Понос у грудничков: что делать, как лечить

Ни для кого не секрет, что организм маленького человечка с самого рождения начинает постепенно адаптироваться под окружающий мир, поэтому у новорожденного ребенка могут возникать серьезные проблемы с желудочно-кишечным трактом. Понос у грудничков далеко не безобидный, он может быть вызван самыми разными причинами.

Может ли понос у новорожденного быть нормой?

Молодые мамы, которые не имели дела с маленькими детьми до рождения своего первенца, могут зря бить тревогу, когда заметят, что их малыш ходит в туалет намного больше, чем это, казалось бы, положено. Для новорожденного малыша считается нормальным, если цвет кала будет светло-коричневым либо темно-коричневым, но, самое интересное, что он может быть жидким и больше напоминать кашу, чем пластилин.

зеленый понос у грудничка

Дело в том, что пока малыш питается молоком мамы или специальными смесями, то стул не будет твердым. Количество калодефекаций малыша может достигать 5 раз – это норма.

Что надо знать о диарее у ребенка?

Многие молодые мамы, которые не имеют достаточного опыта по уходу за ребенком, должны четко знать, когда начинается понос у грудничка, что делать в таком случае, и как действительно распознать опасность. Дело в том, что делать выводы о том, что у ребенка диарея, только по тому, что он часто ходит в туалет, не стоит. Самое главное, это внимательно рассмотреть, какого цвета кал. Если он значительно изменился, стал зеленого либо желтого цвета, то это означает, что у малыша проблемы с животиком. А если у ребенка к тому же еще и появилась кровь в продуктах опорожнения, то сразу стоит вызвать врача. Зеленый понос у грудничка считается самым опасным тем более, если имеется примесь крови или слизи. Дополнительно родителям рекомендуется обратить внимание и на другие симптомы, которые сопровождают диарею, как правило, это следующие:

  1. Повышенная температура тела.
  2. Малыш меньше бодрствует, а больше спит.
  3. Может начаться рвота.
  4. Маленькому ребенку мешают спать и спокойно играть постоянные газы и боли в животе. Из-за этого новорожденный может стать неспокойным.
понос у грудничка что делать

Даже один симптом из вышеперечисленных (вместе с поносом) может свидетельствовать о проблеме со здоровьем ребенка, поэтому стоит немедленно вызвать врача и не пытаться вылечить малыша самостоятельно.

В чем суть диареи у новорожденного?

В первые дни после того как ребенок увидит мир, кал у малыша может иметь темно-зеленый цвет, врачи его называют меконием. Естественно, что лечить в таком случае ребенка не стоит, потому что это считается нормальным. Следует насторожиться, если такой кал будет отсутствовать. Далее до месяца у малыша уже кал становиться желтоватого или светло-коричневого оттенка.

Понос у грудничков - не редкость. Малыш рождается с органами, которые еще до конца не совершенны, но за год его жизни формирование полностью заканчивается. Если мама будет кормить ребенка не совсем правильно и не придерживаться рекомендаций врачей, то она сразу же столкнется с такой проблемой, как диарея. Иногда врачи, даже выписывая из роддома, советуют молодым мамам использовать специальное лекарство, которое производится на основе живых бифидобактериях.

Причины диареи

Причины поноса у грудничка могут быть разными, поэтому стоит остановиться на основных из них:

