День математика в России

День математика в России отмечается уже более 10 лет, хотя государственного признания этому празднику не дали, но это не мешает всем студентам ежегодно проводить торжества, посвященные ему.

Многим известно, что данная наука очень важная и точная, применение ее в нашей жизни разнообразно: от поисков ответов на бытовые вопросы до решения всевозможных проблем на работе. Она позволяет развить гибкость ума, которая так необходима для принятия объективных решений. В этом случае не имеются в виду арифметические действия, а подразумеваются различные жизненные ситуации. Тогда почему же не отблагодарить эту царицу наук, выделив ей в календаре один день, пусть даже он и не будет объявлен государственным праздником?

Всемирный день смеха

Всему этому веселью начало было положено благодаря студенческим сообществам, которые решили отмечать День математика. Дата этого торжества закреплена за 1 апреля, чтобы показать, что поклонники точной науки тоже имеют чувство юмора, любят шутки, смех и с двойным размахом отмечают эти праздники.

день математика

Основными виновниками торжества предстают студенты соответствующих факультетов и их абитуриенты, но также предоставляется возможность и студентам других специальностей поздравить своих коллег. Помимо этого, День математика является одним из профессиональных праздников учителей и преподавателей данной дисциплины.

Торжество у студентов

Обычно, в День математика в высших учебных заведениях России проводят разнообразные мероприятия, посвященные точной науке. За несколько дней до торжества организовывают и проводят олимпиаду по этой дисциплине, чтобы затем в праздничной обстановке поприветствовать и наградить победителя. В газете учебного заведения публикуются статьи, посвященные великим ученым нашего и прошлых веков, талантливым студентам.

Как правило, в День математика устраивают концертные программы с разнообразными конкурсами, интеллектуальные командные соревнования. Вручают грамоты студентам за успешные достижения в учебе, практической работе. Обязательной частью церемонии, является поздравление преподавателей вуза. Продолжением этого торжества становятся накрытые праздничные столы, а для учащихся - посещение развлекательных учреждений.

Подготовка к празднику у старшеклассников

Не забывают про День математики в школе. Для старшеклассников организовывают различные конкурсные мероприятия, на которых они разгадывают арифметические кроссворды, логические ребусы. Проводят соревнования в познаниях точной науки с целью выявить лучшего знатока.

день математика дата
В День математика также устраивают концерты-поздравления для своих любимых учителей. Также ученики готовят стенгазеты, посвященные точной науке, ее истории и выдающимся ученым, которые сделали мировые открытия в этой области. Еще в школе проводят показ рисунков, выставку учебной литературы на тему “Математика - фундамент знаний”.

Веселая и познавательная программа

Организованные мероприятия в День математика способствуют проявлению заинтересованности к точной науке, также пробуждают интерес к практическому применению знаний, полученных на уроке.

Для юных знатоков подготавливают увлекательную игру-путешествие. Ведущими этой поездки выступают любимые всеми герои, такие как Незнайка, Карлсон или Крош, вместе с которыми дети отправятся в путь на воображаемом поезде. Проезжая станции, которые носят названия арифметических действий (Сложение, Вычитание, Умножение), они отвечают на вопросы, решают увлекательные задания и при этом зарабатывают баллы. И, конечно, в конце всего этого - сладкий стол с чаепитием.

Такое праздничное действие поможет не только сплотиться коллективу, но и развить логическое мышление путем решения конкурсных заданий.

день математика в россии

Организация игровой программы в садике

Даже в дошкольных учреждениях России стало общепринятым отмечать День математика. Дата праздничных мероприятий для малышей остается неизменной - 1 апреля.

В этот день проводят забавные соревнования, организовывают театральные представления, встречают сказочных персонажей, виновницу торжества - Математику-царицу. Все это поможет детворе познакомиться с цифрами в игровой форме, самыми простыми действиями сложения и вычитания. Танцевальные конкурсы, отгадывание загадок, песни - все поможет сделать праздник очень ярким и запоминающимся.

день математика и механика

Совместный праздник

Еще в России официально 30 октября празднуют День математика и механика. Истоки этого профессионального торжества начинаются с 1996 года. Чествуют представителей двух профессий в один день, потому что они тесно связаны между собой.

Точной дисциплиной, которая представляет собой основу для естественных и гуманитарных наук, является математика. Механика, в свою очередь, - наука о движении материальных объектов и взаимодействии между ними, она выражает все законы арифметическими решениями. Поэтому вместе эти две дисциплины очень тесно переплетаются.

Люди, занимающиеся этими науками, очень способны, имеют математический склад ума, ответственны, у них хорошо развиты логическое и конструктивное мышление, а также внимание.

Кроме этого, они обладают большими знаниями, благодаря им было изобретено большое количество техники и приборов, которыми мы пользуемся и без которых невозможно было бы представить современный мир.

день математики в школе
И несмотря на то, что День математика в России - непризнанный государством праздник, масштабы проведения мероприятий, посвященных ему, просто удивляют. Единой дружной семьей, начиная с детсадовцев и заканчивая взрослыми поклонниками этой дисциплины, из года в год проводятся достойные культурно-массовые действия.

С другой стороны, такой подход совершенно нельзя считать удивительным. Наша страна славится одними из лучших в мире ученых. А, как известно, любая точная наука начинается именно с математики. Государство еще не достигло того уровня, когда по достоинству могло бы вознаграждать своих гениев, поэтому они решили самостоятельно радовать себя, а заодно и напоминать правительству о своем существовании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.