Как быстро и качественно изготовить ворота из профильной трубы?

Любой забор предполагает вход, который, как правило, имеет калитку и ворота. Эти детали ограждения обычно являются самыми дорогими элементами забора за счет сложности их изготовления и монтажа. Однако и в этом случае вполне возможно сэкономить, выполнив калитку и ворота из профильной трубы своими руками.

Достоинства профильной трубы как материала для ворот

Профильная труба является одним из самых экономичных материалов, имеющих отличную прочность, надежность и долгий срок службы. Стоимость профтрубы нельзя назвать низкой. Однако эксплуатационные характеристики профиля, а также возможность создания из него конструкций без привлечения дополнительных рабочих рук, вполне компенсируют цену за сырье. Это позволяет отнести этот материал к разряду наиболее приемлемых для того, чтобы изготовить ворота из профильной трубы своими руками.

ворота из профильной трубы

Все что потребуется - это минимальное умение работать с болгаркой и сваркой, а также некоторые познания в чертежах.

Чертеж для ворот

Прежде чем приступать к изготовлению конструкции, необходимо предварительно составить чертеж ворот из профильной трубы. Во-первых, это позволит точно рассчитать требуемое количество материала. Во-вторых, это будет гарантией правильного монтажа, отсутствия перекосов и аккуратного вида.

Первоначально необходимо провести все обмеры, на основании которых и выполняется чертеж. В это мероприятие входит замер промежутка между опорами и расчет площади каждой створки. Кстати, еще при строительстве забора необходимо расположить столбы, на которые будут крепиться ворота из профильной трубы, на расстоянии, достаточном для проезда автомобиля или другой техники. Также обратите внимание, чтобы для полного открытия будущих створок оставалось достаточно места.

чертеж ворот из профильной трубы

Особенности расчета

При планировании ворот обязательно учтите парусность материала. Если конструкция находится на местности, которая свободно продувается, створки не рекомендуется делать слишком большими и из сплошного материала. Дело в том, что в этом случае нагрузка на каркас ощутимо возрастет, а значит, ворота из профильной трубы придется усилить. Это приведет к увеличению стоимости ограждения и более сложным монтажным работам. Поэтому предпочтительнее использовать такой стройматериал, как сетка или решетка.

Что еще необходимо сделать – это рассчитать длину створок с таким учетом, чтобы они свободно сходились друг с другом. В случае если впоследствии ворота из профильной трубы будут обшиваться профнастилом, рекомендуется учесть количество ребер жесткости на каждой створке, чтобы они не цепляли друг друга.

ворота из профильной трубы своими руками

Если профильная труба будет служить рамой для полотна обшивки, убедитесь, что оно свободно войдет на место.

Выбор материала для изготовления ворот

После того как эскиз будущих ворот будет составлен, необходимо рассчитать количество требуемого материала. При этом, как и при строительстве любого другого сооружения, обязательно сделайте запас в 10% на непредвиденные обстоятельства.

Ворота из профильной трубы могут быть выполнены из материала разного сечения: круглого, прямоугольного или квадратного.

сварить ворота из профильных труб
Наиболее экономными являются два последних варианта, для их изготовления используется несколько меньше сырья, чем для круглых труб. Еще одним достоинством профтрубы квадратного или прямоугольного сечения является то, что работать с этим материалом под силу даже начинающему сварщику, так как сварить ворота из профильных труб с прямыми сторонами намного легче.

Кроме того, не забудьте про размер сечения трубы. В основном применяются профильные трубы сечением 40 х 20 мм или 50 х 50 мм. Однако не забывайте про ветровую нагрузку на сооружение, в некоторых случаях требуется использование большего сечения, например 60 х 30 мм.

Процесс изготовления ворот

Безусловно, первое, что требуется, - это подготовить весь необходимый инструмент и материал к работе. Если профильная труба покрыта ржавчиной, ее требуется очистить и обезжирить, после чего нарезать на отрезки требуемой длины. Некоторые строители сразу покрывают материал грунтовкой и защитным составом. Но во время сварки слой средства будет поврежден, поэтому обработку лучше провести уже после монтажа.

Нередко возникает вопрос о том, как правильно сварить ворота из профильной трубы. Главное - соблюдать технологию и очередность работ по сварке. Работы в обязательном порядке необходимо проводить на устойчивой ровной площадке, не подверженной воспламенению. При этом используют защитную маску или очки, перчатки, а в качестве одежды выбирают костюм из плотной ткани.

как правильно сварить ворота из профильной трубы

Порядок сваривания створок

Весь процесс сварки занимает относительно немного времени и выполняется в соответствии с общей технологией этой работы. Прежде чем сваривать элементы сплошным швом, их предварительно прихватывают точечной сваркой. После чего проверяют точность размеров изготовленной детали. Если все сделано правильно, выполняют сварочный шов, который впоследствии зашлифовывают.

Сначала по углам сваривается рама или каркас ворот, при этом необходимо следить, чтобы обе створки находились в одной плоскости. Как вариант, сначала сваривают общий каркас, который впоследствии разрезают посередине. Такой подход гарантирует точность соблюдения требуемых размеров створок.

После изготовления рам их требуется усилить. Для этого на основной каркас привариваются дополнительные ребра жесткости из того же профиля, а на углы - треугольные металлические пластины.

Еще одним важным моментом является приваривание петель. Сначала половинки этих деталей крепят непосредственно на створки ворот. Надевают вторые половины и, приставив створку на требуемой высоте, приваривают нижнюю часть петель к опорам. Для выполнения этой работы лучше пригласить еще одного человека, который зафиксирует ворота в нужном положении во время прихватывания петель.

После выполнения всех сварочных работ и шлифовки швов готовый каркас покрывают защитным средством. Это может быть лак, мастика или краска. После чего можно приступать к обшивке рамы выбранным стройматериалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.