык со своим окружением. А сколько ссор и недомолвок происходит по причине игнорирования элементарных правил психологии!

Для того чтобы вы не загружали свою голову ненужной информацией, мы отобрали самые интересные книги по психологии.

«7 навыков высокоэффективных людей»

Когда хочется почитать интересные книги по психологии человека, первое, что приходит в голову, - это «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови.

интересные книги по психологии список

Это произведение способно произвести фурор в умах многих. Мировой бестселлер направлен подтолкнуть людей к действию, посмотреть на мир под другим, более интересным ракурсом. «Семь навыков» на деле доказали свою эффективность, советам автора нашли применение известные люди, в числе которых Ларри Кинг, Стивен Форбс и Билл Клинтон, а также миллионы других читателей. Книга достойна изучения даже потому, что ее автор входит в число самых влиятельных людей мира. Благодаря ей, вы научитесь формировать личные жизненные цели и систематизировать свои действия на пути к их достижению. Она изменит ваше мировоззрение, и жизнь покажется куда более простой и захватывающей. Помочь добиться гармонии с собственным «Я» и вдохновить на успехи в профессиональной деятельности – главная задача этой книги. Интересные (по психологии личности) моменты, касающиеся каждого, рассматриваются в настоящем издании.

«Мужчина и женщина: как понять друг друга»

Одна из популярнейших проблем современного общества - это взаимоотношения мужчины и женщины. Несмотря на остроту вопроса, практически нет возможности найти более-менее подходящие на эту тему книги - интересные. По психологии взаимоотношений издания нужно еще поискать.

самые интересные книги по психологии

Предлагаем вашему вниманию произведение «Мужчина и женщина: как понять друг друга» (В.И. Короткий). В книге очень подробно рассматриваются различия в психологии двух полов. Описываются все нюансы и тонкости в общении, даются советы, как найти диалог и свести к минимуму конфликты. Книга придется по нраву тем, кто желает избежать мелочных разногласий и наладить взаимопонимание со своим партнером.

«Язык взаимоотношений (мужчина и женщина)»

Перечисляя интересные книги по психологии отношений, невозможно обойти стороной этот экземпляр. Кому-то она, возможно, покажется довольно тривиальной, в то время как для других будет словно библия партнерских отношений. Книга написана семейной парой Аланом и Барбарой Пиз, которые имеют довольно большой опыт совместной жизни. Они передают свой опыт молодым людям, только планирующим вступить в брак. В ней вы найдете практические советы, позволящие построить гармоничные и доверительные отношения, в которых так нуждается большая часть пар.

«Сказать жизни «Да!»

Эта книга, вышедшая из-под пера Виктора Франкла, повлияла на внутренний мир большого количества людей.

Издание довольно тяжелое в плане психологического восприятия. Во время чтения человек погружается в мир войны и переживает все события из жизни автора, которому довелось побывать в концлагере. Книга очень поможет тем, у кого присутствует ощущение, что жизнь – это серое пятно и все надежды на счастье утеряны. Она отлично покажет, что из любой ситуации есть выход и нет нерешаемых задач, зажжет в душе теплый лучик надежды.

книги интересные по психологии

Эти четыре книги - интересные. По психологии отдельной личности можно понять очень многое о мире и быстро найти общий язык с окружающими. Такие издания способны заложить «фундамент» жизненного понимания и обязательно должны присутствовать на столе каждого. Саморазвитие и самосовершенствование должны лежать в основе интеллектуального развития, без этого просто невозможно быть по-настоящему счастливым. На полках книжных магазинов можно найти интересные книги по психологии, список их довольно велик. Но прежде чем тратить свое время на прочтение, заранее ознакомьтесь с рецензиями на них, чтобы не испытать разочарования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.