Что такое рингтоны и как их создать?

Что такое рингтоны? Рингтоном называется мелодия, песня или другой аудиофайл, который воспроизводится сотовым телефоном во время входящего звонка. Также он может воспроизводиться при входящих SMS- и MMS-сообщениях.

В зависимости от того, насколько технически развит сотовый телефон, он может воспроизводить отдельные звуки, а может -мелодии и песни. В настоящее время многие пользователи пренебрегают понятием “рингтон”, заменяя его на аналогичные, например “звонок”, “мелодия звонка”. Однако всегда существуют неопытные люди, которым необходим ответ на вопрос, что такое рингтоны, и эта статья именно для таких пользователей.

История создания рингтонов

что такое рингтоны

Свое начало мелодии звонка берут у американской компании, занимающейся в сфере телефонии. Она называлась AT&T. По праву принято считать именно ее основателем рингтонов. Все дело в том, что компания выпускала такую продукцию, как стационарные телефоны. Они же, в свою очередь, имели в устройстве сразу семь комбинаций, позволявших установить звуковое оповещение в случае входящего телефонного звонка.

Комбинации звуковых сопровождений позволяли различать аппараты, от которых исходил звук. А иначе, если бы каждый телефон имел только один рингтон, определить однозначно необходимый аппарат за пару секунд было бы достаточно проблематично.

Кроме того, некоторые сигналы были разработаны специально для тех людей, которые имели проблемы со слухом. Они были более громкими, что позволяло пользователям не оставить звонок без внимания.

Как сделать свой рингтон?

бесплатные рингтоны

Ранее многие пользователи наравне с вопросом о том, что такое рингтоны, интересовались и тем, как можно их сделать самому. Если несколько лет назад “изготовить” собственную мелодию звонка можно было только при помощи компьютера (или же скачать ее за деньги в одном из электронных магазинов), то сейчас каждый более-менее опытный пользователь персонального компьютера и смартфона может сделать свой собственный сигнал вызова самостоятельно.

В некоторых моделях мобильных телефонов Nokia уже в саму конструкцию было вшито приложение, позволяющее обрезать аудиофайл в необходимом диапазоне. Сейчас же Nokia перебрались на Windows Phone, Samsung – на Android, и эти две операционные системы располагают несколькими официальными источниками приложений.

Там можно скачать полезный набор утилит, в список которых входит и приложение для создания рингтонов. Достаточно просто скачать полную версию музыкального файла, а затем зайти в программу, выбрать этот самый файл и указать границы, в которых должен проигрываться сигнал вызова. После этого программа сохранит диапазон как новый музыкальный файл и предложит вам использовать его в качестве сигнала по умолчанию.

Какие бывают рингтоны?

Они подразделяются на 3 основные группы:

1) Реалтоны. В их роли выступают обыкновенные песни и музыкальные треки, записанные в цифровых форматах. Пользователи, которые так часто задают вопрос, что такое рингтоны, даже не подозревают, что сталкиваются с ними тогда, когда просто слушают музыку. Обычно представители такой категории имеют формат MP3 как наиболее распространенный и читаемый.

2) Монофонические. На один раз в таких рингтонах приходится не больше одной ноты.

3) Полифонические. Может воспроизводиться на один такт больше одной ноты, сразу несколько.

Где можно найти рингтоны?

рингтоны на телефон

Бесплатные рингтоны можно найти на сайтах, на которых размещены различные песни. Зайдя на них с компьютера или смартфона, можно быстро скачать необходимый файл и при помощи программы указать временные рамки, в которых он будет воспроизводиться.

Кроме того, рингтоны на телефон устанавливаются и при помощи специальных сервисов. Однако в этом случае стоит понимать, что с вашего счета будет списана некоторая денежная сумма. Кстати, продажа рингтонов несколько лет назад была очень перспективным направлением электронного бизнеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.