"Тонзилгон" для детей: инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим применение «Тонзилгона» для детей. У малышей местный иммунитет дыхательных органов в возрасте до семи лет только формируется, в связи с чем у них часто диагностируются разнообразные простудные заболевания - грипп, вирусные инфекции. Самостоятельно справляться с подобными патологическими процессами детский организм не способен, ему нужна медикаментозная помощь. Естественно, каждый родитель стремится подобрать для своего ребенка такое лечение, которое будет эффективным и безвредным. Один из современных препаратов, который активно борется с воспалительными процессами в дыхательных органах, – «Тонзилгон Н». Он является растительным медицинским средством немецкого производства, предназначенным для профилактики и терапии ОРВИ.

тонзилгон для детей цена

Формы выпуска

Медикаментозное средство производится в двух фармакологических формах:

  • В виде капель, которые представляют собой коричневато-желтую прозрачную жидкость с выраженным запахом лекарственных трав и спиртовым горьковатым вкусом, разлитую во флаконы из затемненного стекла, оснащенные специальной капельницей, объемом 50 или 100 мл. Инструкция к каплям «Тонзилгон» для детей очень подробная.
  • В виде драже, которые представляют собой выпуклые округлые таблетки светло-голубого цвета, упакованные по 100 или 50 в блистеры и картонные пачки.

Драже необходимо проглатывать, не измельчая, и запивать водой.

Состав

В составе обеих фармакологических форм данного лекарственного средства присутствуют одинаковые действующие элементы. Это растительные вещества - вытяжки из корней алтея, цветков ромашки, травы хвоща, тысячелистника, листьев грецкого ореха, коры дуба, одуванчика лекарственного.

По дополнительным компонентам составы лекарственных форм данного препарата несколько отличаются. В структуре драже присутствует лактоза, картофельный и маисовый крахмал, карбонат кальция, двуокись кремния, сахароза и другие. В жидкости «Тонзилгон» для детей вспомогательных компонентов всего два - этиловый спирт и очищенная вода.

тонзилгон для детей

25 капель медикаментозного препарата и одно драже содержат равное количество основных действующих элементов. Согласно инструкции, капли «Тонзилгон» для детей младше шести лет назначаются. Поскольку их легко дозировать для пациентов раннего возраста, трудности с проглатыванием отсутствуют, и наблюдается более быстрое всасывание лечебных веществ. Лекарство способствует не только выздоровлению ребенка, но и укреплению его иммунной системы.

Фармакологическое действие

Действие лекарственного средства «Тонзилгон» для детей обусловлено совокупностью свойств его природных компонентов:

  • корень алтея, хвощ и ромашка активизируют действие местного иммунитета слизистых дыхательных путей;
  • листья грецкого ореха являются мощным естественным антисептиком, который воздействует на патогенные микроорганизмы, провоцирующие развитие тех или иных патологических состояний;
  • кора дуба борется с вирусами;
  • алтей, одуванчик и ромашка уменьшают выраженность воспалительного процесса, устраняют отечность слизистых гортани, бронхов, носоглотки, трахеи и существенно облегчают негативные симптомы заболеваний дыхательных путей.

Благодаря элементам своего состава медикаментозный препарат обладает такими свойствами:

  • антисептическое – уничтожает болезнетворные микроорганизмы;
  • иммуномодулирующее – активизирует действие местного иммунитета;
  • противовоспалительное – устраняет причину развития воспаления.

Вирусные дыхательные заболевания на фоне применения лекарства протекают, как правило, в легкой форме. Риск возникновения осложнений значительно снижается, интенсивность симптоматики уменьшается, дети выздоравливают намного быстрее.

