GeForce Experience не запускается - что делать?

Производители видеокарт уже не первый год снабжают свои устройства специальными программами, позволяющими максимально оптимизировать их работу. Например, для видеокарт nVidia это GeForce Experience, и если у вас установлено это приложение, то вам обязательно стоит изучить его возможности. Вы сможете максимально гибко настроить работу вашей видеокарты, а также оптимизировать те компьютерные игры, в которые вы играете, с помощью специальных функций. Однако все это будет вам недоступно, если у вас GeForce Experience не запускается - к сожалению, с данной проблемой сталкиваются многие пользователи. Поэтому стоит посмотреть, как этот вопрос можно решить, не пользуясь помощью техподдержки.

Суть проблемы

geforce experience не запускается

Если говорить о том, что GeForce Experience не запускается, тут может быть несколько вариантов. У одних пользователей программа вообще не хочет включаться, у других же вылетает при запуске. Кто-то может пользоваться ей до определенного момента или действия, после чего все равно появляется ошибка. В общем, зарегистрировано довольно много разнообразных случаев, которые приводят к неприятным последствиям - вплоть до отключения видеокарты. Соответственно, вам нужно уметь справляться с возникающими проблемами в экстренных условиях. Не стоит импровизировать, лучше ознакомиться с инструкцией и действовать в соответствии с рекомендациями - тогда у вас будет шанс справиться с проблемой без посторонней помощи. Итак, если у вас GeForce Experience не запускается, что вам нужно сделать в первую очередь?

Проверка антивируса

nvidia geforce experience не запускается

Естественно, вы можете запустить антивирус, чтобы он проверил ваш компьютер на наличие вредоносных программ, которые блокируют запуск. Однако в большинстве случаев это не работает. И в данной ситуации речь об антивирусе зашла не из-за проверки на вирусы, а из-за того, что именно он может оказаться причиной того, что у вас GeForce Experience не запускается. Дело в том, что многие антивирусы без разбору добавляют различные приложения в список потенциально опасных, тем самым блокируя их запуск на компьютере. Чтобы проверить, есть ли ваша программа для видеокарты в данном списке, вам нужно будет зайти в настройки вашего антивируса. В том случае, если она туда попала, вам нужно будет вручную ее оттуда удалить, а затем добавить ее в список исключений для того, чтобы антивирус впредь больше не совершал подобных действий в отношении данного ПО. Но не всегда проблема может быть в этом, поэтому вам нужно знать, что делать, когда Nvidia GeForce Experience не запускается по каким-либо иным причинам.

Проблемы с новыми драйверами

почему не запускается geforce experience

Периодически у вас могут возникнуть проблемы при скачивании новых драйверов для видеокарты. И тогда у вас точно могут возникнуть вопросы о том, почему не запускается GeForce Experience, ведь каждый человек, скачавший обновление, желает увидеть улучшенную работу устройства, а не то, что происходит в данном случае. А может произойти что угодно: у вас может перестать запускаться программный центр, у вас он может вообще отключиться, а иногда отключается даже видеокарта. Тогда вам нужно вручную снимать данный процесс, убивать все его "хвосты", после чего опять же вручную через сервисы Windows его запускать. Все дело здесь в том, что иногда драйвера выходят не очень ровные, и прежде чем разработчики это замечают, уже многие люди скачивают их, устанавливают и получают себе головную боль. Поэтому пользуйтесь фиксами, которые знающие люди делают и выкладывают на общедоступных ресурсах, чтобы люди могли дождаться официального патча от разработчиков. Поэтому если у вас GeForce Experience долго запускается после установки обновления драйверов, вам лучше сразу задуматься о том, что последствия могут быть не самыми приятными.

Вкладка "Драйвера"

geforce experience долго запускается

У GeForce Experience имеется довольно много вкладок, каждая из которых содержит полезную информацию, а также богатые возможности настройки и кастомизации. Однако в некоторых случаях (особенно после установки не самых ровных драйверов) одна из них может принести вам немало проблем. Дело в том, что без официального патча вкладка "Драйвера" становится запретной зоной. Даже если вы полностью почините свое связанное с видеокартой ПО, и оно снова будет запускаться, вам достаточно будет один раз зайти на вкладку обновления драйверов, и GeForce Experience снова перестанет работать. Поэтому обходите ее стороной, а при возможности в конфиге пропишите, чтобы автоматически программа открывалась на любой другой вкладке, например с играми.

Английский язык

Еще один способ решения проблемы, который работает у многих, но абсолютно никто не понимает, почему это действует - смена языка. Если вы в самой программе GeForce Experience в настройках смените язык на английский (для региона США), то проблема может исчезнуть сама собой. Как уже было сказано, данное решение не имеет логического объяснения, но оно действует во многих случаях, поэтому вам просто стоит воспользоваться возможностью все исправить без лишних проблем. Так что не стоит думать, почему все работает - лучше использовать шанс, когда он предоставляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вылетает ошибка "Something went wrong. Try to restarting GeForce Experience"
Копировать ссылку
0
То же самое вылезает незнаю как решить
Копировать ссылку
0
GeForce Experience не запускается,вылезает ошибка-Проверьте, если ваш антивирус или брандмауэр предотвращение локальных соединений
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.