Революция во Франции (1848-1849 гг)

Ни одно историческое событие нельзя рассматривать, не обозначив контекст эпохи. Вот и революция во Франции 1848-1849 годов неразрывно связана с событиями, определившими настроение XIX века.

Кульбиты XIX века

До конца XVIIII столетия страна оставалась абсолютной монархией, символом которой являлась династия Бурбонов. Однако революция во Франции 1789 года стала причиной падения привычного государственного строя и казни короля Людовика XVI. В 1792 году страна была объявлена республикой.

революция во франции

Но первый демократический опыт оказался неудачным. Падение монархии заставило остальные европейские страны объединиться против Первой республики. Общество консолидировалось вокруг харизматичной фигуры Наполеона Бонапарта, объявившего себя императором в 1804 г. Его экспансия в Европе окончилась провалом. Поражения в России, а также при Лейпциге и Ватерлоо поставили крест на этой авантюре. Бонапарта сослали на остров Святой Елены, а в его стране началась Реставрация Бурбонов (1814 – 1830 гг.).

Реакционная политика правительства и его попытки вернуть старые порядки вынудили буржуазную часть общества взбунтоваться. Июльская революция во Франции в 1830 году свергла непопулярного Карла X и привела на престол его дальнего родственника Луи-Филиппа. Бунты в Париже отдались гулом по всей Европе и привели к волнениям в Германии и Польше.

Все перечисленные события являлись звеньями одной цепи и отразили непростую эволюцию общества страны. В этом смысле революция во Франции 1848 года – не исключение. Она лишь продолжила тот необратимый процесс, который имел место в XIX веке.

Притеснение буржуазии

причины революции во франции

Все просчеты Луи-Филиппа на престоле носили схожий характер. «Король-буржуа», пришедший к власти на волне либеральных настроений в обществе, со временем все больше отходил от той политики, которую от него ждали. В этом и заключаются причины революции во Франции.

Болезненной оставалась ситуация с избирательным правом, за которое боролись еще со времен падения Бастилии. Несмотря на то, что количество людей с этой привилегией росло, их число не превышало 1% от всего населения страны. Кроме того, был введен ценз, согласно которому равноценность голосов отменялась. Теперь значимость избирателя определялась относительно его доходов и платы налогов в казну. Такой порядок крайне ослаблял позиции мелкой буржуазии, лишившейся возможности защищать свои интересы в парламенте, и лишал людей надежды, которую принесла июльская революция во Франции.

Одним из характерных поступков монарха во внешней политике стало присоединение к Священному союзу, в который входили Россия, Пруссия и Австро-Венгрия. Все эти государства были абсолютными монархиями, а их альянс лоббировал интересы дворянства, рвавшегося во власть.

Коррупция Июльской монархии

буржуазная революция во франции

Сам законодательный орган государства должен был оставаться независимым от короны. Однако на практике это принцип постоянно нарушался. Монарх продвигал в депутаты и министры своих сторонников. Одним из ярких персонажей этого разлива был Франсуа Гизо. Он стал министром внутренних дел, а позже главой правительства и активно защищал интересы короля в главном органе власти.

Гизо объявил вне закона республиканцев, считавшихся главной угрозой строя. Кроме того, ставленник Луи-Филиппа поддерживал лояльных к власти предпринимателей, доверял им крупные государственные заказы (например на строительство железных дорог). Покровительство власти «своим» и вопиющая коррупция – важные причины революции во Франции.

Подобная политика негативно сказалась на жизни пролетариев, фактически лишенных возможности апеллировать к главе государства. Популизм монарха первые годы притуплял противоречия с низшими слоями населения, однако к концу правления его уже не любили. В частности пресса дала ему нелестное прозвище «короля-груши» (венценосец с годами все больше тучнел).

Банкеты реформистов

Своим непосредственным началом революция во Франции обязана указу Франсуа Гизо, запретившему очередное собрание оппозиции. Встречи вольнодумцев того времени приняли форму банкетов, ставших одним из символов эпохи. Так как в стране существовали ограничения, касающиеся свободы собраний, сторонники избирательной реформы собирались за праздничными столами. Подобные банкеты реформистов приняли массовый характер, и запрет одного из них всколыхнул все столичное общество. Ошибкой правительства стала и угроза применить силу в случае неповиновения.

июльская революция во франции

В день запрещенного банкета (22 февраля 1848 года) тысячи парижан встали на баррикадах, на улицах города. Попытка Гизо разогнать манифестантов с помощью Национальной Гвардии провалилась: войска отказались стрелять в людей, а некоторые офицеры и вовсе перешли на сторону протестующих.

Отставки и отречение

Такой поворот событий заставил Луи-Филиппа принять отставку правительства уже на следующий день, 23 февраля. Было принято решение, что Гизо соберет новых министров из числа сторонников реформ. Казалось, что был найден компромисс между властью и обществом. Однако тем же вечером произошел трагический инцидент. Караул, охранявший здание министерства внутренних дел, расстрелял толпу народа.

