Карелин Павел: биография и личная жизнь

Прыгун с трамплина Карелин Павел был гордостью не только своего родного Нижнего Новгорода, но и всей страны. Стремительно ворвавшись в мир профессионального спорта, он стал достойным соперником сильнейшим лыжникам планеты. Карьера Карелина шла на взлёт, он занимал высокие места на международных соревнованиях и не собирался останавливаться на достигнутом. Но автокатастрофа, случившаяся осенью 2011 г., поставила точку в судьбе прославленного прыгуна.

карелин павел

Семья лыжника

Спортсмен Павел Карелин появился на свет 27 апреля 1990 г. в Горьком (так в то время назывался Нижний Новгород). Судьба не баловала мальчугана с раннего детства. Когда Павлу исполнился год, погиб в автомобильной аварии его отец Владимир. Спустя несколько лет после трагедии мама мальчика Светлана была лишена родительских прав. Маленький Павел остался на попечении бабушки Марии Викторовны. Именно она привела внука в местную детско-юношескую спортивную школу, определившую его дальнейшую судьбу.

Становление спортсмена

Карелин Павел впервые поднялся на трамплин по прыжкам на лыжах из простого детского любопытства. Было ему тогда 9 лет. Высота и скорость настолько заворожили юного спортсмена, что с этого времени он стал неразлучен с трамплином. Бабушка всячески поддерживала стремление внука стать профессиональным спортсменом и радовалась каждой его победе. Павел с детства отличался особым упорством и показывал высокие результаты. Его талант не остался незамеченным специалистами. В 2003 г. лыжник был включён в состав юниорской, а в 2007 г. — взрослой сборной страны по прыжкам с трамплина.

павел карелин фото

Не последнюю роль в становлении Карелина как спортсмена сыграл муж его матери Максим, посвятивший всю свою жизнь конькобежному спорту. Но в тот год, когда парня зачислили во взрослую сборную России, отчим погиб от рук бандитов. Юный лыжник Павел Карелин тяжело переживал утрату, и только поддержка бабушки и тренеров помогла ему выстоять перед трудностями и удержаться в большом спорте.

Спортивные достижения

С ноября 2007 г. 17-летний Карелин начал принимать участие в сезонах Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. В начале следующего года на одном из этапов этого соревнования ему удалось стать 9-м. Место в десятке лучших лыжников мира сделало спортсмена лидером прыжковой сборной. На этом достижении не стал останавливаться Павел Карелин. Фото спортсмена, занимающего призовые места на международных соревнованиях, всё чаще стали появляться в мировых СМИ. В 2008 и 2010 годах он вошёл в десятку лучших лыжников на чемпионатах мира среди юниоров. Участие в феврале 2009 г. на одном из этапов Кубка мира принесло Павлу 2-е место в командных соревнованиях. На Олимпиале-2010 в Ванкувере российская команда лыжников, в которую входил Павел, стала 10-й. В личном первенстве ему удалось занять здесь 33-е место.

Начало 2011 года стало для молодого спортсмена многообещающим. В престижном соревновании «Турне четырёх трамплинов» Карелин Павел удачно выступил, заняв 2-е место после чемпиона мира Симона Аммана. На Кубке мира сезона 2010-2011 в общем зачёте нижегородский лыжник стал 23-м. На летних международных соревнованиях ему удалось завоевать 2-е место, затем он ещё дважды стал шестым. После таких результатов Карелина стали рассматривать как главного претендента на медаль на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

павел карелин авария

Успехами в спорте Павел был обязан своему чемпионскому характеру: парень не останавливался перед трудностями и готов был тренироваться без отдыха. Прыжки он совершал с невероятным спокойствием, никогда не теряя самообладания. К трамплину его тянуло, словно магнитом, и тренеру Александру Святову не раз приходилось останавливать парня, чтобы тот отдохнул. У себя дома Павел бывал редко: он постоянно пропадал на тренировках и соревнованиях за границей. Но когда приезжал в родной город, первым делом навещал бабушку Марию Викторовну и тренера, ставшего для него практически членом семьи.

Избранница Павла

Был в Нижнем Новгороде ещё один человек, который с нетерпением ждал возвращения спортсмена с соревнований. Это девушка Павла Карелина по имени Надежда. Молодые люди долгое время встречались и хотели пожениться. Свою свадьбу они планировали сыграть в 2012 году. Надя с пониманием относилась к постоянному отсутствию любимого и всегда переживала за него, наблюдая по телевизору его выступления на чемпионатах.

