Как создать Sitemap XML для "Яндекса" и Google: пошаговая инструкция

Sitemap – это веб-страница, отображающая полную информацию обо всех страницах сайта, которые нужны для поисковых роботов. Кто-то скажет, что она и не нужна, ведь все разделы уже отображаются. Однако необходимость такой страницы существует в том случае, если на сайте содержится пятьдесят страниц и больше. Для поисковиков и для пользователей она будет служить путеводителем, помогающим понять, где содержится та или иная информация.

XML- и HTML-файлы

Так как карта сайта используется не только для поисковых роботов, но и для пользователей, посещающих сайт, обычно составляют две карты: в XML- и HTML-форматах.

Чтобы создать Sitemap для поисковых роботов, используют XML-файл. Благодаря ему роботы заносят в свою поисковую базу новые проиндексированные страницы. При отсутствии карты на многостраничном сайте большое количество страниц может не индексироваться на протяжении иногда очень долгого времени.

Для создания карты сайта для пользователей используется HTML-файл. Важность этой карты заключается в том, что от ее удобства напрямую зависит, найдет ли пользователь интересующую его информацию или нет. Поэтому такую карту создают для тех интернет-проектов, у которых все разделы и их подразделы не помещаются в главном меню.

Как создать Sitemap XML

Создать Sitemap xml

Существует три способа решения данной задачи:

  • Покупка генератора для карты сайта.

  • Создать Sitemap при помощи онлайн-сервисов.

  • Ручное написание файла.

Для существенной экономии времени предлагается приобретение генераторов. Поэтому если двадцать — тридцать долларов для покупки лицензии являются для веб-мастера мелкой тратой денег, то купить его, особенно для крупного интернет-ресурса, все-таки не помешает, так как не нужно будет тогда создавать сайт вручную.

Создать Sitemap

Для сайта, содержащего несколько сотен страниц, рекомендуются онлайн-сервисы, где для того, чтобы создать Sitemap, необходимо будет лишь указать адрес интернет-ресурса и загрузить результат.

Самым верным вариантом является ручное создание карты. Для этого нужно знать такие теги, как url, urlset, loc, lastmod, changefreg и priority. При этом первые три тега считаются обязательными, а без последних трех можно и обойтись.

Создание Sitemap в Joomla

Создать Sitemap Joomla

Чтобы на сайте создать Sitemap, Joomla и Wordpress имеют специальные дополнения, как и большинство известных систем администрирования, благодаря которым карта сайта создается вручную или автоматически. Для крупных интернет-проектов, у которых постоянно обновляются материалы, такое дополнение очень удобно.

В "Джумле" оно называется Xmap, в Wordpress – Google XML Sitemaps.

Автоматическое создание карты сайта

Создать файл Sitemap автоматически

Автоматически создать Sitemap помогают бесплатные онлайн-серверы, если страниц сайта насчитывается не более пятисот. Вот как легко проводится генерация карты сайта:

  • Зайдя на один из таких интернет-ресурсов, нужно найти пункт «Генерация Sitemap», нажать на кнопку «Создать» и создать файл Sitemap автоматически.

  • Найти «URL сайта» и ввести там адрес сайта, для которого создается карта.

  • Возможно, система потребует введение проверочного кода. Его нужно также ввести и нажать «Старт».

  • Готовую карту загрузить на сайт.

Ручной способ создания карты

Такой способ является, с одной стороны, самым трудным, отнимающим драгоценное время, но с другой стороны, это самый верный способ, применяющийся в тех случаях, когда другие варианты не подходят. Так, например, если есть много страниц, в занесении в карту сайта которых нет особой необходимости, но автоматически они, конечно, туда попадают, ручной способ избавит карту от «передозировки» таких страниц. Другой причиной, по которой выбирают этот способ, является плохая навигация сайта.

Для реализации ручного создания карты необходимо:

  • Собрать страницы для включения их в карту.

  • В excel-файл вставить все адреса в третий столбик.

  • В 1-м и 2-м столбиках вставить и url и loc.

  • В 4-м и 5-м столбиках вставить закрывающие url и loc.

  • Применить функцию «сцепить» для соединения пяти столбиков.

  • В текстовом редакторе сделать sitemap.xml.

  • Добавить в этот файл теги и urlset и /urlset.

  • Вставить между ними соединенный столбик.

  • Все сохранить.

Получившийся файл необходимо проверить. Сделать это можно, например, в "Яндексе", в панели веб-мастера.

Как создать Sitemap для "Яндекса" и Google

Как создать Sitemap для Яндекса

После создания сайта ее добавляют на сайт. С этой целью файл с картой сайта нужно назвать Sitemap.xml и добавить его в корневую директорию. Чтобы поисковые роботы поскорее нашли ее, в Google и "Яндекс" имеются специальные инструменты. Они называются «Инструменты для веб-мастеров» (в Google) и «Яндекс-вебмастер» (в "Яндексе").

Добавление Sitemap в Google

В Google необходимо пройти процедуру авторизации в «Инструментах для веб-мастеров». Далее, выбрав сайт, перейти в оптимизацию/файлы Sitemap, нажать кнопку «Загрузить» и подтвердить данную операцию.

Добавление Sitemap в "Яндекс"

Так же и в «Яндекс-вебмастер» нужно сначала авторизоваться. Потом перейти на индексирование/файлы Sitemap, указать там путь файла и нажать кнопку «Добавить».

Советы по созданию карты сайта

Автоматически создать Sitemap

Рекомендуется придерживаться следующих советов при создании карты сайта:

  • Поисковые роботы сегодня возьмут только те файлы, которые содержат не больше пятидесяти тысяч url.

  • При превышении карты десяти мегабайт лучше разбить ее на несколько файлов. Благодаря этому перегрузки сервера не будет.

  • Чтобы создать Sitemap xml правильно, при нескольких файлах нужно их всех прописать в файле индекса, используя теги sitemapindex, sitemap, loc и lastmod.

  • Все страницы нужно прописывать или с префиксом «www» или без его использования.

  • Необходимая кодировка файла — это UTF8.

  • Также в файле нужно добавить указание пространства имен языка.

Как создать карту сайта для пользователей

Поскольку такая карта создается для пользователей, она должна быть максимально проста и наглядна. Несмотря на это, необходимо качественно донести всю информацию о структуре используемого сайта.

HTML-карты в основном имеют привычную пользовательскую структуру, состоящую из разделов и подразделов, выделенных определенным образом, например, стилями CSS и графическими элементами.

Чтобы создать Sitemap для крупного интернет-проекта, как и в случае с XML-картой, здесь также рекомендуется разбивание. В этом случае оно осуществляется в виде отдельных вкладок, избавляющих карту от громоздкости.

Повысить функционал страницы позволит язык JavaScript, который в этой карте допускается использовать, так как она создается не для роботов-поисковиков, а для пользователей.

Порядок для файла карты сайта

Желательно, чтобы в созданном файле, содержащем Sitemap, всегда были чистота и порядок, особенно если у сайта имеется большое количество страниц. Поскольку роботы-поисковики просматривают карты сайта очень быстро, для просмотра всего файла крупного интернет-ресурса может просто не хватить времени.

Поэтому если привыкнуть добавлять страницы в карту сайта не внизу, а в верхней ее части, то, с одной стороны, можно не сомневаться, что поисковый робот успеет просмотреть адреса новых страниц, а с другой стороны, таким образом намного легче будет контролировать все страницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.