Трава чистотел что лечит при приеме внутрь? Как ее принимать?

Наверное, каждый человек не раз слышал советы бабушек избавиться от бородавок при помощи настойки бородавника или же пропить отвар желтушника, принимать ванны с отваром травы золотой, но что объединяет все эти травки? Ответ прост: все три растения - это одна всем известная целебная трава чистотел, которая имеет множество различных народных названий. Но и полезных свойств от различных недугов у неё не меньше! Давайте рассмотрим, что лечит чистотел и как им лечиться.

трава чистотел что лечит

Целебные свойства чистотела

Само название травы полностью характеризует её лечебные свойства. Она способна очищать кожу от любых недугов, ее использовали еще древние люди. Когда не было специальных лекарств и дорогих мазей, любую кожную болячку спасали чистотелом. Что лечит чистотел (трава)? Различнаяую сыпь на теле, бородавки, прыщи, раздражения, грибковые проблемы, герпес, мозоли и т. д. Называют данное растение золотой травой за ярко-желтый цвет цветов, а бородавочником - за отменные свойства избавлять от любых бородавок на теле. Но не забываем, что ещё данную травку называют чертовым молоком и ведьминой травой, так как она еще и очень ядовита. Выделяемый этой травой сок имеет прожигающие и очищающие способности, может вызывать сильнейшее отравление, так как содержит ядовитые компоненты.

Принимать чистотел следует очень аккуратно

Принимать такое растение следует с большой осторожностью и аккуратностью, так как в попытке вылечиться от недуга вы можете, наоборот, усугубить ситуацию.

У неё очень богатый состав, она содержит огромное количество алкалоидных веществ. Алкалоиды — это вещества, содержащие в себе азот, который довольно активен и имеет сложнейшую молекулярную структуру. Чистотел используют не только для лечения кожных заболеваний, он также лечит много внутренних болезней организма. Что лечит чистотел при приеме внутрь? Это могут быть болезни желудка, печени, любые виды простудных заболеваний, пониженное давление, аллергические реакции и даже рак. В медицине это растение применяется в качестве помощника в излечении многих болезней.

Чистотел как народное средство

что лечит чистотел при приеме внутрь

Трава чистотел что лечит и как ее принимать - попробуем разобраться в данной статье. В народной медицине для лечения болезней чистотел довольно популярен. От бородавок и папиллом отвары и выпаренный сок наносят на проблемные места, втирая на протяжении двух недель несколько раз в день. Большие бородавки и наросты намного уменьшаются в размерах, а некоторые и вовсе исчезают.

Чтобы избавиться от полипов, гайморита или зубной боли, отлично поможет сок данной травы. Избавиться от перхоти и себореи, а также укрепить волосы поможет ополаскивание после мытья соком этой травы, а можно добавлять его прямо в шампунь. Что лечит чистотел при приеме внутрь? Он помогает на ранних стадиях рака, разрушает раковые клетки, а также выводит их из организма.

Избавление от рака при помощи чистотела

Целебные свойства данной травы используются и при онкологических заболеваниях. Трава чистотел что лечит, как принимать ее? Попробуем с этим разобраться на примере рака. О том, что лечит чистотел (трава) рак, стало известно совсем недавно. Для лечения этого заболевания нужно приготовить настойку: запариваем столовую ложку подсушенной травы чистотела и даем настояться примерно 50 минут. Делать такой настой необходимо в термосе, чтобы он лучше настоялся и оставался теплым. Принимать это лечебное средство нужно три раза в день по 1-2 столовые ложки за полчаса до еды. Каждый день следует варить свежий настой. Пропить данный курс следует около трёх недель, обязательно делать перерыв на 14 дней.

рава чистотел что лечит как принимать

Также такой настой отлично помогает при наружном использовании при лечении рака кожи, а ещё лучше приготовить волшебную мазь от рака кожи. Для этого понадобится измельченная в порошок трава чистотела, средство ланолин и обычный вазелин, который вы найдете в любой аптеке. Также необходимо найти удобную тубу или же стеклянную баночку. Берем 75 грамм вазелина, 11 граммов ланолина и 25 г чистотела, тщательно перемешиваем все ингредиенты до получения однородной субстанции. Смешивать стоит только пластиковой или деревянной ложкой. После приготовления мазать кожу так же, как вы ее мажете кремом. Храниться мазь должна в холодильнике в недоступном для детей месте, желательно на нижних полках. Она также отлично подойдет при лечении туберкулеза, псориазов, экземы.

Сок чистотела и настойки

Способов приема чистотела достаточно много, но в основном это сок либо отвары, настои. Так как данная трава ядовита и может нанести вред, принимать её нужно с осторожностью, соблюдая все правила и нормы дозировки.

что лечит чистотел для грибка ногтей
Такие настои могут выступать в качестве слабительного средства, успокаивать резкую боль, а также они являются отличным желчегонным при приеме внутрь. Рецепт приготовления очень прост: залить одну столовую ложку травы чистотела 250 миллилитрами кипятка, держать на водяной бане, помешивая около получаса. После готовности настаивать данный отвар 25 минут, тщательно процедить от травы, используя марлю. Употреблять три раза на день по несколько столовых ложек перед приемом пищи.

Трава чистотел вылечивает даже бронхит

Это заболевание лечится отваром чистотела лишь в горячем виде. Для этого настаивать отвар нужно в термосе. Смешиваем 100 грамм чистотела (травы) и столько же - тысячелистника, заливаем травы полулитром горячей воды и оставляем настаиваться примерно три часа. Употреблять средство следует перед приемом пищи по 1/3 стакана. Трава чистотел что лечит - фото можно увидеть в данной статье.