  • Когда материнского молока малышу не хватает, его начинают прикармливать специальными кашами. Кроме того, вводить в рацион малыша разные фрукты и соки стоит очень осторожно, так как большинство из них обладает слабительным действием. Если прекратить новорожденному давать все эти прикормы, то стул сразу же нормализуется.
понос у грудничка без рвоты
  • При приготовлении смесей стоит быть осторожным, четко следить, чтобы все соответствовало инструкции.
  • Температура и понос у грудничка могут свидетельствовать о кишечной инфекции, которая успела проникнуть в организм ребенка. Причина этому может скрываться в родителях, которые не позаботились о стерильности. Малыш может ощущать острую боль в области кишечника и желудка, а также начнется рвота, в самом кале будут прожилки крови. Как правило, малыша срочно госпитализируют в больницу.
  • Опасным для ребенка считается инфекционный понос. Зеленый понос у грудничка означает, что в организме начала развиваться стафилококковая инфекция. Кроме слизи, в стуле может появиться еще и пена.
  • Крайне редко, но все же бывает так, что малыш рождается с патологиями пищеварительного тракта, и в таком случае побороть понос поможет обследование у врача, постановка диагноза и возможное хирургическое вмешательство.
понос со слизью у грудничка
  • Когда малыш становится старше, и у него начинают прорезываться зубы, то такие изменения в его организме тоже могут сопровождаться поносом. В таком случае стул становится жидким и частым.
  • Понос со слизью у грудничка может быть вызван и дисбактериозом. В таком случае стул становиться тоже зеленого цвета, пенится и можно разглядеть прожилки крови.

В любом случае из перечисленных выше надо отметить, что самолечение может усугубить ситуацию и ухудшить состояние ребенка, поэтому, заметив первые признаки, сразу же стоит вызывать врача.

К чему может привести диарея?

Как только у малыша начался жидкий стул, родители должны сосредоточить все свое внимание именно на этой проблеме. Дело в том, что маленький организм очень ранимый, и если не остановить понос, то может произойти обезвоживание. Тогда пострадает не только кишечник, но и печень. При поносе, продолжающемся уже сутки, малыш сможет лишиться всех солей и жидкостей, которые ему необходимы. Постепенно ситуация может ухудшиться, у ребенка начнется рвота, поднимется высокая температура, а в стуле можно будет уже невооруженным глазом увидеть кровь. При наступлении обезвоживания можно заметить следующие изменения в организме:

  1. Малыш начинает сильно терять вес.
  2. Мочеиспускание становится реже, а моча будет иметь темный цвет с резким запахом.
  3. У новорожденных начинает западать родничок.
  4. Кожа становиться сухой и шероховатой.
  5. Малыш может плакать, но при этом у него не будут выступать слезы.

С такими симптомами необходимо давать малышу больше пить и, конечно же, срочно обратиться к специалистам.

Когда родителям надо обращаться к врачу?

Понос у грудничков требует постоянного контроля. Если понос начинается у ребенка, которому еще не исполнилось полугода, тогда в любом случае молодым родителям не обойтись без врача. Только специалист сможет правильно оценить всю ситуацию и провести следующие действия:

  • В первую очередь врач сможет установить точную причину поноса.
  • Если у малыша начинаются признаки обезвоживания, опытный педиатр это увидит сразу и сразу же родителям подскажет, как надо действовать.
  • Обязательно специалист скажет отменить все прикормки и посоветует, как наладить кормление молоком.
у грудничка понос без температуры
  • Когда малыш постоянно пьет материнское молоко, то маме придется тоже побыть на диете и не употреблять продуктов, которые считаются слабительными.

Не стоит рассчитывать, что понос уйдет сразу, кишечник маленького ребенка требует длительного восстановления.

Действия родителей при диарее у ребенка

Каждая мама должна четко знать, что делать. Понос у грудничка – это опасно, поэтому должен быть определенный алгоритм действий. Мама должна вызвать врача, в первую очередь позаботиться о том, чтобы собрать анализы, поэтому содержимое испражнений ребенка стоит собрать в стерильную баночку. Это нужно для того, чтобы врач смог рассмотреть кал, поставить предварительный диагноз. После каждого акта дефекации мама должна хорошо вымыть ребенка, не стоит в таком случае пользоваться влажными салфетками. Из-за этого у ребенка может начаться аллергия. Медикаментозное лечение ребенка начинается только после того, как был поставлен диагноз врачом.