девушка павла карелина

Разногласия с Федерацией прыжков

Неизвестно, как могла бы сложиться дальнейшая спортивная карьера лыжника. Карелин Павел был преданным воспитанником своего наставника Александра Святова. Когда в начале осени 2011 г. последнего неожиданно сняли с поста тренера сборной команды России по прыжкам с трамплина, молодой спортсмен впал в уныние. Он отказался от нового наставника и продолжил готовиться к соревнованиям под личным руководством Святова, за что был отстранён от выступлений в составе сборной России. Своевольное поведение Павла не понравилось представителям совета Федерации прыжков. На 26 октября 2011 г. они назначили заседание, на котором должна была решаться судьба Карелина в сборной. Но до него Павел не дожил: за 2 с половиной недели до намеченной даты он разбился на машине.

спортсмен павел карелин

Подробности аварии

9 октября 2011 г. в СМИ появилась трагическая новость о том, что погиб Павел Карелин. Авария, оборвавшая его жизнь, произошла ранним утром на трассе, ведущей из Нижнего Новгорода в Казань. По роковому стечению обстоятельств именно на этой самой дороге двадцатью годами раньше погиб отец лыжника. Павел сидел за рулём старенького «мерседеса». Кроме него в машине было ещё 2 человека: его друг и старший брат невесты. Ребята торопились на дачу. Неожиданно у машины лопнуло колесо, она на полной скорости вылетела на встречную полосу и врезалась в многотонную фуру. Подушка безопасности в «мерседесе» не сработала, и Карелин Павел погиб на месте. Его пассажиры с травмами разной тяжести были доставлены в больницу. Им обоим удалось выжить.

Причина автокатастрофы

Гибель молодого спортсмена стала шоком для страны. Карелин являлся самым сильным лыжником России и был наиболее вероятным претендентом на золото на готовящейся в Сочи Олимпиаде. Поклонники спорта стали интересоваться, по какой причине погиб Павел Карелин. Авария, как выяснилось позже, произошла из-за алкоголя. Эксперты установили, что в крови лыжника содержалось 1,5 промилле этанола, что сопоставимо с одной выпитой бутылкой водки. Друзья Павла также находились в нетрезвом состоянии. После смерти Карелина в СМИ появилось интервью с его наставниками, в котором те рассказывали, что их воспитанник никогда не злоупотреблял алкоголем и не садился за руль пьяным. Почему накануне гибели молодой человек изрядно выпил, неизвестно. Знакомые предполагают, что заглядывать в бутылку Карелин стал после возникновения разногласий с руководством Федерации прыжков. Он не мог спокойно переживать своё отстранение от выступлений в сборной, ведь в спорте заключалась вся его жизнь.

лыжник павел карелин

После смерти у лыжника осталась бабушка. Мария Викторовна тяжело переживала трагическую гибель внука, первое время от неё не отходили врачи и девушка Павла Карелина. Нелегко было пережить внезапную кончину воспитанника и тренеру Александру Святову. За несколько лет до происшествия он перенёс операцию по шунтированию сердца, и теперь у него возникла необходимость снова лечь в больницу.

Создание фонда

После гибели Карелина в Нижнем Новгороде был создан благотворительный фонд его имени. Основать его предложила бабушка Павла. Её поддержали друзья спортсмена. Они считают создание подобной организации отличной идеей, ведь благодаря ей нижегородцы будут помнить о том, кто такой Павел Карелин. Фото прыгуна стали основой для календарей фонда. Его задачами, по словам Марии Викторовны, являются популяризация прыжков с трамплина среди молодёжи, проведение соревнований памяти Карелина и поддержка начинающих спортсменов. Идея сразу же нашла поддержку в обществе. Профинансировать создание организации согласилась местная Федерация прыжков.

павел карелин биография

Навсегда остался в памяти нижегородцев Павел Карелин. Биография этого спортсмена, несмотря на его короткую жизнь, очень яркая. Талантливому лыжнику суждено было прожить всего 21 год. За это недолгое время он успел прославиться на всю планету, заявив о себе как о подающем большие надежды прыгуне с трамплина. Он мечтал о золотой медали в Сочи, о первых местах на Кубке мира, о семейном счастье. Павел очень любил бабушку и был невероятно предан своему тренеру. Он обладал качествами настоящего мужчины и навсегда останется таким в памяти тех, кто его знал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Кто знает,
почему на могиле Павла исчез памятник. Я была на кладбище в июле 2016года. Что могло произойти?
Копировать ссылку
-1
Пусть земля будет пухом,Пашке. Растет новый чемпион,его троюродный брат,пошел по Пашкиным стопам! Я мама будущего чемпиона!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.