трава чистотел что лечит фото

Также трава чистотела отлично подходит для лечения псориаза вместе с травой фиалки трехцветной. Понадобится по 100 грамм каждой травы. Заливаем сырье 250 мл кипятка и настаиваем не меньше получаса. Хорошо процеживаем при помощи марли, пьем каждый час по несколько столовых ложек. Чтобы ускорить эффект и добиться максимального результата, нужно делать ванны с чистотелом. Для этого вам понадобится 55 миллилитров настойки на сто литров воды. Купаться в таких ваннах можно 15–20 минут через день.

Для борьбы с прыщами и акне подходит настойка чистотела, для приготовления которой понадобится сварить в 350 мл кипятка столовую ложку сухой травы и держать на огне около пяти минут. Настаивать данную смесь нужно не менее 6 часов, затем процедить через марлю и использовать в качестве примочек на больные и проблемные участки. Курс такого лечения - примерно три недели.

Трава чистотел при боли в ногах

Для того чтобы избавиться от мучительных болей в ногах, стопах, нужно собрать траву чистотела в период её активного цветения, во время полнолуния. Трава чистотел лечит боль в ногах, но для такого лечения следует ее правильно применить: срезать под корень и делать с отваром ванночки для ног. А также активно парить ноги в очень горячей воде с настоем травы. Для этого нужно залить кипятком небольшое количество чистотела и настаивать полчаса, плотно закрыв ёмкость с травой. А затем парить в ней ноги около 20 минут, периодически добавляя горячую воду, чтобы отвар не остывал. Проводить такие полезные процедуры следует не более одного-двух раз в две недели. После того как ножки пропарились, для улучшения эффекта можно обдать их холодной водой.

трава чистотел лечит боль в ногах

Что лечит чистотел? Для грибка ногтей - отвар и мазь

С давних времен такую болезнь, как грибок ногтей, лечили мазью из чистотела. Для этого смешивали свиной или бараний жир, ланолин и вазелин. В наше время свиной жир можно заменить густым детским кремом. Для приготовления мази можно брать как сок, так и саму траву чистотела, но её нужно предварительно хорошо измельчить в порошок. Ингредиенты понадобятся в соотношении на 1 ст. ложку травы 2 ст. ложки остальных ингредиентов. Чтобы мазь долго хранилась, добавьте в нее несколько капель карболовой кислоты.

Очень эффективен прием чистотела внутрь в виде настойки - от грибка ногтей. Трава чистотел что лечит, мы уже рассмотрели, но она также оказывает и общее воздействие на организм.

Есть множество вариантов приготовления настойки. Один из популярных – это измельченную в порошок траву просеивают через сито, затем берут стакан сока чистотела и добавляют в него 250 мл спирта. Настаивается эта смесь 24 часа в темном желательно прохладном месте. Когда лекарство настоится, добавляем полученную смесь в тазик с водой и окунаем туда ноги, держим их там примерно 20 минут. После хорошо протираем их полотенцем и наносим настойку на пораженные грибком участки до полного высыхания. Если проводить такую процедуру несколько раз в день, то уже через 10 дней вы заметите, что болезнь отступила.

Ещё такую настойку можно приготовить с использование водки или воды. На воде готовится она так: примерно 100–120 грамм травы заливаем литром кипятка, держим на водяной бане около 20 минут. Настаивать такой отвар нужно 40 минут, процедить и слить в стеклянную тару.

А вот для настоя на водке просто заливают траву водкой в соотношении 1:3, настаивают две недели в прохладном темном месте. По истечении двух недель разводят настойку 400 мл воды. Пить её нужно каждые четыре часа перед едой. Очень сильный настой, поэтому его следует принимать не более чем по 5–10 капель.

что лечит чистотел трава рак

Трава чистотел что лечит? Сухой кашель

Чистотел с легкостью одолеет бронхит, ангину, насморк, сильный сухой кашель. Необходимо взять в равных пропорциях сок травы, мед и водку, тщательно перемешать, чтобы все ингредиенты соединились (мед нужно довести до полного растворения). Пить такой состав утром на голодный желудок - примерно столовую ложку, а детям - по чайной ложке. Ни в коем случае не запивать и после приема не употреблять ничего около часа!

Чтобы достичь наилучшего результата при лечении чистотелом, его нужно использовать только в свежем виде, желательно только что сорванным. Собирать такое растение нужно в период активного цветения, с конца весны и до августа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько я не пыталась бородавки чистотелом убрать, ничего не получалось. Врач сказал что нужно пролечиться аллокином альфа от ВПЧ, а потом все, что останется прижечь. Так и сделала. Лечение помогло, бородавки не возвращались.
Копировать ссылку
1 ст ложка сока чистотела именно сока плюс 1 ст ложка спирта. от грибка ногтей. Проверено на себе, мазать каждый день, срезать постепенно ноготь. Результаты после 2-3 применений.Лечить до здорового ногтя. Никогда еще лечение травами мне так не помогало ни в чем. Удивительная трава чистотел, хотелось бы узнать , помогает ли она от лечения др болезней и как ее применять.
Копировать ссылку
3
Про рак коже точно помогает.
Копировать ссылку
3
При цистите ооочень помогает заваривать чистотел в молоке и пить 2 раза в день по стакану, эффект мгновенный!!!
Копировать ссылку
0
Были ли побочные?
Копировать ссылку
4
очень познавательно и интересно!многого не знала об этом чудо-растении.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.