Первая помощь при поносе у ребенка

Если начался понос у грудничка без рвоты, то молодой мамочке стоит попробовать прикладывать ребенка как можно чаще к груди. Дело в том, что таким образом малыш сможет получить и питье, и еду. Врачи разрешают при обезвоживании организма давать малышам «Смекту», этот препарат не вредный для маленького организма. Естественно, что смесь надо давать по чуть-чуть и каждые двадцать минут. До прихода врача, если у маленького ребенка сильно повысилась температура, мама может дать и жаропонижающее средство.

причины поноса у грудничка

Не запрещается давать ребенку сорбенты, например, это может быть «Энтеросгель». Все остальное уже назначит врач после того, как определит причину диареи у новорожденного.

Алгоритм действий при лечении

Если у грудничка понос без температуры, то возможно он связан с неправильным питанием малыша, поэтому в таких случаях маму и малыша не кладут в больницу в стационар, а лечение может проходить амбулаторно. Каждая мама должна знать определенный алгоритм действий:

  1. Следует давать малышу больше пить, рекомендуется сделать отвар ромашки, она имеет противовоспалительное действие, или приготовить рисовый отвар, который обладает закрепляющим действием.
  2. Без ведома врача запрещается давать лекарства малышу.
  3. Обязательно мерить температуру ребенка и следить за его кожными покровами, чтобы не было сухости и сыпи.
  4. Внимательно осматривать состав кала, чтобы там не появились прожилки крови.

Такие несложные действия помогут врачу быстрее установить причину и начать лечение.

Медикаментозное лечение

Если наблюдается понос у грудничка, лечение должно быть назначено врачом, при этом для каждого ребенка будут индивидуальные назначения. Рассмотрим варианты, что может назначить врач:

  1. В первую очередь, если есть температура, то назначаются препараты, которые способны ее понизить.
  2. В аптеке можно без рецепта купить раствор электролита, который поможет избежать обезвоживание организма.
  3. Если будет установлено, что причиной поноса стала инфекция или бактерии, то обязательно будут назначены антибиотики.
  4. Бифидумбактерин назначается, когда требуется наладить работу кишечника.
понос у грудничка лечение

Родители должны четко понимать всю ответственность за жизнь своего ребенка, поэтому, заметив желтый понос у грудничкам либо частые выделения любого другого цвета, следует сразу же оказать маленькому организму своевременную помощь. Если строго соблюдать все рекомендации, то можно будет избежать серьезных осложнений.

Народные средства для лечения поноса

Если у ребенка не сильный понос, то нормализовать работу кишечника можно попробовать и с помощью народных средств. Если есть возможность купить листья брусники, то их заливают кипятком в количестве столовой ложки на стакан кипятка и настаивают пять минут, после чего дают ребенку попить. Достаточно будет ребенку выпивать всего по чайной ложке десять раз в сутки, как работа кишечника сможет нормализоваться. Еще не плохим способом побороть понос у грудничков считается отвар из сушенной кожуры граната. Кожуру заливают кипятком, после чего варят примерно двадцать минут, дают настояться часа два, и по одной чайной ложке дают до того момента, как мама будет кормить его грудью.

Профилактика диареи у новорожденных

Важно не лечить понос у новорожденных, а предупреждать, поэтому молодые мамы должны быть внимательны по отношению к своему ребенку. Если у малыша замечены изменения в стуле, то, в первую очередь, кормящей маме следует пересмотреть свой рацион. Важно, чтобы мама следила за настроением маленького ребенка, его весом, а также за внешним окружением. Придерживаясь самых простых правил, можно избежать многих проблем и не подвергать своего самого дорогого человечка риску. Также надо отметить, что обойтись без квалифицированной помощи врача вряд ли получится, так как лечить ребенка самостоятельно медикаментозным путем может оказаться очень опасным для его жизни. И уж тем более не стоит полагаться на народные методы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.