Показания к назначению

В инструкции к «Тонзилгону Н» для детей перечислены следующие показания к назначению лекарства:

  • патологии верхних дыхательных органов воспалительного характера при остром либо хроническом течении (ларингиты, тонзиллиты, фарингиты, риниты, трахеиты);
  • вирусные заболевания при остром течении – для профилактики развития осложнений;
  • гнойные инфекционные процессы в верхних дыхательных органах бактериальной этиологии (риниты, гаймориты, ангина) – терапия является комплексной с применение антибактериальных медикаментозных средств);
  • средство используется также для восстановления функций иммунной защиты и для повышения сопротивляемости организма инфекциям.
тонзилгон н детям инструкция

Дозировки и способ применения

Как уже отмечалось выше, детям в возрасте менее шести лет специалисты прописывают «Тонзилгон» для детей в виде капель. Дозировки лекарственного средства указаны в аннотации по применению и составляют:

  • малышам от года до 6 лет - 10 капель шесть раз в сутки;
  • детям после 6 лет - 15 капель шесть раз в день;
  • после 12 лет - 25 капель шесть раз в сутки.

Младенцам приблизительно с 1 месяца педиатры назначают по 5 капель медикамента с той же частотой приема – шесть раз в день. В этом возрасте разрешено разбавление лекарственного средства жидкостью (водой, грудным молоком) в пропорциях 1:1. Пить средство лучше всего после приема пищи.

Отзывы о каплях для детей «Тонзилгон» рассмотрим ниже. После устранения симптоматики заболевания (кашель, насморк, краснота и болезненность в горле и др.) для всех возрастных групп частота приема лекарства снижается до трех раз в день, дозировка при этом остается прежней.

Как долго можно применять?

Так как в целом лекарственный препарат переносится детьми хорошо, возможно его длительное использование – на протяжении месяца или даже более, однако делать это нужно строго под контролем педиатра.

Как нам сообщает инструкция к «Тонзилгону Н» для детей, непосредственно перед использованием пузырек с жидкостью следует встряхнуть, поскольку на дне может выпадать осадок. Это является нормой и не оказывает влияния на эффективность медикамента. Затем препарат нужно накапать при помощи крышки-дозатора в небольшое количество воды или прямо в рот. Капли рекомендовано в течение 10-30 секунд подержать за щекой, что усилит терапевтическое воздействие средства. Если на фоне применения медикаментозного препарата у ребенка наблюдается ухудшение состояния, необходимо обратиться к врачу. Инструкция к «Тонзилгону» для детей это подтверждает.

тонзилгон отзывы для детей

Ингаляции с медикаментом

В официальной аннотации к данному лекарственному средству не описан способ его применения для ингаляций. Однако детские специалисты часто рекомендуют именно этот вариант терапевтических процедур. Посредством ингаляций нивелируется раздражающее воздействие спирта на слизистую желудка и снижается риск возникновения разнообразных нежелательных реакций. Эффективность подобных процедур довольно высока, поскольку лекарственное средство после распыления ингалятором быстрее проникает в дыхательные пути. Согласно инструкции по применению, «Тонзилгон» для детей активно используется для ингаляций при некоторых воспалительных патологиях трахеи и гортани.

Пропорции

Медикаментозную жидкость для проведения такой процедуры необходимо разбавлять физиологическим раствором. Пропорции определяют с учетом возраста ребенка:

  • для детей до года на 1 мл медикамента берется 3 мл физраствора;
  • от года до 7 лет 1 мл лекарства разбавляется 2 мл физраствора;
  • после 7 лет 1 мл капель разводится физраствором в соотношении 1:1.

Ингаляционный раствор используется сразу же после приготовления, хранить его не рекомендуется. В компрессионный небулайзер нужно залить 4 мл жидкости – данный объем должен быть использован за одну процедуру. Число ингаляций за сутки определяется специалистом, однако обычно врач назначает процедуру от трех до шести раз в день.

Противопоказания и побочные симптомы

В соответствии с инструкцией к «Тонзилгону» для детей, поскольку в состав данного медикаментозного средства входят растительные вещества, имеется небольшая вероятность развития у пациентов аллергических реакций. Недопустима терапия лекарством детей в случаях индивидуальной непереносимости компонентов или слишком высокой чувствительности к ним.

тонзилгон капли для детей инструкция

Что касается драже данного средства, то их прием противопоказан детям с непереносимостью фруктозы, лактозы, сахарозы и иных вспомогательных элементов таблеток. При появлении у ребенка любых отрицательных симптомов необходимо обратиться к специалисту.