Убийства изменили лозунги. Теперь от Луи-Филиппа требовали отречения. Не желая испытывать судьбу, 24 февраля монарх отказался от престола. Последним указом он объявил своим наследником внука. Восставшие не пожелали увидеть на престоле очередного короля и на следующий день ворвались в палату депутатов, где принималось решение о преемственности власти. Тут же было принято решение объявить страну республикой. Революция во Франции победила.

Реформы

революция во франции 1848

В первые же свои дни временное правительство должно было разрешить конфликт с обществом. Главным требованием восставших было введение всеобщего избирательного права. Депутаты приняли решение наделить правом голоса все мужское население страны, достигшее 21 года. Эта реформа стала настоящим шагом в будущее. Подобной свободой не могло похвастаться ни одно государство в мире.

В то же время пролетариат требовал доступных и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Для этого были созданы национальные мастерские, в которых каждый желающий мог получить вакансию. Первоначальная оплата в 2 франка в день устраивала рабочих, однако затраты на мастерские оказались правительству не по карману. Уже к лету субсидии были снижены, а позже нововведение было вообще отменено. Вместо мастерских безработным предлагалось пойти в армию или поднимать экономику провинции.

Тут же начались беспорядки. Париж вновь покрылся баррикадами. Правительство перестало контролировать ситуацию и решило ввести войска в столицу. Стало ясно, что революция во Франции еще не закончилась, а ее рецидив будет очень болезненным. Подавление рабочего восстания, которым руководил генерал Кавеньяк, вылилось в несколько тысяч жертв. Кровь на улицах Парижа заставила руководство страны на время остановить реформы.

Выборы 1848 года

революции во франции таблица

Несмотря на летние события, выборы президента по-прежнему должны были состояться. Голосование прошло 10 декабря, и согласно его итогам неожиданную победу с 75% поддержки одержал Луи Наполеон.

Фигура племянника легендарного императора пользовалась сочувствием общества. Еще в годы правления Луи-Филиппа бывший эмигрант попытался захватить власть в стране. В 1840 году он высадился в Булони; на его стороне оказалось множество офицеров гарнизона. Однако неудавшийся узурпатор был арестован местным полком и предан суду.

Вопреки сложившемуся строгому отношению к всевозможным революционерам Луи Наполеон получил всего лишь пожизненный срок в тюрьме. При этом он не был ограничен в правах: свободно писал и выпускал статьи, принимал посетителей.

Положение узника режима позволило ему заручиться поддержкой уже после свержения монархии. Большая часть голосов, отданных за него принадлежала простолюдинам и рабочим, среди которых фамилия Наполеона пользовалась всеобщим уважением и воспоминаниями о временах империи.

Великая французская революция1789 - 1792
Первая французская республика1792 - 1804
Первая Французская империя1804 - 1814
Реставрация Бурбонов1814 - 1830
Июльская монархия1830 - 1848
Вторая республика1848 - 1852
Вторая империя1852 - 1871

Влияние на Европу

Европа не смогла остаться в стороне от тех веяний, которые принесла очередная революция во Франции. В первую очередь недовольства перекинулись на Австро-Венгерскую империю, где имел место не только кризис политической системы, но и существовала напряженность в отношениях между многочисленными нациями, объединенными в большом государстве.

Столкновения происходили сразу в нескольких национальных провинциях: Венгрии, Ломбардии, Венеции. Требования схожи: независимость, установление гражданских свобод, уничтожение пережитков феодализма.

революция во франции 1848 1849

Также буржуазная революция во Франции придала уверенность недовольным слоям населения в германских государствах. Отличительной чертой событий у немцев стало требование протестующих объединить разобщенную страну. Промежуточными успехами стали созыв общего парламента – Франкфуртского национального собрания, а также отмена цензуры.

Тем не менее, европейские протесты были подавлены и сошли на нет, так и не добившись ощутимых результатов. Буржуазная революция во Франции в очередной раз оказалась успешнее неудачных опытов соседей. В некоторых государствах (например, в Великобритании и России) никаких серьезных выступления против власти не было вообще, хотя объективных причин для недовольства социально незащищенных слоев населения хватало везде.

Итоги во Франции

Революции во Франции, таблица которых охватывает несколько десятилетий XIX века, не создали условий для стабильного политического строя. Пришедший к власти Луи Бонапарт за несколько лет своего президентства успел провести переворот и объявить себя императором. Государство сделало еще одну петлю в своем развитии и вернулось на несколько десятилетий назад. Однако век империй подходил к концу. Опыт 1848 года позволил нации после поражения в войне с Пруссией вновь вернуться к республиканскому строю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть имена лидеров революции 1848-1849 годов?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.