У средства есть определенные ограничения, касающиеся возраста детей. Препарат в каплях показан после 1 года, таблетки же – только после шести лет. Несмотря на это, капли часто назначаются даже грудничкам, что обусловлено их безвредностью и эффективностью, но используется при этом уменьшенная дозировка. В подобной дозировке медикамент не представляет опасности для малышей. Инструкция по применению к каплям «Тонзилгон» для детей должна строго соблюдаться.

Осторожный прием

С осторожностью применяют медицинское средство при наличии следующих состояний у ребенка:

  • нарушение функциональности печени;
  • черепно-мозговые травмы;
  • патологии головного мозга.

Во время применения медикамента «Тонзилгон Н» могут появляться нежелательные реакции, которые характеризуются нарушением пищеварительных процессов у детей в виде рвоты, тошноты, боли в животе. Возможны также и аллергические симптомы: крапивница, зуд и кожные высыпания. При их появлении необходимо прекратить прием лекарственного препарата. Цена «Тонзилгона» для детей интересует многих. Об этом мы поговорим чуть позже.

Аналогичные средства

Абсолютных аналогов по действующим элементам лекарство «Тонзилгон» для детей не имеет. Однако фармакологический рынок предлагает медицинские средства с похожим механизмом воздействия:

  1. «Тантум Верде» – медикамент на основе бензидамина, который обладает сильным антибактериальным воздействием. Выпускается данное средство в форме спрея, пилюль для рассасывания и растворов для полоскания ротовой полости. Медикамент применяется для лечения пациентов раннего возраста, а также беременных. «Тантум Верде» устраняет патологические микроорганизмы, боль, однако может провоцировать сонливость и нарушение моторных реакций.
  2. «Фалиминт» – средство, которое используется для терапии воспалительных патологий дыхательных органов и выпускается в виде таблеток, охлаждающих полость рта, облегчающих боли в горле, устраняющих першение.
  3. Средство «Лизобакт» содержит в своем составе пиридоксин и лизоцим и уничтожает болезнетворные микробы, восстанавливая поврежденные слизистые. Лекарственный препарат также способствует укреплению местной иммунной защиты.
тонзилгон инструкция для детей

«Тонзилгон Н» – это натуральное средство на основе экстрактов трав, которое применятся для терапии болезней у детей от 12 месяцев. Безопасный медицинский препарат не вызывает привыкания, а при соблюдении дозировок побочные реакции отсутствуют. Перед использованием медикамента у детей рекомендуется получить консультацию доктора.

Стоимость лекарства

Медицинское средство «Тонзилгон» стоит приблизительно 280 рублей. Его цена может варьироваться в зависимости от объема содержимого во флаконах.

Отзывы о «Тонзилгоне» для детей

Данный лекарственный препарат получил свою популярность сравнительно недавно, несмотря на то, что существует на фармакологическом рынке нашей страны уже около десяти лет. Трудно сказать, чем это обусловлено, но на сегодняшний день его назначают практически каждому ребенку, заболевшему ОРВИ.

Отзывы родителей содержат большой объем положительной информации о том, что это лекарство эффективно помогает бороться с подобными недугами у детей. Во время приема родители отмечали, что негативные симптомы (покраснение горла, насморк, кашель) проходили у детей гораздо быстрее, а сама болезнь протекала в более легкой форме, чем обычно. Мамы отмечают, что у детей существенно снизилась частота возникновения простуды, что они связывают с лечением медикаментом «Тонзилгон Н». Они утверждают, что для достижения этой цели лекарство необходимо давать ребенку длительный срок – не меньше месяца, и тогда будут заметны реальные результаты.

тонзилгон применение для детей

Кроме того, в отзывах родители говорят о хорошей переносимости детьми данного медикамента, отсутствии побочных явлений и симптомов передозировки. Дети, по словам многих мам, принимали лекарство с большим удовольствием, и проблем при этой процедуре, как правило, не возникало. Они объясняют это тем, что медикамент имеет приятный травяной запах и вкус, что особенно нравится малышам.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Тонзилгону» для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.